Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Небольшой обзор небольшого паяльника и немного теории.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Небольшой обзор небольшого паяльника и немного теории.

    Раз уж в своих обзорах я затронул тему пайки, то в этом обзоре я попробую немного рассказать про самый главный инструмент радиолюбителя, паяльник.
    Но при этом сам обзор не будет посвящен собственно пайке, это скорее всего будет тема другого обзора, а в этом я попробую рассказать немного о самих паяльниках.

    Как я написал в аннотации, сегодня я хочу рассказать о паяльниках.
    Я не буду давать конкретных рекомендаций типа — купите этот и будет вам счастье. Почему так, думаю сами поймете к концу обзора.

    Так получилось, что я случайно заказал для обзора мелкий паяльник, без регулировки температуры, питающийся напрямую от сети.
    Т.е. такой себе самый простой и банальный паяльник, просто для работы иногда где нибудь на выезде, ну и на подмену, если вдруг сгорели все паяльники дома (тьфу три раза).

    Для начала скажу, что паяльники бывают нескольких типов.
    Косвенного подогрева — отдельный тип, где паяльник нагревают при помощи чего то, а потом паяют, но такие мне не попадались.
    Прямого подогрева:
    1. Жало внутри нагревателя из нихромовой проволоки, с изоляцией при помощи слюды.
    2. Нагреватель внутри жала, обычно керамический. Вернее нагревательный элемент находится внутри керамической трубки.
    3. Газовые паяльники, для работ там, где нет электричества.
    4. Индукционные паяльники
    5. Паяльники, где нагреватель является одновременно и жалом.
    6. Остальные типы, питающиеся от батареек и т.п.

    В основном используется первый и второй тип паяльников.
    Кроме того, иногда жало паяльника может быть совмещено с нагревателем.

    Бывают обычные паяльники, бывают с термостабилизацией, бывают низковольтные, бывают с сетевым питанием.

    Я не буду расписывать все что существует в мире, так как это вообще отдельная тема и она выйдет далеко за рамки обзора, но дам ссылку на довольно неплохую статью, где расписаны разные типы паяльников.

    В этом обзоре я опишу простой паяльник, без термостабилизации, с керамическим нагревателем и сетевым питанием.

    Начну я как всегда с упаковки.
    Паяльник был упакован в блистер, никакой особой информации на блистере нет, только общие фразы и краткое описание.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	914c14.jpg  Просмотров:	1  Размер:	313.4 Кб  ID:	6056

    Паяльник сам по себе небольшой, выполнен довольно аккуратно, но к сожалению имеет вилку с плоскими штырями, что несколько расстраивает, так как придется в итоге поставить обычную.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	58ff14.jpg  Просмотров:	1  Размер:	472.4 Кб  ID:	6057

    На ручке паяльника нанесено его название. Если честно, то мне оно ничего не говорит.
    В передней части ручки присутствует резиновая накладка.
    Вообще, ручка это один из важных нюансов при выборе паяльника, который к сожалению по внешнему виду тяжело проверить.
    Во первых эргономика. при эпизодической работе это не важно, а вот при частой влияет довольно сильно. Паяльник должен лежать в руке удобно, кроме того желательно чтобы была правильная развесовка, т.е. в идеале вообще в руке он не чувствовался.
    Во вторых нагрев. Если ручка сделана неправильно, то ближе к нагревателю она будет довольно сильно греться, этим грешили старые паяльники с карболитовой ручкой, особенно большой мощности. Работать паяльником, отвлекаясь на то что его неприятно держать, тяжело.
    В этом паяльнике я не заметил нагрева, но сейчас большинство паяльников так работают, по поводу эргономики и развесовки у меня также не было нареканий, но это параметр скорее индивидуальный.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f9dcc9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	534.5 Кб  ID:	6058

    Нагревательный элемент с жалом. В этом паяльнике применено жало типа «конус».
    Мне не очень нравится жало такого типа, я больше привык к жалу типа «клин» (похоже на жало плоской отвертки), но знаю нескольких товарищей, которым наоборот, нравится именно такой тип.
    Вообще жал существует очень много, но большая часть из них скорее более специализированные. Самые распространенные — Клин и Скошенный цилиндр.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0bc0b4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	537.4 Кб  ID:	6059

