Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конвертер USB-rs232 ttl, хороший товар за небольшие деньги.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конвертер USB-rs232 ttl, хороший товар за небольшие деньги.

    Недавно в догонку к обзору самодельного лабораторного блока питания пришли преобразователи интерфейса, для подключения его к компьютеру.


    Заказал я их заметно позже чем платы, да и шли они долго, потому пришли когда я уже почти все закончил.
    Платки дешевые, шли не одни, но обзор их компании я сделаю позже (если смогу придумать тему и применение). Продавец дал левый трек на какой то китайский фейковый сайт для отслеживания (впрочем он предупредил об этом), но так как посылка недорогая, то особо не волновался, просто поглядывал за сроком окончания доставки заказа.
    Но пришло все в полном порядке, в беленьком конверте, запакованное в аккуратные пакетики с защелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6b3d2d.jpg* Просмотров:	1* Размер:	787.0 Кб* ID:	738

    На пакетиках даже был какой то стикер с номером, видимо или артикул или еще что-то, но в общем это непринципиально, но за аккуратность продавцу поставил — отлично.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	161c0c.jpg* Просмотров:	1* Размер:	815.7 Кб* ID:	739

    Преобразователь интерфейса собран на очень распространенной PL2303 производства фирмы prolific www.electronicaestudio.com/docs/PL2303.pdf, это конечно не любимая мною FT232, но в принципе вполне терпимо, так как неподдельных микросхем производства FTDI мне как то за вменяемые деньги не попадалось, а эти платки обошлись вообще в копейки (особенно если учитывать, что у нас на рынке они стоит в 2-3 раза дороже). Да, есть на эти платы цены еще более «вкусные», но 10-50 штук мне не надо было, потому взял так.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	12fc0f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	803.6 Кб* ID:	740

    На плате установлены 3 светодиода, красный на питание, синий на передачу и зеленый на прием.
    То ли резисторы подобраны неправильно, то ли еще что, но красный светит так, что аж глаза вылазят, синий светит слабо, а зеленый вообще еле видно. Но так как для меня эти светодиоды не имели вообще никакого значения, то я не стал с ними разбираться.
    Так же на плате установлен 5 штырьковый разьем, На который выведены 3.3 Вольта, 5 Вольт (как я понял, фактически напрямую от USB), RX, TX и Общий.
    Плата собрана по самой простейшей схеме, 3.3 Вольта на выходе берется от PL2303, RX подтянут к 5 Вольт, TX выдает лог уровень с напряжением 5 Вольт.
    Если надо выводить остальные сигналы, то придется помучатся.
    Все номиналы установленных деталей подписаны на плате, собрано довольно аккуратно.

    Ссылка на страницу с драйвером к этой микросхеме — www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?p_id=225&pcid=41

    Но как я выше написал, что платы мне нужны были не для любования цветными светодиодами, то я решил сразу их и применить, как минимум одну, вторая будет для еще каких нибудь поделок.

    Приготовил все необходимое для допиливания данных плат и приступил к делу, в процессе буду отмечать некоторые особенности данных плат.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	efda7f.jpg* Просмотров:	1* Размер:	823.0 Кб* ID:	741

    Применить я плату преобразователя решил в своем лабораторном блоке питания, на который я недавно выкладывал обзор. Кстати данная платка (плата гальванической развязки) присутствует на общей трассировке с передней панелью.

    Собственно применение.
    Для этого была собрана маленькая переходная платка, на которую установил микросхему опторазвязки интерфейса, так как скорость маленькая, то купил самую дешевую ADUM1201A.
    www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/ADuM1200_1201.pdf
    Да, можно было конечно попробовать сделать опторазвязку на оптронах, но при цене микросхемы чуть больше доллара как то совсем не хотелось, возможно я просто обленился.
    Данная микросхема позволяет сделать гальваническую изоляцию интерфейса на скорости до 10 Мбит (есть и более скоростные версии, отличаются буквой)
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8ebce1.jpg* Просмотров:	1* Размер:	861.9 Кб* ID:	742

    Плата «одета» в мягкую прозрачную термоусадку, но так как для моего применения она мне немного мешала, что я решил это самое немного укоротить.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	3ebcf4.jpg* Просмотров:	1* Размер:	924.9 Кб* ID:	743

    Разъем, который был установлен на плате мне тоже особо не нужен был, так как я считаю довольно неудобным такой тип подключения, когда плата включается непосредственно в USB, хотя кому как. Разъем выпаивался довольно легко, даже не пришлось включать фен, обошелся обычным паяльником так как крепежные лепестки разьема не были припаяны, тем кто будет пользоваться платкой с этим разьемом, я бы рекомендовал их припаять.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	9c4d10.jpg* Просмотров:	1* Размер:	728.6 Кб* ID:	744

    Попутно я выпаял и выходной разъем, на него выведены — Земля, Прием, Передача, Выход 5 Вольт, Выход 3.3 Вольта.
    Все контакты подписаны на самой плате и соответствую надписям.
    Сам разъем мне нужен был, но немного не в том виде, что идет с платой, пришлось его выгнуть.
    Заодно я укоротил плату, так как в полном варианте она у меня не хотела влазить, да и на отрезанном кусочке нет ничего. Вот такой допилинг, хотя скорее уже отпилинг.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0570ba.jpg* Просмотров:	1* Размер:	896.3 Кб* ID:	745

    Вид с другого ракурса, наверное все уже догадались, зачем я проделывал такие манипуляции с разъемом.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a27ef1.jpg* Просмотров:	1* Размер:	822.8 Кб* ID:	746

