Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

USB видеоадаптер, ну или почти видеокарта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • USB видеоадаптер, ну или почти видеокарта.

    Так как я довольно сильно связан по свой работе с компьютерами, то меня интересуют всякие необычные вещи для компьютера. Не так давно я узнал о таком интересном устройстве как видеокарта подключающаяся к USB разъему компьютера и как только я смог взять ее на обзор, то сразу этим воспользовался.
    В общем все как всегда, обзор, разборка, тестирование.

    Вообще ничего необычного в таком устройстве нет, по шине USB передается видеопоток, который потом переводится в аналоговый сигнал и выводится на монитор. Но для нормальной работы таких устройств при высоких разрешениях шины USB 2.0 маловато, потому такие устройства делаются под шину USB 3.0 которая обеспечивает заметно большую скорость передачи данных.
    Но эта видеокарта вполне может работать и при подключении к USB 2.0, но максимальное разрешение при этом будет ограничено до 800х600.
    Зачем нужны такие устройства? Да много зачем, как вариант — создание многомониторных конфигураций там, где невозможно установить дополнительную видеокарту или когда установка полноценной видеокарты просто невыгодна.

    Но перейдем к обзору. Постараюсь кратко и по делу.
    Начну как обычно с упаковки, пришло данное устройство упакованным в небольшой пакет.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6f8d63.jpg* Просмотров:	1* Размер:	419.2 Кб* ID:	5372

    В комплект входит USB видеокарта и диск с драйверами, больше ничего нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b32d76.jpg* Просмотров:	1* Размер:	421.3 Кб* ID:	5373

    Размеры этого устройства примерно как у спичечного коробка, а корпус такой же как у HDMI-VGA конвертера, который я как то уже обозревал.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	482ea9.jpg* Просмотров:	1* Размер:	435.7 Кб* ID:	5374

    На одной из сторон корпуса расположен стандартный 15 контактный разъем VGA с резьбой для фиксации кабеля в разъеме.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f79025.jpg* Просмотров:	1* Размер:	400.7 Кб* ID:	5375

    С противоположной стороны выведен небольшой кабель, оканчивающийся USB разъемом, закрытым защитным колпачком.
    Все устройство, а так же кабель выполнено в синем цвете, видимо по ассоциации с синим цветом USB 3.0 коннекторов.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4395e8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	453.4 Кб* ID:	5376

    Как все здесь знают, без разборки я почти никогда не обхожусь, кроме того мне самому было очень интересно посмотреть. Я даже открывать решил по феншую, для этого взял нож в цвет корпуса
    Открывается коробочка очень легко, достаточно поддеть переднюю часть по шву, дальше чуть отжать наружу и все. Но при этом держится хорошо. Такую же конструкцию я видел в обзоре HDMI-VGA конвертера.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ee1503.jpg* Просмотров:	1* Размер:	471.7 Кб* ID:	5377

    Плата сделана очень неплохо, ну может почти очень неплохо, явных косяков и неаккуратностей не замечено. Подходящие провода зафиксированы термоклеем.
    Пайка аккуратная, плата отмыта от флюса.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c1ec10.jpg* Просмотров:	1* Размер:	556.7 Кб* ID:	5378

    Как всегда, на случай возможного ремонта или просто для рассмотрения пара фото платы.
    В центре видно контроллер USB-VGA, питают его два маленьких DC-DC преобразователя (контроллеру надо два напряжения, 3.3 и 1.2 Вольта), есть место под микросхему EEPROM.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0ea873.jpg* Просмотров:	1* Размер:	669.5 Кб* ID:	5379

    С обратной стороны платы в основном расположены пассивные компоненты, не считая четырех транзисторов. Капля припоя под контроллером видимо выполняет функцию мини-радиатора
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	1877a3.jpg* Просмотров:	1* Размер:	665.4 Кб* ID:	5380

    В качестве USB-VGA контроллера применена микросхема FL2000DX уже известной (по предыдущему обзору) нам фирмы Fresco Logic’s. Это вторая микросхема из производимой ею четверки микросхем
    Как и в прошлый раз я не воспользовался комплектным СД диском и скачал драйвер с сайта производителя. На всякий случай продублирую у себя на яндекс диске.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	25760e.jpg* Просмотров:	1* Размер:	718.7 Кб* ID:	5381

