Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Термофен GJ - 8018LCD: обзор, опыт использования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Термофен GJ - 8018LCD: обзор, опыт использования

    Обзор покупки термофена 8018LCD

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92029.jpg  Просмотров:	1  Размер:	183.2 Кб  ID:	2509


    В данном тест-обзоре мы рассмотрим один из самых доступных на сегодняшний день термофенов стоимостью около 35-40$ (конкретно этот лот приобретался за 33$). Это портативный, ручной термофен, в котором все элементы находятся в самой ручке. Т.е. отдельного блока с компрессором тут нет.

    Модель: GJ-8018LCD. Заявленная мощность фена 450 Ватт. Бывает с питанием от сети 110 Вольт и 220 Вольт, поэтому при заказе обращайте на это внимание. В комплекте идет инструкция на китайском и английском языках, термофен, подставка и четыре насадки с соплами разного диаметра.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92030.jpg  Просмотров:	1  Размер:	117.5 Кб  ID:	2510


    Термофен 8018LCD не сказать что компактный, длина составляет почти 30 см, но при это весит он не так уж и много, около 300 грамм. Естественно это не паяльник, и держать его не очень удобно, нужно это понимать, т.к. компрессор находится внутри фена. Ну ручке мы видим органы управления – выключатель питания, дисплей с отображением температуры и два регулятора: AIR – это интенсивность воздушного потока и HEATER – температура нагрева.

    Для теста температуры использовался измеритель температуры с внешней термопарой К-типа, которая расположена на расстоянии примерно 1 см, так что показания измерителя не будут соответствовать показаниям встроенного в фен датчика, который расположен ближе к ручке внутри (см. фото ниже).

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92031.jpg  Просмотров:	1  Размер:	127.6 Кб  ID:	2511


    Как видим, максимальная температура даже на внешнем измерителе показала значения превышающие 450 градусов. Но на странице описания товара сказано, что не следует превышать данное значение, т.к. это уменьшает срок службы прибора.

    Возле надписи "Heater" находится светодиод, который показывает включен ли нагреватель. Фен разогревается достаточно быстро.

    Теперь подключим прибор для измерения параметров сети и произведем замер потребляемой мощности в разных режимах.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92032.jpg  Просмотров:	1  Размер:	143.5 Кб  ID:	2512


    Без нагрева, но с включенным компрессором потребляемая мощность составила около 15 Ватт.

    В среднем положении нагрева - около 150 Ватт. В максимальном положении ручки нагрева - около 315 Ватт. Как видим, термофен не дотягивает до заявленных 450 Ватт мощности.

    Разборка

    В качестве нагревательного элемента здесь используется нихромовая проволока, закрепленная на керамическом стержне. У основания находится датчик температуры. Вся эта конструкция съемная - для этого используется 4-х контактный разъем.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92033.jpg  Просмотров:	1  Размер:	105.8 Кб  ID:	2513


    Для доступа к блоку управления и индикации откручиваем 2 болта с торца фена. Здесь чисто аналоговая схема, за исключением блока индикации. Применен LM317 для управления компрессором и по всей видимости симистор для нагревательного элемента. Компоновка элементов на плате и пайка не очень качественная, так скажем "средний Китай".

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92034.jpg  Просмотров:	1  Размер:	424.4 Кб  ID:	2514

    Компрессор:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	attach92035.jpg  Просмотров:	1  Размер:	190.7 Кб  ID:	2515


    Итог:
    • завышена мощность на 100+ Ватт
    • термофен 8018LCD не очень удобен в работе, из-за громоздкой конструкции
    • правильность отображения температуры на встроенном LCD вызывает большие сомнения
    • к плюсам можно отнести стоимость

    Т.о. для непрофессионального, нечастого использования в радиолюбительской практике я думаю это не плохой вариант за неимением реальных альтернатив по цене. Но если же вы занимаетесь ремонтом, часто имеете дело с пайкой микросхемам поверхностного монтажа, то однозначно лучше доплатить и присмотреться к более качественным термофенам или паяльным станциям с таковыми. Хотя опять же, своих денег фен стоит.





Обработка...
X