Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ACM04, токовые клещи c True RMS и возможностью измерения постоянного тока.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ACM04, токовые клещи c True RMS и возможностью измерения постоянного тока.

    Сегодня на мой рабочий стол попали токовые клещи. Когда искал, то хотелось именно с возможностью измерения постоянного тока при помощи клещей и обязательно с True RMS.
    Обе особенности мне нужны для работы с блоками бесперебойного питания (да и не только).
    В общем все подробности, разборка, измерения как всегда под катом.

    Как я писал в заголовке, я иногда занимаюсь ремонтом блоков бесперебойного питания и инверторов, раньше мы с товарищем их разрабатывали и производили, сейчас ограничиваюсь только ремонтом.
    В некоторых случаях не помешала бы возможность измерения тока от аккумулятора и возможность корректного измерения выходного напряжения. Преимущество клещей в данном случае в том, что для их подключения не надо разрывать питающий провод.
    В обзоре будет много спойлеров и если вы не нашли интересующей вас информации, то просмотрите обзор внимательнее, возможно вы пропустили один из спойлеров.

    Начну как всегда с упаковки, ее я спрячу под спойлер, скажу лишь сразу, что пришло все в нормальном виде и очень быстро, заказ был сделан 3 марта, на почту пришло 13 марта.

    Упаковка
    Упаковка была без всякой пупырки, просто пакет из плотного полиэтилена.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7cc66a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	371.5 Кб  ID:	4979

    Коробка очень скромная, какая либо полиграфия отсутствует как класс, просто наклейка, на которой кратко расписаны основные возможности прибора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2c00b6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	370.1 Кб  ID:	4980

    Больше ничего нет, только сбоку какие то служебные наклейки.
    Вот так вот скромненько.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ae2444.jpg  Просмотров:	1  Размер:	333.0 Кб  ID:	4981




    Технические характеристики
    Разрядность — 3 ¾ разряда (максимальное отображаемое значение 6599 )
    Выбор предела измерения — ручной/автомат
    Постоянное напряжение В — 0.66 / 6.6 / 66 / 660 (±0.8%)
    Переменное напряжение В — 0.66 / 6.6 / 66 / 660 (±1.0%)
    Постоянный ток А — 66 / 660 (±3.0%)
    Переменный ток А — 66 / 660 (±0.8%)
    Сопротивление кОм — 0.66 / 6.6 / 66 / 660 / 6600 ±(1,2%+2) — 66000 ±(2,0%+5)
    Частота Гц — 10 Гц — 10кГц ±(1,5%+5) — Больше 10КГц только оценка
    Скважность импульсов % — 10 — 95 ±(3,0%)
    Ёмкость мкФ — 0,66 / 6,6 / 66 / 660 / 6600 / 66000 ±(4,0%+20)
    Звуковой пробник — < 50 Ом
    Проверка диодов
    Измерение среднеквадратичных значений
    Измерение максимального и минимального значений
    Измерение пусковых токов
    Подсветка ЖК дисплея
    Подсветка клещей
    Компенсация изменения температуры.
    Автоматическое отключение питания
    Питание — 4,5 В — 3 элемента типа AAA
    Габариты — 35 х 78х 208мм
    Вес (без батареей) 340г
    Полный раскрыв клещей — 27мм




    Внутри упаковки находится прибор сразу в чехле. Опять все скромно и аккуратно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	894bba.jpg  Просмотров:	1  Размер:	328.6 Кб  ID:	4982

    А вот собственно и весь комплект.
    Токовые клещи
    Сумочка
    Щупы
    Инструкция.
    Батарейки в комплект не входят, но может оно и к лучшему.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fa8dff.jpg  Просмотров:	1  Размер:	477.3 Кб  ID:	4983