    Припаял кабель к задней панели, посчитал что лучше это сделать до сборки двух плат в один конструктив. Кабель применил самый простой, 4х0.22 в экране, хотя на таком расстоянии наверное даже через веревку работало бы.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0688fa.jpg* Просмотров:	1* Размер:	858.0 Кб* ID:	747

    С обратной стороны припаял USB разъем, закрепил кабель стяжками и приготовил пару крепежных «ушек» из обрезков фольгированного текстолита (даже вспомнил молодость, когда делал небольшие корпуса из стеклотекстолита спаивая вырезанные пластинки между собой).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	071af8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	793.9 Кб* ID:	748

    Припаял пластинки к разъему, самое сложное было что бы припаялось ровно, иначе при привинчивании их может отломать.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	628ddb.jpg* Просмотров:	1* Размер:	861.5 Кб* ID:	749

    Прорезал отверстие в корпусе БП, просверлил отверстия в крепежных ушках и нарезал в них резьбу М3 (кто не знает, в стеклотекстолите получается довольно хорошая резьба, не надо даже никаких гаек).
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	546fdb.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1,004.9 Кб* ID:	750

    Установил всю эту конструкцию на штатное место, стало так, как будто там всегда и было.
    На фото видно что плата при полной своей длине не влезла бы. Впрочем я даже не мерял, это и так было видно с самого начала.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c5af33.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.26 Мб* ID:	751

    Немного ближе.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	b8e499.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.17 Мб* ID:	752

    Внимательные читатели заметят небольшую платку, и супрессор, которых не было на фотографиях в обзоре. Это последствия моих экспериментов с МАХ232. При подключении МАХ-а я перепутал 1 и 2 ногу микросхемы с 15 и 16, перегрузил ШИМ стабилизатор питания логики и ОУ и он с красивым фейерверком выпустил волшебный дым.
    За секунду выгорел сам ШИМ, прогорев насквозь, 3 операционных усилителя и индикатор. Процессор остался жив. Благодаря этому (не было бы счастья, да несчастье помогло) я переделал стабилизатор питания, заменив его на более лучшую LM5007 (диапазон входного до 75 Вольт, ток выхода до 500мА), и разобрался с принципом калибровки данной платы (этой информации в интернете я вообще не встречал). Информация по калибровке добавлена в обзор БП.
    Родной ШИМ не имел защиты от перегрузки (КЗ не было), что очень печально.

    Из-за моего небольшого просчета пришлось разъем на задней панели поставить «вверх ногами», в буквальном смысле.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	a46dcc.jpg* Просмотров:	1* Размер:	988.2 Кб* ID:	753

    Все это конечно хорошо, но хотелось бы проверить что я вообще напаял. Подключил к компьютеру и начал пробовать. Но сразу получил большой всемирный облом. ПО работало, но так как ПО от версии 6010, то я получил управление со сдвигом на 1 знак. Плата 6010 имеет минимальную дискрету установки тока 10мА, плата 6005 1мА, соответственно я устанавливал 1 Ампер, а получал 100мА.
    Естественно данное положение вещей меня ну никак не могло устроить и я полез в инет.
    У какого то китайского электронщика (или продвинутого продавца) я обнаружил ПО для версии 6005. Удалил старое, установил новое и наконец то получил то, что я хотел получить с самого начала. Нормальное управление платой.
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	492d13.jpg* Просмотров:	1* Размер:	225.7 Кб* ID:	754
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	8775ab.jpg* Просмотров:	1* Размер:	215.6 Кб* ID:	755

    На этом пришел этап логического завершения эпопеи с лабораторным блоком питания, включающий в себя три (хотя формально четыре) обзора.
    Что я получил в итоге —
    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	d4b899.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.10 Мб* ID:	756

    Обзор Платы преобразователя — http://www.eham.ru/forum/22-istochniki-pitaniya/682-neplohoj-modul-dc-dc-zxy6005s-ili-laboratornyj-blok-pitaniya-svoimi-rukami
    Обзор Валкодера (энкодера) — http://www.eham.ru/forum/17-components/727-valkoder-enkoder-prosto-obychnyj-neplohoj-valkoder
    Обзор плат DC-DC — http://www.eham.ru/forum/22-istochni...preobrazovatel (рекомендовал бы поискать более качественные).

    Для тех у кого данная плата уже есть в наличии и для тех, кто только собирается ее купить выкладываю ПО для всех версий плат, документацию по этим платам и документацию по протоколу общения с платой (правда только для 6005).
    Версии 6005 и 6010 гарантированно работают и проверены, версию 6020 проверить не получилось, предполагаю что должна работать.

    6005S yadi.sk/d/Sw0nyQJPVis2A
    6010S yadi.sk/d/5qy0G2V7Vis93
    6020S yadi.sk/d/tZ870FYCVis9R



    Резюме.
    Плюсы.
    Платы отлично работают, никаких дефектов не обнаружено
    Продавец отправил все четко и в срок.
    Пришло все в отличном состоянии.
    Обошлись платки мне дешевле чем на рынке.

    Минусы.
    Светодиоды имеют разную яркость, мне было непринципиально.
    Крепежные лепестки разъема не припаяны, но мне это даже помогло.

    Надеюсь что данный обзор поможет сэкономить немного денег тем, кто ищет подобные платы.
    Комментарии, замечания и предложения приветствуются.

    P.S. Пока писался обзор продавец сделал платную доставку на Украину, перехвалил (
    Для России доставка осталась бесплатной.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/25551.html
Обработка...
X