Довольно много лет назад я впервые узнал о изготовлении плат при помощи Лазерно Утюжной Технологии. Для меня это было сродни изобретению колеса.

До этого платы рисовались лаком при помощи рейсфедера. Для печати плат по технологии ЛУТ я даже купил лазерный принтер (лет 12 назад это было весьма недешево). В процессе работы я перепробовал кучу видов разной бумаги. Да и плат, изготовленных по этой технологии изготовлено не один квадратный метр, на третьем я перестал считать. На текущий момент я остановился на бумаге из журнала «Популярная механика», до этого пользовался бумагой из журнала «Кухни и Ванные комнаты», но он исчез из продажи.

Но совсем недавно я случайно в одном из обзоров увидел бумагу для печати плат, полез на Али и сразу заказал себе пробные 10 штук листиков, решив что если понравится, то закажу 50, так как разница в цене между 10 и 50 всего около двух раз.

Кстати, будьте внимательны, я выложил ссылку на лот, но сейчас на этом месте находится лот 50шт за 10 с чем то баксов, при этом имя ссылки осталось прежним, 10 листов.

Вот недавно я получил свой заказ. Случилось то, чего я больше всего боялся, бумага пришла мятой.

Как все понимают, мятую бумагу в принтер засовывать опасно, цена ремонта может быть больше стоимости самой бумаги. Я открыл спор на возврат 50%, так как после обрезки я примерно столько и могу использовать.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	57e2f4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	780.5 Кб  ID:	957

Бумага была просто в большом конверте, без пакета или файлика, и был проложен кусок какого то картона, причем этот кусок картона был меньше по размерам, чем бумага. Собственно основные повреждения и были в местах, где картонка отсутствовала.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	079639.jpg  Просмотров:	1  Размер:	824.2 Кб  ID:	958

На фото журнал, которым я пользовался раньше и полученная мною бумага, выбрал листик поаккуратнее.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	266009.jpg  Просмотров:	1  Размер:	933.8 Кб  ID:	959

Что-бы принтер не зажевал мой новый листик, часть пришлось отрезать, с другой стороны не отрезал, так как там не критично, главное в той области просто ничего не печатать.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bd3fff.jpg  Просмотров:	1  Размер:	732.9 Кб  ID:	960

Ну так как такая бумага является ну очень специфическим товаром, то без тестирования здесь ну просто никак.

В общем всем, кому интересно, добро пожаловать под спойлер.
Печатная плата, как это делается.
Сначала трассирую печатную плату, я пользуюсь программой Sprint Layout 6, до этого очень долго пользовался версией 3, и еще никак не могу приучится к отличиям в управлении.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4d3617.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.09 Мб  ID:	961

При изготовлении платы я всегда по периметру оставляю защитную зону шириной 5мм, потому заготовка берется больше на 10мм по длине и ширине чем требуемая плата, мне так удобно.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b7cb78.jpg  Просмотров:	1  Размер:	720.1 Кб  ID:	962

Заготовка зачищается мелкой наждачной бумагой, важна не зеркальная поверхность, а скорее много микроцарапин, тогда тонер лучше держится.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1792cf.jpg  Просмотров:	1  Размер:	730.1 Кб  ID:	963

Распечатываем нашу будущую плату на бумаге (я обычно печатаю сразу 2 штуки, на всякий случай), на гладкой стороне, кстати весь процесс был сделан с одного дубля, т.е. я ничего не корректировал и не переделывал специально для обзора, в этом и заключался смысл теста.
Не забываем, что печатать надо зеркально по отношению к требуемому рисунку печатной платы.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b79e8a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	881.3 Кб  ID:	964

Дальше я укладываю заготовку на специально обученную книгу , вернее это не книга, а годовая подшивка журналов Радио, в картонном переплете. Делаю я это для того, что бы заготовка не скользила в процессе, и от нагрева не портила то, что под ней находится.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ce365e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,019.2 Кб  ID:	965

После этого укладываю распечатку чертежом к меди, потом накрываю сверху листом обычной принтерной бумаги, так меньше на начальном этапе скользит, самый сложный момент это не допустить соскальзывания листика с печатью в сторону, я сначала ставлю утюг широкой частью на книгу и бумагу, а потом плавно опускаю на заготовку.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4a471b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	784.1 Кб  ID:	966

Дальше плавными движениями, с небольшим нажимом гладим нашу будущую плату, я делаю несколько заходов с разных сторон платы, что бы лучше проглаживались края, сильно давить нельзя, иначе тонер может поплыть, если совсем не нажимать, то скорее всего тонер не прилипнет к заготовке. Глажу я такую заготовку примерно минуту.
Кстати тонер я использую Static Control, на мой взгляд это самый лучший тонер для ЛУТ…