    Из блок схемы контроллера можно понять, что должен выпускаться вариант с цифровым выходом, возможно это будет полезно. Я особо не искал так как мне нужен был именно аналоговый выход.
    На самом деле видеокарта это очень громко сказано. По USB передается цифровой поток, который преобразуется в формат понятный монитору и мы видим изображение. Как таковая обработка видео не происходит, все делается программно в компьютере.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	2686c4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	36.0 Кб* ID:	5382

    Сделаю небольшое отступление. Иногда при использовании таких вот устройств (в том числе конвертеров в VGA) возникает ситуация, когда монитор, подключенный к конвертеру не хочет переходить в спящий режим. Т.е. устройство выключили, а на экране бегает заставка — проверьте подключение кабеля и монитор не гаснет.
    Происходит это потому, что иногда производитель не соединяет 10 ногу VGA разъема с землей.
    Вообще это общий контакт линии синхронизации, но по его соединению с землей определяется, подключен ли монитор к компьютеру или нет.
    Если у Вас есть такая проблема, то просто соедините 10 и 5 контакт VGA разъема. У меня такая проблема была с HDMI-VGA конвертером, после соединения этих выводов стало все отлично.
    В данном устройстве это уже сделано и доработка не требуется.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4566fb.jpg* Просмотров:	1* Размер:	637.6 Кб* ID:	5383

    Как это часто бывает, начинается все с установки драйвера.
    Приятно обрадовало то, что инсталлятор русифицирован, не скажу что это критично, но неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	22f341.jpg* Просмотров:	1* Размер:	47.5 Кб* ID:	5384

    В процессе установки программа два раза спросит, согласны ли мы на установку драйверов.
    Сначала это будет собственно драйвер адаптера, потом драйвер отражения (дублирования окна).
    Так как вариантов у меня было немного, то я решил согласиться. Правда перед всеми экспериментами на всякий случай сделал образ системы, мало ли что.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	f0802c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	119.9 Кб* ID:	5385

    Кроме того в системе будет запущен фоновый процесс ddmgr.exe.
    На скриншоте показана загрузка процессора при выводе видео на дополнительный экран.
    В процессе вывода видео она изменялась в диапазоне 9-11%.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	491229.jpg* Просмотров:	1* Размер:	116.4 Кб* ID:	5386

    Сначала я подключил к адаптеру свой основной монитор, и проверил все доступные разрешения (ниже список), после этого подключил к тестовому Самсунгу.
    После перезагрузки драйвер определил модель тестового монитора, основной монитор не распознался даже после перезагрузки.
    Впрочем это ни на что не влияет, но это показало, что по крайней мере в половине случаев адаптер позволяет получить от монитора информацию о его модели.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	eaf897.jpg* Просмотров:	1* Размер:	127.0 Кб* ID:	5387

    Все шло как по маслу, и плата красивая, и с драйверами проблем не возникло и даже модель монитора смогла определиться. но на это плюсы закончились.
    И так. Сначала я приведу список разрешений, которые я проверил и которые доступны с этим адаптером.

    800x600 1360x768 1024x768 1366x768 1152x864 1400x1050 1280x600 1440x900 1280x720 1600x900 1280x768 1600x1200 1280x800 1680x1050 1280x960 1920x1080 1280x1024
    Список довольно неплох, под него попадает большинство доступных мониторов и проекторов.
    Но тестирование показало, что отлично работают все разрешения кроме тех, которые мне нужны. Вернее кроме тех, под которые рассчитаны мои тестовые мониторы.
    Изображение в разрешении 1680x1050 и 1920x1080 оба монитора показали так как на фото.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	27796e.jpg* Просмотров:	1* Размер:	290.3 Кб* ID:	5388

    На попытку установить разрешение 1600x1200 оба монитора меня обругали грязными словами и отказались работать так как разрешение находится вне их диапазона.
    При установке разрешения 1600x900 мой основной монитор (штатное 1920х1080) показывал без проблем, тестовый с разрешением 1680х1050 показал с небольшой черной полосой вверху.
    В остальных разрешениях оба монитора работали абсолютно без проблем.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	975b00.jpg* Просмотров:	1* Размер:	391.2 Кб* ID:	5389

    В качестве эксперимента я подключил монитор к планшету. Цель была проверить работу в режиме USB 2.0 и совместимость с Вин 8.1
    Обе проверки прошли успешно, но монитор работал в разрешении 800х600, больше просто не дает выставить. Все возможности по выводу так же сохранились, можно использовать либо как клон основного монитора (но при этом разрешение основного станет таким как у дополнительного) либо как расширенный рабочий стол (в этом варианте выбор разрешений независим)
    На фото открыт документ и часть его на основном экране и часть на дополнительном.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	ba925d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	403.2 Кб* ID:	5390

