Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккумуляторы TrustFire 14500 protected 900mAh, часть вторая, продолжение эксперимента.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккумуляторы TrustFire 14500 protected 900mAh, часть вторая, продолжение эксперимента.

    Да, вы не ошиблись, у меня уже есть обзор этих аккумуляторов, даже с применением.
    Но этот обзор отличается от предыдущего.
    Также я попутно отвечу на некоторые вопросы, которые часто возникают у читателей в отношении товаров, полученных для обзоров.

    В общем кому интересно, продолжение как всегда под катом.

    Итак, думаю не все еще забыли мой обзор аккумуляторов размера 14500 с платой защиты.
    Тогда в обзоре они показали довольно неплохие результаты при тестировании.
    Но сегодня будет логическое продолжение того обзора, но для начала ответы:
    1. В комментариях к обзорам я часто вижу вопрос, а покупает ли кто то на Чайнабее или только делает обзоры на бесплатный товар?
    Отвечаю, да. Данные аккумуляторы были куплены. Куплены были после моего же обзора.
    Причем на момент заказа бесплатного образца они стоили $ 4.65 за пару, а я покупал уже по 5.69 за пару. Я попросил магазин о скидке и они скинули 5%. Такую скидку легко найти в инете и так.

    2. Так же часто вижу мнение — товары для обзора в магазинах отбирают, а покупателям потом посылают похуже.
    В данном случае аккумуляторы были заказаны в количестве 30 штук, но в обзоре участие принимать будут 40 аккумуляторов размера 14500. Почему так, я объясню ниже.
    Как говорится все покажут тесты

    И так я начну с самого начала.
    После своего же обзора я решил заказать еще аккумуляторов, необходимы они мне были для того же, что и в прошлый раз, для переделки батарейного блока радиостанции Кенвуд.
    Мне надо было переделать семь блоков, соответственно требовалось 28 аккумуляторов, но решил не рисковать и заказал 30 штук, два должны были пойти на возможный брак.
    Так как я знаю что есть таможенное ограничение на 5 одинаковых товаров в одном заказе, то я распределил свой заказ на три посылки, на трех членов моей семьи.
    Заказ шел без трека (знаю, рисковал). Заказ был большого количества товара, без защиты, без трека и с оплатой вебмани, лучше так не делать
    Через некоторое время получил я конверт, в котором находилась первая треть заказа.
    Да, вам не показалось, аккумуляторы без защиты.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	308824.jpg  Просмотров:	1  Размер:	551.0 Кб  ID:	5510

    Логично было бы сразу написать жалобу, но так как в пути находилось еще два конверта, то я решил подождать.
    Но предчувствие того, что там будет то же самое, меня обмануло.
    Во втором и третьем конвертах были нормальные аккумуляторы, точно такие же как у меня в первом обзоре.
    И аккумуляторы и их упаковка явно отличалась.
    Первые были замотаны в пленку и лежали в пакете с защелкой, вторые и третьи были в пакетах из плотного полиэтилена с пупыркой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2ec6b0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	546.6 Кб  ID:	5511

    Вот уже после этого я решил обратиться в службу поддержки.
    Для начала я просто написал что не так. Но меня не совсем поняли.
    Во второй раз я отправил фото и написал что аккумуляторы были по разному упакованы и часть не имеет плат защиты, а я заказывал с платой.
    Вроде понимать начали, но как то очень медленно. Платил я через Вебмани, так что никакого ПейПел мне не светило.
    Решающей оказалась фотография, где я попытался максимально доступно показать то, что я написал словами. Английский в школе у меня как то не шел, но я старался писать максимально простыми словами.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	61cf72.jpg  Просмотров:	1  Размер:	444.5 Кб  ID:	5512

    Меня поняли В ответ предложили два варианта решения проблемы, либо отсылают сразу, но я плачу за доставку с треком, либо докладывают к моему следующему заказу, но я должен предупредить их и менеджера, что надо доложить этот заказ.
    Попутно сказали что эти аккумуляторы (без защиты) вообще не должны были никому попасть, так как это просто образцы от поставщиков (как я понял).
    Я ответил, что у меня как раз на днях планируется заказ, они ответили ОК.
    Через некоторое время я получил посылку, в которой лежал заказ и аккумуляторы, которые выслали как замену тем, что прислали в первый раз.
    В итоге я теперь счастливый обладатель 40 штук аккумуляторов, 30 с защитой и 10 без
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	db0a49.jpg  Просмотров:	1  Размер:	478.5 Кб  ID:	5513

    Естественно я взял несколько аккумуляторов и попросил товарища протестировать.
    Результаты были примерно такие же как и в прошлый раз.
    Первые два с защитой, третий без защиты.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	496e67.jpg  Просмотров:	1  Размер:	193.5 Кб  ID:	5514

    Стоит отметить, что разряд производился током 900мА
    Прибор при этом выдал:
    Pass! Capacity=768,5 mAh (85,4% rated)
    Pass! Capacity=768,2 mAh (85,4% rated)
    Pass! Capacity=737,4 mAh (81,9% rated)

    А вот так выглядят в сравнении аккумуляторы с защитой и без.
    Явно видно, что это одни и те же аккумуляторы, просто на одних есть плата, на вторых нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7587d1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	457.8 Кб  ID:	5515