    Замена жала в данном паяльнике очень проста, впрочем как и в большинстве современных паяльников
    Есть два типа крепления нагревательной части к ручке
    1. Около ручки присутствует три крепежных винта, а на нагревательном элементе соответственно три лепестка. Такой крепеж передает меньше тепла на ручку, но имеет немного меньшую прочность.
    2. Нагревательная часть входит непосредственно в ручку. Здесь все наоборот, тепла передаем больше, но и прочность больше.
    На самом деле большой разницы в них нет, я пользуюсь обоими типами, но до сих пор не погнул ни один, и ориентируюсь только на нагрев ручки, чем ниже, тем лучше.
    Если свинтить металлическую гайку, то будет видно само жало, нагреватель, проставку которая не дает жалу провалиться внутрь ну и собственно корпус.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a8a53d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	517.6 Кб  ID:	6060

    Для сравнения несколько разных типов жал, которыми я пользовался и пользуюсь.
    Жало обозреваемого паяльника (предположительно HAKKO 900M-T-ххх).
    Жало отечественного промышленного паяльника.
    Жало паяльника, которым я пользуюсь постоянно в данное время (Solomon с жалом 976T-3D)
    Жало, совмещенное с нагревателем и термодатчиком. Пользуюсь в последнее время очень редко. На фото жало паяльника Aoyue 2738, похожи на жала Hakko T12, но немного короче.
    Еще жало от промышленного отечественного паяльника, как пример того, что жала бывают с кончиком побольше.

    Кстати по поводу термоконтроля, самый хороший результат у меня был только с жалом, которое совмещено с нагревателем.
    Пускай вас не смущает то, что у жала всего два вывода и есть термоконтроль. Обычно термодатчик имеет пару дополнительных выводов, здесь он стоит последовательно с нагревателем и станция контролирует температуру в паузе подачи тока на нагреватель.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c297dc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	486.1 Кб  ID:	6061

    Судя по размерам жало очень похоже на стандартное жало HAKKO серии 900M-T-ххх.
    Похоже потому, что соответствуют наружные размеры, внутреннего я не знаю, но не думаю, что специально для этого паяльника разработали какой то специальный тип жал.
    В работе я почти всегда (за редким исключением) пользуюсь только необгораемыми жалами, хотя я знаю что некоторые их недолюбливают за то, что не всегда на него можно набрать припой.
    Скажу так, у меня такой проблемы не было, как по мне, просто такое жало служит гораздо дольше обычного медного, но и эксплуатировать его надо аккуратнее, особенно не пытаться его перетачивать, да и точить вообще.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1c4723.jpg  Просмотров:	1  Размер:	575.3 Кб  ID:	6062

    Диаметр нагревателя паяльника равен 3.77мм. Естественно чем ближе внутренний диаметр жала к наружному диаметру нагревателя, тем лучше
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2a8a95.jpg  Просмотров:	1  Размер:	560.8 Кб  ID:	6063

    Если аккуратно потянуть за нагреватель, одновременно проталкивая внутрь питающий провод, то можно увидеть внутренности паяльника.
    Ничего особенного внутри также нет, маленькая платка, кабель питания закреплен при помощи стяжки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	619cd5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	495.4 Кб  ID:	6064

    Несколько фото внутренностей.
    1. Нагреватель.
    2. Странно, но нагреватель зачем то питается через диод, меня это несколько озадачило.
    3. Плата снизу ну очень примитивная, нужна лишь для установки диода, закрепления провода и подпайки проводов.
    4. Полная длина нагревателя 59мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fd8002.jpg  Просмотров:	1  Размер:	573.3 Кб  ID:	6065

    А вот измерив сопротивление нагревателя меня несколько удивило.
    По расчетам выходит мощность —
    230/1808=127мА
    230х0.127=29 ватт
    Но так как нагреватель подключен через диод, то получается около 15 Ватт, хотя заявлено 35, но нагрев мы проверим позже, а пока явный недобор мощности.
    Вообще наличие диода я не понял. Если бы нагреватель изначально был под 115 Вольт, то при таком сопротивлении он имел бы мощность всего 7 Ватт, что явно мало.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4f7fbd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	458.5 Кб  ID:	6066

    Еще один важный параметр, масса паяльника.
    Если кто то скажет, что какая разница, ну плюс/минус 20-30 грамм, то я отвечу, попробуйте поработать паяльником часов 8 подряд, поймете
    Данный паяльник очень легкий, всего 39 грамм без учета кабеля, за что ему определенно плюс.