    Дальше я распишу каждый из предметов комплекта отдельно.
    Начну с инструкции.
    Инструкция довольно большая и подробная, но к сожалению на английском языке.
    Но так как в ходе проверок я выяснил, что данный прибор является клоном широко известного Mastech MS2108, то инструкция полностью соответствует инструкции оригинала, которая есть на русском языке.
    Инструкция
    Инструкция почти на 60 страниц, куча текста и картинок с примерами как пользоваться данным прибором.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f13790.jpg  Просмотров:	1  Размер:	494.6 Кб  ID:	4984
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a0f596.jpg  Просмотров:	1  Размер:	474.0 Кб  ID:	4985




    В комплекте дали так же провода со щупами. Скажу так, качество весьма посредственное.
    Не хочу сказать что совсем все плохо, но и хорошими их тяжело назвать.
    В разделе всяких измерений я их так же проверю, а пока просто фото с краткими описаниями.

    Щупы
    Щупы довольно острые, присутствуют заглушки на обе стороны, и если на стороне подключения к прибору они особенно не нужны, то на стороне самих щупов могут быть полезными.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	47bd81.jpg  Просмотров:	1  Размер:	477.4 Кб  ID:	4986

    На шупы нанесена маркировка, 1KV CAT2 / 10A.
    При использовании оказались вполне удобными. Общая длина около 85см.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a25194.jpg  Просмотров:	1  Размер:	486.4 Кб  ID:	4987
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5861e1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	484.4 Кб  ID:	4988




    Еще дали довольно удобную сумочку, внутри есть кармашек для щупов. Но как по мне, можно было ее сделать чуть больше, либо придется щупы укладывать так, чтобы они меньше выпирали. Сумку можно цеплять к ремню, вполне неплохо, посмотрим как будет служить.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b59e66.jpg  Просмотров:	1  Размер:	524.3 Кб  ID:	4989

    Вот мы и добрались до героя данного обзора.
    Я не знаю название это или что, но на месте, где обычно пишется фирма производитель, написано только B side. Название это или нет, непонятно. Модель ACM04.
    Прибор на вид очень похож на MS2108, отличие только в цвете самих клещей.
    Также присутствует маркировка True RMS.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b6a001.jpg  Просмотров:	1  Размер:	405.3 Кб  ID:	4990

    Сзади ничего особо интересного, привычные всем предупреждающие надписи о том, что использовать только правильные батарейки, о классе защиты 3, о максимальном напряжении 600 Вольт. Ну и наклейка с серийным номером.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	695fc8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	423.9 Кб  ID:	4991

    Боковые стороны корпуса имеют вставки из плотной резины, в руке сидит отлично, здесь нареканий нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	90b20f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	436.2 Кб  ID:	4992

    А вот как прибор выглядит поближе.
    Ручка выбора режимов измерения имеет 5 рабочих положений и два крайних положения при которых прибор выключен.
    Прибор имеет автоотключение через 15 минут (в инструкции указано 30). Через 14 звучит предупреждающий сигнал, еще через минуту прибор отключается.
    Так же присутствуют кнопки выбора разных режимов.
    SEL — выбор режима работы, некоторые положения переключателя имеют несколько режимов, так же эта кнопка переключает режим автовыбора предела измерения или ручной режим. Так же эта кнопка включает функцию установки нуля (актуально при измерении постоянного тока)
    Min/Max — выбор режима работы, в котором прибор фиксирует минимальное измеренное значение или максимальное.
    RAN — переключение диапазона измерения при ручном режиме.
    Hz% — переключение прибора в режим измерения частоты или периода, работает в режиме измерения переменного тока или напряжения.
    B.L / Hold — При длинном нажатии Включение/выключение подсветки, при коротком — режим удержания показаний. Подсветка так же отключается автоматически через 15 секунд.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9739b2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	433.0 Кб  ID:	4993

    Клещи имеют маркировку полярности, так как прибор умеет измерять постоянный ток.
    При открывании сначала надо приложить некоторое усилие (хоть и небольшое) для размыкания клещей, дальше движение плавное. Такое чувство, что присутствует небольшая защелка.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ca8d6c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	463.4 Кб  ID:	4994