    Дальше я расскажу о том, что не вошло в описание выше.
    Изначально я планировал оценить «замыленность» изображения, возможно даже попробовать сделать сравнительные фото, но отказ работы в высоких разрешениях скорректировал мои планы. На низких разрешениях «замыленность» обычно не проявляется, а на высоких разрешениях я не смог запустить данную коробочку. Максимальное разрешение которое я получил это 1600х900. Но так как все полученные разрешения не являются штатными для моих мониторов, то по ним тяжело что то оценить. В одном разрешении (1400х1050) я смог проверить четкость по горизонтали, так как разрешение 1050 является одним из штатных для моего тестового монитора. Линии были четкие, без искажений.

    Естественно я проверил возможность отображения видео на дополнительном мониторе.
    Сначала дело не шло, я даже пробовал отключить dualview, которым пользуюсь для вывода видео на ТВ. При переносе плеера на дополнительный монитор видео показывало несколько секунд, затем изображение замирало, счетчик секунд плеера при этом шел. Проблема крылась в самом плеере Media Player Classic, когда я попробовал родной плеер Вин ХР то все пошло без проблем, видео выводилось отлично, ничего не тормозило, зависало и т.п. Впечатление что пользуюсь обычной видеокартой что в оконном режиме, что на полный экран, разницы не было.

    Потребление энергии я не измерял, но в работе адаптер еле еле теплый, даже в разрешении 1600х900. Судя по температуре я бы оценил потребляемую (соответственно выделяемую) мощность около 0.3-0.4 Ватта максимум, или около 60-80мА.

    Резюме.
    Плюсы
    Качественная сборка
    Простая установка и подключение
    Хорошая работа во всех разрешениях до 1600х900 включительно.
    Небольшая потребляемая мощность и соответственно небольшой нагрев.
    Большой выбор доступных разрешений.
    С некоторыми мониторами устройство дает возможность автоматически определить модель монитора.

    Минусы
    Минус только один, не получилось получить видео в разрешении 1680х1050 и 1920х1080, разрешение 1600х1200 под вопросом так как мониторы не могли его вывести, но думаю что картина будет та же что и с указанными разрешениями.

    Я не могу утверждать что это брак конкретного экземпляра или у них у всех такая проблема, так как я проверил только 1 адаптер, но проблема была и я ее показал как мог. Но проблема это скорее всего аппаратная, так как при скриншоте экрана изображение было нормальным, возможно монитор не может корректно работать с этим адаптером, но я больше склоняюсь к некорректной работе самого адаптера.
    Но в целом впечатление осталось положительное, если использовать для подключения монитор с меньшим разрешением (вообще сама идея вывода высокого разрешения используя аналоговое подключение не очень правильна) то работать будет хорошо.
    Нагрузка на процессор конечно была не такой как у аппаратной видеокарты, но я не сказал бы что она очень большая (порядка 9-11% при процессоре Е7500). Стоит учитывать, что все происходит программно, а адаптер это только ЦАП подключенный через USB. Ведь еще относительно недавно измеряли загрузку процессора при использовании аппаратной звуковой карты и АС97 кодека и видели разницу, сейчас это кажется смешным.

    Адаптер был предоставлен для обзора и тестирования магазином gearbest.

    Вообще есть мысль взять на обзор другой адаптер (другого производителя) для сравнения. Не знаю, будет ли это интересно, если что то пишите, попробую другие модели.

    Небольшое отступление для любителей всяких древностей
    Сейчас производителей компьютерного железа не так много, а в далекие 80-90е компьютерное железо производили все кто мог, сколько ушло с рынка производителей материнских плат, жестких дисков, всяких адаптеров. Кто закрылся сам, кого поглотили более крупные компании (помним историю Вортекс и Креатив).
    Что приходит в голову когда вы слышите название фирмы Вестерн диджитал? Уверен что 90-95% людей скажут — конечно жесткие диски. Но мало кто знает, что эта фирма пробовала производить и видеокарты, вернее процессоры для них.
    На фото ниже одна из видеокарт моей небольшой коллекции, на ней установлен процессор Вестерн диджитал и жуткое по тем временам количество памяти, аж 512КБ. Исходно карта шла с 256КБ памяти, вторые 256 добавлены в виде дополнительно установленных микросхем.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c8eb23.jpg* Просмотров:	1* Размер:	658.1 Кб* ID:	5391

    Надеюсь что обзор был интересным и возможно полезным

    Перейти в магазин
Обработка...
X