    Кстати кабель также является важной частью, если он слишком жесткий, то работать будет тяжело, но есть и второй нюанс, тонкие кабели обычно не имеют термозащиты.
    Правильный кабель должен быть одновременно максимально гибким и при этом крайне желательно таким, чтобы его нельзя было прожечь паяльником. Самый мягкий и защищенный (правда очень толстый) кабель был у отечественного промышленного паяльника.
    Кабель данного паяльника никакой защиты не имеет, потому если его задеть разогретым жалом, то он легко проплавится, за это минус.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8674f0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	451.8 Кб  ID:	6067

    Не менее важна длина паяльника. причем не только общая, а и сама по себе длина нагревательной части. Дело в том, что чем больше расстояние от ручки до кончика жала, тем тяжелее работать с паяльником. Это все равно как взять карандаш и попробовать писать держа его не около пишущей части, а ближе к середине. писать можно, но очень неудобно.
    У данного паяльника длина от ручки до кончика жала составляет 72мм.
    У паяльника Solomon этот параметр равен 95мм.
    Паяльник от станции Aoyue имеет всего 40мм, и как по мне это самый удобный паяльник, по этому параметру, из тех что есть у меня дома.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	47c870.jpg  Просмотров:	1  Размер:	475.8 Кб  ID:	6068

    Дальше я решил провести небольшой тест, в ходе которого я хочу проконтролировать еще пару важных параметров:
    1. Температуру, но это критично для нерегулируемых паяльников, так как для регулируемого можно выставить необходимую самому.
    2. Скорость разогрева паяльника. Как по мне, это тоже важно.
    В тесте примут участие четыре паяльника.
    1. Паяльник от паяльной станции Solomon SR-976, им я пользуюсь постоянно.
    2. Обозреваемый паяльник
    3. Знакомый многим ЭПСН-25
    4. Паяльник от паяльной станции Aoyue модели 2738 (станция рассчитана для бессвинцового припоя), дымоотсос был отключен чтобы не мешать процессу.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3784c9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	525.3 Кб  ID:	6069

    Если с измерением температуры особых проблем не возникало, подключил к мультиметру термопару и измеряй себе через время, то с измерением времени разогрева хотелось получить результат в виде графика.
    Изначально я думал просто записывать измерения вручную каждые 5 или 10 секунд, а потом свести их в табличку или нарисовать график. но потом я вспомнил, что в предыдущем обзоре самодельного осциллографа я писал о возможности выбора большого (и даже очень большого) времени развертки. Дальше все просто, подключил к осциллографу термопару, выставил минимальное напряжение на деление (10мВ на клетку) и поставил развертку так, чтобы весь экран обновлялся за 4 минуты (12 клеток по 20 секунд на клетку).
    Кстати, в таком применении этот осциллограф сделал то, что не может сделать мой DS203.
    У DS203 максимальное время развертки составляет 1 секунда на клетку, у DSO138 аж 500 секунд.
    При этом минимальное напряжение у DS203 50мВ, а у DSO138 — 10мВ.
    Конечно для термопары лучше было бы 2мВ на клетку, но что имеем. Вот такой вот вышел вариант реального применения простого прибора, который смог то, что не может его более дорогой и сложный собрат.

