Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

RZD-60 Лазерный дальномер на 60 метров, мал да удал.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • RZD-60 Лазерный дальномер на 60 метров, мал да удал.

    В процессе моей работы иногда приходится сталкиваться с измерением расстояний.
    В основном это расчет необходимой длины кабеля для укладки, измерение размеров помещения для чертежей, но иногда и для убеждения некоторых заказчиков, у которых не совсем развит глазомер.
    Раньше как то обходились рулеткой, а если длина большая, то шагами. Грубо, но работало, кабель просто брали с запасом. Надоело. потому решил пополнить свой набор инструмента лазерным дальномером.


    Перед заказом я приценивался, почем дальномеры в оффлайне и не нашел хороших альтернатив в этом ценовом диапазоне.
    Ну в общем заказал, пришло, в процессе особо не пострадало.
    Вначале приведу характеристики
    Дальность измерения — 0.05-60м
    Точность ±2мм
    Лазерный излучатель — Класс 2
    Режим одиночных и непрерывных изменений
    Звуковое подтверждение нажатия клавиш (отключаемое)
    Подсветка (включаемая)
    Датчик наклона (так и не смог понять, есть он или нет)
    Класс защиты — IP 54
    Количество ячеек памяти — 20
    Автоотключение лазерного излучателя — 30сек
    Автоотключение прибора — 180сек
    Питание — 2 ААА батареи.
    Размеры — 110 x 43 x 23 мм
    Масса — 108 грамм с батарейками и ремешком.
    Измерение площади, объема, косвенные измерения (длина и высота).
    Косвенные измерения подходят для измерения длин, которые невозможно измерить прямым способом, например мешают колонны или препятствия.
    Крепления к штативу нет, но мне это и не надо было.




    Начну я как всегда с того, как он ко мне пришел. Часть фотографий я спрячу под спойлер.
    Упаковка, распаковка, коробочка и т.п.
    Пришел прибор в аккуратной коробке, вполне похожей на фирменную.
    В такой упаковке прибор вполне может подойти на подарок какому нибудь знакомому мастеру
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	22ec82.jpg  Просмотров:	1  Размер:	403.4 Кб  ID:	4481

    Снизу расписаны основные особенности прибора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f10ac2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	427.7 Кб  ID:	4482

    На одной из боковых сторон указана комплектация прибора.
    В списке указаны две батарейки, на самом деле в комплект они не входят, их придется приобрести самому.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	051d8e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	375.8 Кб  ID:	4483

    На второй боковой стороне куча знаков о безопасности при работе с прибором. В общем думаю это и так все понимают.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8e8e68.jpg  Просмотров:	1  Размер:	399.4 Кб  ID:	4484

    Внутри коробка довольно просторная, сам прибор расположен в своеобразном «ложе», повредить при доставке будет весьма проблематично.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	365040.jpg  Просмотров:	1  Размер:	353.3 Кб  ID:	4485




    А вот и комплект прибора.
    Сам прибор
    Чехол с возможностью крепления на пояс (прибор в чехол входит довольно туго)
    Ремешок на руку
    Инструкция
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e717f5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	494.6 Кб  ID:	4486

    Размеры прибора относительно скромные.
    Первое впечатление, когда берешь в руку, монолит.
    Прибор на столько «сбит», что в нем не то что не болтается ничего внутри, да еще батареи стоят так плотно, что для их изъятия надо основательно потрясти прибор.
    В общем в этом плане 5 баллов.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0f4401.jpg  Просмотров:	1  Размер:	517.6 Кб  ID:	4487

    Сзади те же знаки предостережения, что и на коробке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dbb160.jpg  Просмотров:	1  Размер:	457.8 Кб  ID:	4488

    Как я писал выше, батареи вставляются очень плотно, защелка так же довольно тугая, но вполне прочная. Батареи прижимаются надежно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	daeb14.jpg  Просмотров:	1  Размер:	474.0 Кб  ID:	4489

    Имеется маркировка полярности батарей.
    Но на мой взгляд ее можно понять двояко.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	903b2f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	400.8 Кб  ID:	4490

    Что бы не было недопонимания, я сделал фото правильной полярности установки батарей.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	680adb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	416.5 Кб  ID:	4491

    Первое включение прибора, цифры на самом деле четкие, просто на фотографии так вышло.
    Отвлекусь немного на объяснение назначения кнопок.
    Средняя — измерение, при включении прибор включает лазер и ожидает нажатия на кнопку.
    Есть несколько вариантов результатов измерения и реакции прибора.
    1. измерение произошло корректно, прибор издает два звуковых сигнала, выключает лазер и выводит на экран показания.
    2. измерение произошло, но процессор прибора не уверен в результате, прибор издает тройной звуковой сигнал, выводит на дисплей результат измерения, но лазер не выключает.
    3. измерение произошло некорректно, или измеряемая величина находится за пределами диапазона измерения, три звуковых сигнала и на экран выводится либо 0000, либо четыре прочерка.
    При длительном удержании кнопки прибор переходит в режим непрерывных измерений, однократное нажатие на кнопку переводит прибор обратно в режим одиночных измерений.