Процесс приклеивания завершен, бумага прилипла ровно и красиво.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f537ae.jpg  Просмотров:	1  Размер:	649.1 Кб  ID:	967

Теперь кидаем нашу плату в миску с водой на 5-10 минут, можно оставить воду включенной, это поможет бумаге быстрее стать более мягкой.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e35914.jpg  Просмотров:	1  Размер:	994.8 Кб  ID:	968

Через 5-10 минут под небольшим напором воды (лучше комнатной температуры) пальцем скатываем бумагу, дорожки должны остаться на месте, слишком аккуратно делать этого не требуется, так как если тонер стирается пальцем, то такую плату надо переделывать, нормально приклеенный тонер пальцем не стирается, только сцарапывается.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6e032a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.00 Мб  ID:	969

На фото видно результат переноса чертежа на стеклотекстолит. Тонер имеет черный цвет, до этого, когда я пользовался бумагой из журнала, тонер имел сероватый оттенок, так как на нем оставались частички бумаги. Здесь все красиво, отверстия чистые, залипов между дорожками нет.
Я специально подбирал для теста печатную плату и с большими залитыми полигонами и с мелкими дорожками.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	593555.jpg  Просмотров:	1  Размер:	935.6 Кб  ID:	970

Перед травлением я делаю вот такой «столик», по углам платы, на свободных от чертежа местах я сверлю 4 отверстия, в которые вставляю спички (либо зубочистки), плата при этом располагается чертежом вниз.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9d324d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	504.6 Кб  ID:	971

Травят платы обычно раствором Хлорного железа в воде.
ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_железа(III)
После погружения платы в раствор, ее надо почти сразу поднять и убрать пузырьки воздуха, иначе будут не протравленные места.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a12a0a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	722.7 Кб  ID:	972

Через некоторое время (зависит от раствора), плата вытравлена.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1ea0a8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	960.2 Кб  ID:	973

Уже отработавший свою функцию тонер смываю ацетоном (ну или любым подходящим растворителем).
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c38d3e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	833.8 Кб  ID:	974

Ну а здесь я покажу какое качество печати я в итоге получил.
Место под процессор ближе к центру платы, ширина контактных площадок 0.45мм, ширина дорожек 0.45-0.5мм Видно что даже отлично сохранилась форма площадки.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a990d2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.06 Мб  ID:	975

А это дорожка по краю платы, таких мест два. Обычно такие места я корректирую перманентным водостойким маркером, для теста я этого специально не делал.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6a0d6e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	756.3 Кб  ID:	976

После смывки тонера сверлю необходимые отверстия, потом зачищаю плату наждачкой нулевкой.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7606bb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	859.1 Кб  ID:	977

Уже после всех этих операций только обрезаю лишнее, если это сделать до зачистки, то можно повредить наждачкой ближние к краю платы дорожки. Края платы прохожу немного надфилем, что бы убрать острые остатки стекловолокон после ножниц.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7f2b08.jpg  Просмотров:	1  Размер:	899.6 Кб  ID:	978

Теперь покрываю плату флюсом ( я использую спиртовой F3), и пролуживаю дорожки.
Я знаю что некоторые этого не делают, но мне больше нравится плата с пролуженными дорожками. В общем дело вкуса, ну и медь не окисляется, да и микротрещины заливаются припоем.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2dcbe4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	914.8 Кб  ID:	979

Последний этап, смываю остатки флюса ацетоном.
Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4d45ae.jpg  Просмотров:	1  Размер:	934.3 Кб  ID:	980

Все, плата готова.




Да я знаю о фотоспособе, знаю о нанесении маски и шелкографии и т.п. и т.д.
Это все хорошие и очень полезные вещи, но думаю, что для большинства применений достаточно описанного мной варианта. Изготовить так плату очень быстро и просто, и надо иметь минимум химикатов и инструментов.
Плата, которую я изготовил, возможно примет участие в одном из моих будущих обзоров, некоторые читатели скорее всего даже узнают, что это будет за устройство.

В общем мое резюме.
Плюсы.
Мне понравилось, думаю что закажу 50 или 100 листов.
Тонер хорошо отлипает от основы.

Минусы.
Продавец очень плохо упаковал, за что ему большой минус.
Цена, особенно цена при покупке лота из 10 листиков, но для пробы вполне достаточно, хотя искать журналы, а потом листики в журналах без картинок (для печати лучше использовать страницы либо белые, либо только с текстом) уже порядком поднадоело.

В общем специалисты, не судите строго, постарался описать как мог, буду очень рад советам и дополнениям, и надеюсь что мой обзор кому нибудь помог.
И да, я знаю что на БиКе дешевле ))

Перейти в магазин

Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/aliexpress/25948.html