Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Микросхема и другие компоненты драйвера мощного светодиода

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Микросхема и другие компоненты драйвера мощного светодиода

    Я публиковал несколько обзоров светодиодов, пришло время написать чем их можно кормить.

    В обзоре участвуют три позиции деталей (ссылки и цены присутствуют), но все они нужны для одной цели, сделать драйвер для светодиода.

    Все знают, что светодиоды питаются током, желательно стабилизированным, что бы не менялась яркость при изменении напряжения. Для этой цели служит драйвер, по сути стабилизатор тока.
    Ограничивать ток можно простыми микросхемами типа LM317 и специально предназначенными для этого стабилизаторами тока (на муське есть обзор одной такой детали), но они выделяют обычно достаточно много тепла, так как имеют низкий КПД. А ведь преимущество светодиодов как раз в высоком КПД.
    Более интересными являются импульсные стабилизаторы тока, они посложнее, но имеют гораздо больший КПД, особенно если напряжение питания сильно отличается от напряжения на светодиоде.
    Да, многие скажут что такой драйвер проще купить в Китае и не заморачиваться, соглашусь.
    Но ведь всегда приятнее сделать что то своими руками. Собственно я так и решил, заказывая компоненты для драйвера.
    Возможно я изобретаю велосипед. Но в обзоре учавствуют компоненты, которые пригодятся для многих других задач, и возможно многим будет полезна информация о том, что на продают и что мы получаем на самом деле.

    Начну собственно с микросхемы. Это довольно хорошо известная любителям светодиодов PT4115. описание — www.micro-bridge.com/data/CRpowtech/PT4115E.pdf
    Микросхема имеет вывод для управления яркостью. Вход, насколько я понял, может управляться и ШИМом или изменением напряжения. Вход довольно высокоомный, так как при прикосновении к этому выводу светодиод начинал мерцать с частотой 100Гц.

    Стоимость лота из 10 штук — 2 доллара.
    После заказа микросхемы продавец отписался что посылка будет без трека и спросил, устроит ли это меня, я решил что 2 доллара не те деньги что бы сильно беспокоиться и дал добро.
    Через некоторое время в почтовом ящике я обнаружил конверт.

    Внутри был пакетик с необходимыми мне микросхемами.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8b619f.jpg
Просмотров:	219
Размер:	641.2 Кб
ID:	557

    Проверил одну микросхему, подключив ее навесным монтажом, отписал продавцу что все в порядке, подтвердил получение и стал ждать остальные детали.

    После этого пришли дроссели.
    Стоимость лота из 20 штук 7.36 доллара.

    Их уже принесли мне на дом (впрочем как и следующий заказ).

    Они были упакованы в картонную коробочку, хотя мне такая мера кажется излишней.
    К слову у нас такие дроссели стоят значительно дороже, да и покупал я их не только для этого.

    Собственно дроссели, Индуктивность 68 мкГн, ток 1.6 или 1.8 Ампера (у продавца не указано, потому ориентировочно), размеры 12х12х7мм.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	b851af.jpg
Просмотров:	265
Размер:	851.3 Кб
ID:	558

    Замер индуктивности показал отклонение в пределах погрешности.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	f1691c.jpg
Просмотров:	231
Размер:	772.5 Кб
ID:	559

    Аналогично первому случаю подтвердил заказ, оставил хороший отзыв.

    Ну и в конце пришли диоды Шоттки. Так как вещь в хозяйстве нужная, то заказал я их сотню.
    Хотел больше, но не стал рисковать.

    Цена лота из 100 штук 5.26 доллара. У нас они тоже стоят дороже.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0970d0.jpg
Просмотров:	213
Размер:	767.9 Кб
ID:	560

    Диоды промаркированы как SS34, на самом деле они меньше, по габаритам и характеристикам полностью соответствуют диодам SS24. www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/SS24-D.PDF
    Сделал замер падения напряжения на диоде при токе в 1 Ампер и меня он устроил.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5e64fd.jpg
Просмотров:	229
Размер:	964.4 Кб
ID:	561

    На этом часть закупок на Алиэкспресс закончилась.
    В принципе на этом можно было и обзор закончить, но купить детали и не опробовать их в деле было бы неправильно. Потому естественно было решено довести дело до какого то логического конца.