    Левый ряд кнопок.
    Верхняя — прибавление измеренного результата к предыдущему, длительное удержание отключает звук (запоминается)
    Средняя — Перевод прибора в режим измерения площади или объема
    Нижняя — включение подсветки, длительное удержание выбирает режим измерения от задней части прибора или от передней.

    Правый ряд кнопок.
    Верхняя — вычитание измеренного результата от предыдущего, длительное удержание переводит прибор в режим работы с памятью
    Средняя — Перевод прибора в режим расчета высоты вертикалей (сначала измеряется расстояние до верхней точки, потом расстояние до объекта), либо горизонтали (сначала левая диагональ, потом расстояние до объекта, потом правая диагональ), все измерения имеют подсказки на экране.
    Нижняя — удаление результата измерения (каждое нажатие удаляет по одному результату), длительное удержание — отключение прибора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3c4083.jpg  Просмотров:	1  Размер:	503.0 Кб  ID:	4492

    Подсветка приятного белого цвета с небольшим голубым оттенком, яркость вполне достаточна для работы и при этом не слепит.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8f1c83.jpg  Просмотров:	1  Размер:	514.3 Кб  ID:	4493

    Линза прибора довольно сильно утоплена, на мой взгляд это неплохо, меньше шансов ее повредить.
    Кроме того в целях защиты корпус сделан так, что прибор можно класть на стол не боясь при этом, что нажмутся какие нибудь кнопки или поцарапается экран. Корпус имеет бортик по краю, который защищает от этого.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e85960.jpg  Просмотров:	1  Размер:	540.6 Кб  ID:	4494

    Чехол сделан точно по размеру прибора, по краям ткань, которая может немного растягиваться, в остальном чехол довольно твердый. Закрывается на «липучку», с обратной стороны пришита дополнительная полоска ткани, за которую удобно цеплять чехол на пояс.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1e51b4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	531.5 Кб  ID:	4495

    Небольшое отступление об измерении расстояний
    Измерить расстояние можно кучей способов, вплоть до шагов, но точность конечно будет никакая.
    Для измерений относительно больших расстояний чаще всего используют рулетки, быстро, недорого, точно. Но на расстояниях более 10-25м рулетка проиграет в удобстве, так как ее надо сматывать, смотреть что бы не запуталась и лучше измерять вдвоем.
    Так же применяют еще ультразвуковые измерители, они дешевы, обеспечивают относительно неплохую точность (но гораздо хуже лазерного). Но основной их минус в том, что ими тяжело измерить расстояние до неширокого предмета.
    Третий, довольно распространенный способ — лазерный дальномер.
    Лазерные дальномеры делятся на приборы двух типов, по измерению времени отклика после подачи импульса на излучатель и получением отклика на фотоприемнике. Этот способ довольно точный, позволяет измерять огромные расстояния, но очень сложный при измерении коротких расстояний.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e5077b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	34.6 Кб  ID:	4496

    Второй, более простой и дешевый способ, это измерение фазового сдвига сигнала.
    Здесь лазер работает непрерывно (условно, так как луч модулирован ВЧ сигналом).
    Часть схемы измеряет фазовый сдвиг относительно того, что подали на лазер и получили от фотоприемника. Если сигналы приходят синхронно, то сдвиг фазы будет нулевым, соответственно напряжение на выходе детектора так же равно нулю, чем больше сдвиг фаз сигналов, тем больше напряжение на выходе фазового детектора.
    Это напряжение идет на АЦП и уже потом выдается в виде цифр на экране.
    На самом деле это все сильно упрощенно. Но при желании лазерный дальномер можно сделать и самому.
    Принцип работы лазерного дальномера такого типа показан на этой блок-схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	561a66.jpg  Просмотров:	1  Размер:	40.2 Кб  ID:	4497




    Не смог удержаться и не разобрать прибор. Несколько лет назад разбирал фирменную Лейку, но фотографий не сохранилось, увы.
    Фото внутри
    Сначала выкручивается четыре винта, после этого не без усилий снимается верхняя крышка корпуса. Подогнано очень плотно, клавиатура резиновая, срабатывание четкое, сама клавиатура мембранная.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	11b4d1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	637.4 Кб  ID:	4498