    Так получилось, что меня не сильно гнали с переделкой аккумуляторных блоков и я забросил аккумуляторы в ящик и на время забыл о них. Хотя несколько раз в комментариях упоминал о них.
    В общем наконец то дошли у меня руки сделать обзор и измерения этих аккумуляторов.
    Для тестирования мне пришлось воспользоваться четырехканальным зарядным устройством, обзор которого я уже выкладывал.
    Но даже с четырехканальным зарядным процесс занял почти 40 часов. Так что можно было сказать что это был тест не только аккумуляторов, а и надежности зарядного устройства, которое все это время эксплуатировалось по максимуму.
    Каждый тест занимал 3.5-4 часа, было проведено 10 тестов.
    Не все аккумуляторы вели себя одинаково, попалась пара штук с сильным разрядом, но остальные имели примерно одинаковый заряд в 60-65%, и это после примерно 9 месяцев лежания в ящике, на мой взгляд неплохо.

    Дальше я пронумеровал все аккумуляторы и приступил к процессу.
    Процесс выглядел так:
    Вставляю четыре аккумулятора, включаю зарядное, ток заряда 500мА.
    Делаю фото.
    Выставляю ток заряда 1000мА и перевожу зарядное в режим измерения емкости.
    Делаю фото.
    Жду пока все аккумуляторы зарядятся, разрядятся и опять зарядятся.
    После завершения теста всех четырех аккумуляторов делаю фото и записываю результат в табличку.
    Вынимаю аккумуляторы, выключаю питание, дальше повтор сначала, но со следующей четверкой.

    Это было дольше чем если бы я менял аккумуляторы по мере завершения теста каждого, но так были более одинаковые условия тестов (ИМХО).
    Для примера начальный процесс теста с первой четверкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fc88ef.jpg  Просмотров:	1  Размер:	304.2 Кб  ID:	5516

    Так же для примера тест с одним сильно разряженным аккумулятором (номер 33), зарядное даже приняло его за кадмий и отключило заряд, пришлось «перезагрузить», в таблице результат уже после «перезагрузки».
    Второе фото показывает сколько примерно «заливалось» в аккумуляторы при первом заряде после хранения, но у некоторых эта цифра была и больше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	922c17.jpg  Просмотров:	1  Размер:	292.2 Кб  ID:	5517

    Дальше я приведу только фото окончания процесса теста, так как не очень хочется раздувать обзор, хотя все фотографии есть.
    Аккумуляторы тестировались в основном попарно, т.е. 1 и 2 слот — первая пара, 3 и 4 слот — вторая. Возможно где то проглядел, но старался следить за этим. Кстати, аккумуляторы отличались немного цветом, но в пределах пары цвет всегда был одинаков.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c12861.jpg  Просмотров:	1  Размер:	663.3 Кб  ID:	5518
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c63904.jpg  Просмотров:	1  Размер:	621.6 Кб  ID:	5519
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7e238a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	302.1 Кб  ID:	5520

    Фото всех участников после тестирования.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7264ab.jpg  Просмотров:	1  Размер:	544.5 Кб  ID:	5521

    Все эти данные я свел в небольшую табличку, где видно:
    Номер аккумулятора в тесте
    Наличие платы защиты
    Начальное напряжение при токе заряда 0.5 Ампера
    Напряжение после переключение тока заряда на 1 Ампер.
    Емкость аккумулятора полученная после разряда током 0.5 Ампера.
    Цветом выделены подозрительные аккумуляторы, которые я решил перепроверить.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3088de.jpg  Просмотров:	1  Размер:	235.9 Кб  ID:	5522

    Повторная проверка особых отличий от первой не выявила.
    Единственно что было заметно (это было заметно и при первой проверке).
    Аккумулятор номер 25 какой-то немного странный.
    При подаче зарядного тока напряжение на нем довольно быстро поднимается до 3.8-4.0 Вольт и дальше растет очень медленно, при разряде он очень медленно разряжается в диапазоне 3.0-2.85 Вольта, у остальных напряжение в том диапазоне падало очень резко.
    Но в целом результат выглядит так.
    Первая проверка — вторая проверка
    18 — 900 — 900
    25 — 856 — 848
    33 — 927 — 919
    40 — 926 — 914

    Я не стал ждать окончания заряда, потому напряжения аккумуляторов могут показаться несколько странными
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2d9c8d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	533.1 Кб  ID:	5523

    А это то, куда все это будет запихиваться. Кстати, интересно почему надписи на аккумуляторах имеют разный цвет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	70202e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	418.1 Кб  ID:	5524

    Стоит отметить, что в обзоре зарядного я писал, что оно завышает показания по отношению к тестам проводимым с током разряда равным 1С, в данном случае это 900мА, так как умеет разряжать только током 250 или 500 мА. Я выбрал второй вариант, как наиболее близкий к току 1С.

    Резюме.
    Я не буду расписывать плюсы и минусы, они есть в предыдущем обзоре, скажу лишь что пока я вполне доволен полученным результатом.

    Перед заказом я конечно поискал эти аккумуляторы в других магазинах, но натыкался либо на более высокую цену, либо на продавца с низким рейтингом и непредсказуемым результатом. Именно это, а так же мой же обзор и обусловили выбор магазина для покупки.
    Через некоторое время возможно смогу забрать на повторный тест аккумуляторы из первого обзора, но пока у меня это не получается, так как они находятся в эксплуатации.

    Надеюсь что этот мини обзор был полезен, я старался быть максимально объективным.

    Перейти в магазин
Обработка...
X