    Когда был у нас на рынке, попутно купил smd резисторы 1206 сопротивлением 1 Ом для датчика тока.
    Думал сначала купить сразу низкоомные резсторы как в даташите на микросхему, но они выходят значительно дороже и если захочется настроить на разные токи, то надо покупать несколько номиналов, в общем неудобно, а резисторы 1 Ом я и так иногда использую.
    в итоге получилось, что 1 такой резистор примерно соответствует току 0.1 Ампера, два параллельно 0.2 Ампера и т.д. smd резисторы и конденсаторы удобно паяются друг на друга потому можно легко подбирать необходимый ток.
    Конденсаторы на входной фильтр питания и обрезки текстолита у меня были, а больше ничего не требуется.

    Ну в общем стал я изобретать свой велосипед драйвер. накидал побыстрому платку в Спринте, схема из даташита, потому придумывать ничего не пришлось.
    подобрал кусочек текстолита что бы сделать сразу 5 плат (планирую переделать 5 галогеновых светильников на светодиоды).

    Немного фоток процесса и схема

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6b44ac.jpg
Просмотров:	140
Размер:	57.7 Кб
ID:	562

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9a5a70.jpg
Просмотров:	244
Размер:	842.6 Кб
ID:	563

    Печатная плата в Спринте 6 [ATTACH]n564[/ATTACH]

    Перенёс на текстолит.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	75565b.jpg
Просмотров:	256
Размер:	880.3 Кб
ID:	565

    Вытравил, просверлил отверстия, порезал на отдельные платки, пролудил дорожки и промыл от остатков флюса.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	fab9f2.jpg
Просмотров:	229
Размер:	803.2 Кб
ID:	566

    Собрал все необходимые компонеты

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	918ca2.jpg
Просмотров:	195
Размер:	884.1 Кб
ID:	567

    На выходе получилась такая платка, она больше по размерам чем продающиеся у китайцев, но имеет более мощный дроссель и два параллельных диода, соответственно меньшие потери и большую надежность, а габариты мне были совершенно некритичны.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	e9c250.jpg
Просмотров:	209
Размер:	760.1 Кб
ID:	568

    После этого естественно захотелось проверить (куда же без этого).
    Проверял с этими светодиодами

    Попутно выяснилось, что микросхема ток стабилизирует нормально, но все равно при полуторакратном повышении напряжения на входе, ток на выходе хоть несильно, но меняется.
    Но я немного грешу на то, что может быть большая погрешность из-за пульсирующего тока (выходной ток измерял последовательно со светодиодом).
    Можно было конечно померять ток при помощи резистора и осциллографа, но я счел это излишним, так как хорошо было заметно переход с линейного режима до ограничения тока, и последующий переход в режим стабилизации в режиме с ШИМ стабилизацией.

    Номинал шунта был 1/6=0,166 Ома.

    При таких параметрах на входе, на выходе был ток 0.7 Ампера.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0530f4.jpg
Просмотров:	233
Размер:	937.1 Кб
ID:	569

    При таких ток на выходе был 0.65 Ампера

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	16297c.jpg
Просмотров:	227
Размер:	924.8 Кб
ID:	570

    Перед пороговым напряжением перехода в режим ШИМ стабилизации я получил максимальный ток —

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7bf0ff.jpg
Просмотров:	226
Размер:	894.9 Кб
ID:	571

    При плавном повышении напряжения питания, входной ток сначала плавно рос, после перехода в режим стабилизации и дальнейшем повышении начинал плавно падать, что говорит о работе ШИМ стабилизации.
    Кстати, при очень плавном повышении напряжения питания заметен переход, яркость светодиода сначала плавно увеличивается, после перехода скачкообразно снижается процентов на 10, после этого (при дальнейшем повышении входного напряжения) больше не меняется.
    Видимо так микросхема отрабатывает включение ШИМ стабилизации.
    Нагрев при токе 600мА практически не чувствуется, бесконтактно мерять нечем, а контактное измерение внесет большую погрешность.
    Пробовал давать на выход 1 Ампер, нагрев конечно увеличивался, но несильно. да и нагрев был только у микросхемы. В общем остался доволен.

    Спросите почему не купил готовое на том же Али?
    • Детали пригодятся и в других поделках.
    • Хотелось немного «размять руки».
    • Затраты на все компоненты получились примерно 1 доллар на 1 плату.
    • Решил протестировать не готовое устройство, а детали, так как их применяют не только в драйверах.
    • На выходе получил устройство надежнее, чем предлагают магазины Китая.
    Очень надеюсь, что данный обзор будет полезен.

    Перейти в магазин

    ​​​​​​Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/24219.html
Обработка...
X