    Крепежные винты имеют разную длину, потому на всякий случай я сделал фото того, как они расположены, вдруг кто то будет разбирать и случайно забудет как они были.
    Левый нижний имеет потайную головку и расположен под дисплеем.
    Дисплей приклеен на полоску двухстороннего скотча.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4bdadd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	700.7 Кб  ID:	4499

    Чтобы вынуть плату с электроникой надо отвинтить еще два винта, они расположены под задней наклейкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7095d1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	564.9 Кб  ID:	4500

    Измерительная камера занимает примерно половину прибора, ее я не разбирал, уж извините, не стал на столько углубляться. В Лейке камера была отдельно от платы и можно было легко посмотреть, что за процессор установлен (разбирался для прямого подключения к процессору).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4848f3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	669.9 Кб  ID:	4501

    На основной плате виден импульсный преобразователь питания, не понял назначение передних прямоугольных площадок, да еще и с дросселями, на дальние круглые подается питание от батареек.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fd6f3c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	593.0 Кб  ID:	4502

    Пара фото более крупным планом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4f91c4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	464.4 Кб  ID:	4503
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0c747a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	558.9 Кб  ID:	4504




    Дальше я перешел к пробам работы с прибором.
    Сначала просто погулял с ним на улице, но больше чем 42 метра увидеть не смог, почему так, я понять не могу, так как точки лазера я не видел (солнце было довольно ярким).
    Потому непонятно, это повлияла засветка солнца или я не попал на объект измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e5da62.jpg  Просмотров:	1  Размер:	484.9 Кб  ID:	4505

    Уже вечером я попробовал измерить расстояние до соседнего дома, в темноте пятно от лазера было видно отлично (даже с моим плохим зрением) и я смог определить, какое максимальное расстояние может измерять прибор. Судя по четкому пределу в 65 метров я подозреваю, что это программное ограничение. Я старался медленно вести прибор под углом к зданию рядом, и делал последовательные измерения.
    Вот что получилось в итоге.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8da83b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	428.6 Кб  ID:	4506

    После этого проверил точность последовательных измерений. Для этого прочно удерживал прибор на столе и сделал несколько измерений подряд под углом к поверхности, причем поверхность далеко не идеальная.
    Показания стоят довольно четко и не «плавают», что очень хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	972dc7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	440.0 Кб  ID:	4507

    После всех этих предварительных ласк проб работы с прибором я перешел к собственно тестированию точности измерений.
    Сначала хотел проверять со своей старой рулеткой, но посмотрев на нее, мне стало стыдно, больно страшно она выглядела, потому зашел в магазин и купил новую 5м рулетку.
    Заявлен второй класс точности, что по европейским нормам означает —
    0,5 м — ± 0,5 мм
    1,0 м — ± 0,5 мм
    2,0 м — ± 0,7 мм
    3,0 м — ± 0,9 мм
    5,0 м — ± 1,3 мм
    8,0 м — ± 1,9 мм
    10,0 м — ± 2,3 мм

    Но меня не устраивал такой результат, потому я собрался, взял с собой новую рулетку и поехал к товарищу, который куда больше меня связан с метрологией (благо у нас в городе есть институт метрологии). Сначала хотел попросить его нанести мне точные риски через каждый метр,
    но реальность оказалась немного другой, куда проще. Погрешность рулетки оказалась линейной и составила 0.5мм на 5м (рулетка завышала показания на 0.5мм). В дальнейших замерах я просто учел эту погрешность.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0c4483.jpg  Просмотров:	1  Размер:	683.0 Кб  ID:	4508

    Итак, как проводились измерения.
    Для измерений до 300мм включительно использовал стальную линейку.
    От 400мм до 1100мм использовалась рулетка, измерения проводил дома.
    Измерения 20000мм и 30000мм провел на работе, тут с точностью сложнее, так как измерить такую длину при помощи 5м рулетки очень тяжело, но там был длинный коридор.
    До 100мм включительно измерения проводились от передней части прибора, остальные от задней.
    Для более точной установки прибора на риски рулетки я воспользовался плотницким уголком.
    Менее 50мм прибор не отображает.
    Сначала я пробовал измерять до белой и черной немного глянцевых поверхностей, на разницы не увидел, потому все измерения дальше проводились только до черной поверхности.

    Ну и результаты.
    50 — 54
    100 — 104
    200 — 202
    300 — 301
    400 — 401
    500 — 501
    600 — 601
    1000 — 1000
    1500 — 1500
    2000 — 2000
    3000 — 3001
    4000 — 4001
    5000 — 5001
    7000 — 7000
    10000 — 10000
    11000 — 10999
    20000 — 20001
    30000 — 30002

    Последний результат под вопросом, так как измерялось рулеткой 5м в шесть заходов, но старался отметить максимально точно.