    1. Видно как быстро набирает температуру паяльник с термоконтролем и потом переходит в режим стабилизации. На осциллограмме видны сильные всплески, дело в том, что и паяльник и осциллоограф питались от импульсных БП, потому иногда пролазили такие помехи.
    2. Обозреваемый паяльник. Выше я писал, что его мощность всего 15 Ватт, потому меня удивила максимальная температура. Хотя как выяснилось, работать им довольно удобно, но температура высока, тут ничего не скажешь, возможно таким паяльником нормально будет работать либо с бессвинцовыми припоями, либо при довольно большом объеме пайки, тогда жало будет немного остывать при работе, но паять SMD компоненты я бы им не стал.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	136b19.jpg  Просмотров:	1  Размер:	800.4 Кб  ID:	6070

    1. ЭПСН 25. Ну этот товарищ вообще никуда не торопится. Реально полный нагрев занял более 4 минут. В жизни таким паяльником пользоваться не очень удобно, и мне он не нравится, так как при своих 25 Ваттах припаять им что то более менее массивное нереально. Я даже иногда подогревал его зажигалкой, когда надо было быстро припаять что то. При всех восторженных отзывах, типа это же классика, как по мне это шлак.
    2. Паяльник от станции Aoyue. Если бы не его короткий и толстый кабель (а еще ведь есть и шланг дымоотсоса), то я бы сказал что он самый лучший из тех, что я пользуюсь дома.
    Скорость разогрева огромная, выход на режим занимает около 12-15 секунд. На осциллограмме виден небольшой «горб», это в процессе теста я попросил жену поднять температуру на 50 градусов, а потом опустить обратно (у меня руки были заняты процессом измерения).
    А если учесть еще и то, что жало у него можно менять хоть в процессе работы…
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0d59b5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	721.2 Кб  ID:	6071

    Читатели увидев такие разные температуры наверняка захотят спросить две вещи, почему у разных паяльников такая разная температура и какая температура оптимальна.
    Отвечу по порядку:
    Почему разная температура.
    1. Паяльник Соломон, температура была выставлена под пайку мелких SMD компонентов, больше мне не надо, при хорошем припое пайка выходит отличная.
    2. Обозреваемый паяльник, как по мне, температура явно завышена. Но пока я пользовался им пару дней, то не почувствовал ни перегрева ручки, ни обгорания жала, ни плохой пайки. Однако если пользоваться часто и подолгу держать его просто включенным, то жало начнет обгорать.
    3. ЭПСН 25. Реально чувствуется недогрев. По термометру показывает температуру больше чем Соломон, но из-за отсутствия термостабилизации при реальной работе «умирает» на более-менее массивном компоненте, но так как жало медное, то оно «не забывает» обгорать, потому я его держу просто на всякий случай.
    4. Этот паяльник несколько завышает температуру, надо бы перекалибровать, но все руки не доходят. На текущий момент был выставлен под крупные компоненты (изначальная уставка стоит на 350 градусов). Но ниже будет фото, где температура еще выше, иногда, в особо тяжелых случаях (типа выпаивания компонентов из материнских плат), приходится ставить и такую.

    Какая температура оптимальна.
    Можно конечно найти в интернете значения оптимальных температур, но есть очень много нюансов, которые влияют на выбор температуры и из-за которых я в большинстве случаев не интересуюсь реальной температурой жала паяльника (хотя иногда бывают случаи, когда это необходимо).
    1. Марка припоя (не все припои имеют одинаковую температуру плавления) и его диаметр.
    2. Масса жала. Если жало массивное, то температура может быть немного ниже.
    3. Теплоемкость компонентов, которые паяем. Например одно дело запаять мелкий резистор, а совсем другое силовой разъем.
    4. Характер работы. При пайке массовки я сильно задирал рабочую температуру жала. При большой скорости работы это никак не вредило компонентам, но позволяло сильно увеличить скорость работы, но для такой работы надо иметь опыт. Если паять неспеша, то такой режим лучше не использовать.
    5. Температура воздуха. Как то еще в 90-х. занимались установкой эфирных антенн, так вот зимой паяльник без термоконтроля (а других особо и не было) приходилось греть в трубе вентиляции, иначе паять было невозможно. Конечно этот вопрос почти не касается паяльников с термоконтролем, но все же.

    Исходя из этого я могу сказать, что больше даст практика, так как слишком много переменных.
    Надо просто смотреть по результату, хорошая пайка должна быть зеркальной, никаких «морозных разводов» или пористости. Если видите что жало «примерзает» к месту пайки, поднимите температуру, если флюс начинает кипеть и гореть, значит поставили слишком много.
    Как по мне, оптимально для паяльника с теромконтролем 280-330, для паяльника без термоконтроля 330-380, но все зависит от конкретных условий, которые я перечислил выше.