    Результат приятно порадовал, но на расстояниях менее чем 300мм дальномер заметно начинает завышать показания, а на расстояниях менее чем 200мм не вписывается в заявленную точность. но насколько я знаю, этим грешат многие дальномеры.

    Уже после проверок, измерений я решил, что неплохо было бы для обзора сделать замеры тока потребления. в описании к прибору было указано, что он может произвести около 5-8 тысяч измерений от одного комплекта батарей.
    Попробую определить реальную цифру.
    Измерения токов потребления прибора в разных режимах
    В дежурном режиме ток потребления около 2мкА, фотку не делал, если надо, добавлю.

    Прибор включен, лазер и подсветка выключены.
    Ток потребления 50мА
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	462524.jpg  Просмотров:	1  Размер:	391.9 Кб  ID:	4509

    Включил подсветку, ток вырос до 80мА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b2c45f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	417.4 Кб  ID:	4510

    Потребление прибора с включенным лазером и выключенной подсветкой, тут уже ток побольше, 210мА
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d42a14.jpg  Просмотров:	1  Размер:	457.8 Кб  ID:	4511

    Включил дополнительно еще и подсветку, ток вырос до 260мА.
    Немного странно, при выключенном лазере подсветка добавила 30мА, при включенном 50мА.
    Подозреваю, что при включенном лазере напряжение на батареях упало и ШИМ стабилизатор поднял ток, соответственно и ток на подсветку изменился (думаю, что она включена так же после преобразователя.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c69838.jpg  Просмотров:	1  Размер:	406.4 Кб  ID:	4512

    А теперь попробую произвести небольшой расчет. Правда я его сильно упрощу, но по другому не знаю как еще считать.
    Если принять, что измерение занимает одну секунду, а пауза пять секунд (как пример) и подсветка выключена, то стандартного заряда щелочных батарей (возьмем хорошие батареи емкостью 1000мАч).
    1 секунда 210мА + 5 секунд 50мА = 6 секунд с током 75мА это одно измерение.
    3600 секунд / 6 = 600.
    Т.е. одно измерение «съест» 75мА/600 = 0,125мАч
    1000/0.125=8000 измерений.

    Вполне вписывается в заявленное производителем количество измерений (сам удивился что так точно сошлось).
    Конечно это идеальные условия, так как и измерение обычно длится дольше, и пауза такой короткой не бывает, да и подсветкой иногда пользоваться приходится.
    Но посчитал как смог. Даже если будет не 8000, а 800 (во что мне больше верится), то я считаю, что это вполне нормально.




    Ну под конец вид прибора в готовом к работе состоянии.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d39a09.jpg  Просмотров:	1  Размер:	553.2 Кб  ID:	4513

    Ну и фото в руке
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	677019.jpg  Просмотров:	1  Размер:	535.6 Кб  ID:	4514

    Резюме.
    Плюсы
    Качественное исполнение, продуманный корпус
    Высокая точность.
    Питание всего две батареи (хотя это одновременно и плюс и минус, кому как)
    Небольшие размеры прибора
    Аккуратная упаковка.

    Минусы
    Небольшое завышение показаний на дистанциях менее чем 200мм.

    Мое мнение. Прибор приятно порадовал, маленький, точный, присутствуют все необходимые функции. На мой взгляд не помешало бы питание от аккумулятора, а не от батареек, хотя тут кому как, иногда пару батареек можно взять даже из пульта от телевизора и доделать работу, чем искать зарядку. Очень хотелось бы видеть либо в комплекте, либо отдельным товаром специальные очки для облегчения работы при яркой засветке.
    В общем ничего лишнего.

    Надеюсь, что мой обзор был интересен и полезен. Если бы меня спросили, купил бы я себе такой прибор, отвечу, да. Хотя в реальности мне такая миллиметровая точность не нужна. Но рулеткой измерять сложнее, а УЗ дальномером проблематично, да и тяжело на больших расстояниях. Кроме того есть небольшой эффект, когда заказчик говорит, да тут 20м, а вы мне 30 посчитали, достаем, делаем пару кликов, показываем результат.
    Иногда раздражают при установке камер, не только по длине кабельных линий, а и по расстоянию от камеры до объекта съемки.

    Насколько я помню, вроде еще должен действовать купон NEWORDER8 на скидку в 8%, с ним цена будет около 43,8

    Перейти в магазин
Обработка...
X