    Ради демонстрации выставил завышенную температуру на паяльной станции Aoyua, работать можно даже в таком режиме.
    Правда станция завышает температуру примерно на 25-30 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c50ef2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	418.6 Кб  ID:	6072

    Очень важный параметр, как смачивается припоем жало.
    Часто есть жалобы, что у таких паяльников нельзя набрать припой на жало. У обозреваемого паяльника проблем с этим я не обнаружил, но думаю, что со временем данная проблема вполне может возникнуть, зависит это от ухода за жалом и режима эксплуатации.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a832ac.jpg  Просмотров:	1  Размер:	355.5 Кб  ID:	6073

    В руке сидит нормально, благодаря резиновой вставке держать удобно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	92d609.jpg  Просмотров:	1  Размер:	457.9 Кб  ID:	6074

    Ну а теперь ответ на вопрос, какой же паяльник нужен для работы.
    А ответ простой, паяльников надо несколько, под разные задачи нужны разные паяльники.
    По моему домашнему списку:
    1. Aoyue, под бессвинцовый припой и мелкие работы с теплоемкими элементами.
    2. Обозреваемый, временно безработный
    3. Отечественный промышленный паяльник (один из двух) с термоконтролем, долгое время был моим основным, отправлен на пенсию в виду отсутствия нагревателей.
    4. Solomon, используется в комплекте с мелкой паяльной станцией, основной рабочий паяльник.
    у меня их два, второй покупался как запасной, но так пока и не понадобился.
    5. ЭПСН 25, был «выездным» паяльником, скорее всего будет заменен на обозреваемый.
    6. Был куплен случайно на рынке, просто из-за необычного внешнего вида, планировал применить, но так и лежит «про запас».
    7. ЭПСН 65, из-за очень короткого жала работает с жутким перекалом, на шнуре питания установил выключатель с диодом, для перевода в щадящий режим. Оказался очень удобным при пайке проводки, успевает прогреть жилы кабеля раньше, чем начнет прогреваться изоляция.
    8. ЭПСН 40, использовался для пайки больших разъемов, но в пользовался им очень редко.
    Еще есть ЭПСН 80 и ЭПСН 100, но ими пользовался настолько давно, что после переезда даже не стал искать, куда их положил. ЭПСН 80 заменяется ЭПСН 65, ЭПСН 100 вообще оказался не нужен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	80c5eb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	500.8 Кб  ID:	6075

    Резюме.
    Плюсы
    Хорошая эргономика
    Небольшой вес
    Жало нормально держит припой, хотя я и не использую такой стиль работы, а подаю припой непосредственно в место пайки.
    Мягкий кабель питания.
    Не нагревается ручка в процессе работы.

    Минусы
    Присутствует перегрев, не рекомендуется для длительного лежания включенным.
    Кабель питания не защищен от прожигания
    Вилка питания с плоскими штырями, но на фото магазина он так и есть.

    Мое мнение. Я не скажу что это плохой паяльник, но и хвалить его особо не буду, просто обычный паяльник, вполне работоспособный, хоть и с недостатками. Сфера применения — паяльник для эпизодических небольших работ, т.е. лежит себе в ящике, надо припаять, достал и припаял, но для частых и больших работ не стал бы применять, как и для тонкой электроники, не его это.
    Изначально была мысль сделать обзор на тему основ и приемов пайки, но данный паяльник не очень подходит для обучения, потому я решил немного отложить эту тему до того момента, пока не подберу недорогой и удобный паяльник, который больше подойдет начинающим радиолюбителям. Скорее всего этот обзор будет совмещен с выбором правильного паяльника или паяльной станции (а возможно и того и другого), но не в этот раз.

    Надеюсь что обзор был полезен и интересен, если есть вопросы и замечания, то как всегда жду их в комментариях. Обзор вышел немного спонтанным, так как изначально планировалась другая тема, уж извините
    Попутно повторяю, все вышесказанное является моим личным мнением и не претендует на истину.

    Перейти в магазин
Обработка...
X