    Маркировка присутствует и на боковых гранях клещей.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7bb916.jpg  Просмотров:	1  Размер:	285.6 Кб  ID:	4995

    Так как батарейки в комплект не входят, то зашел в ближайший магазин и купил упаковку.
    Не понравилось то, что батареек три, так как обычно продают их четными количествами.
    В итоге остается одна лишняя батарейка, ни туда, ни сюда. Сделали бы или две, или четыре.
    Но это скорее пожелание, так как в оригинальном Мастече так же используется три батарейки.
    Применяются батарейки размера ААА.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a82960.jpg  Просмотров:	1  Размер:	452.6 Кб  ID:	4996

    А вот понравилось то, что присутствует нормальная маркировка и крепежный винт вкручивается в металлическую гайку. Обычно так и делается, но попадались варианты с саморезом, который вкручивался в пластмассовую стойку.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	115e0b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	456.7 Кб  ID:	4997

    Ну раз уж я добрался до батареек, то не мог не разобрать прибор и посмотреть что внутри.
    Думаю интересно это не только мне.
    Разбирается прибор очень легко, кроме того отсек с батарейками снимается без всяких проводов, можно даже не вынимать батарейки из отсека.
    Кстати, батарейки включены не просто последовательно, а имеют еще и отвод от одного из элементов.
    В итоге получается, что прибор работает не от 4.5 Вольта, а от 3+1.5. Пробовал вынимать любую из батареек в цепи, работать отказывается.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	64b325.jpg  Просмотров:	1  Размер:	497.0 Кб  ID:	4998

    Внутренний мир прибора
    Насколько я понимаю, плата отличается от оригинального Мастеча,
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	970f10.jpg  Просмотров:	1  Размер:	536.6 Кб  ID:	4999

    В измерительной цепи задействованы два RAIL-TO-RAIL операционных усилителя с низким потреблением производства Тексас Инструментс — даташит
    Также видна пара подстроечных резисторов.
    К качеству пайки претензий нет, пайка хорошая, плата тщательно отмыта.
    На плате присутствует маркировка MS-2108 REV 1.1
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	67b75c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	657.9 Кб  ID:	5000

    Основной чип имеет маркировку DTH0661L, данных я по нему не нашел, зато узнал, что он применяется в токовых клещах Мастеч MS2115A.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f29cc2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	588.5 Кб  ID:	5001

    По второй большой микросхеме мне вообще ничего найти не удалось.
    Зато на этом фото хорошо видно наличие терморезистора для корректировки работы прибора при изменении температуры воздуха.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d5da7b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	561.7 Кб  ID:	5002

    Попутно обнаружилась микросхема флеш памяти (предположительно)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e1d32e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	579.2 Кб  ID:	5003

    На второй стороне платы нет почти ничего.
    Печатные площадки переключателя режимов (покрыты смазкой) и индикатор с панелью подсветки. В панели подсветки стоит один яркий светодиод.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	59b158.jpg  Просмотров:	1  Размер:	534.4 Кб  ID:	5004




    А вот и первое включение.
    Индикатор у прибора полностью повторяет индикатор оригинального Мастеч 2108, допускаю, что это он и есть.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bcd071.jpg  Просмотров:	1  Размер:	553.2 Кб  ID:	5005

    Дальше перечисление режимов работы прибора.
    Слева направо, сверху вниз.
    При переводе прибора в режим измерения переменного тока попадаем просто в режим автоизмерений, это фото я не выкладывал.
    1. Режим измерения пусковых токов, как я понял, прибор сам определяет резкое повышение тока и последующий спад, после этого высвечивает значение пускового тока, подходит для проверки пусковых токов двигателей, возможно мощных блоков питания, но имеет довольно большой стартовый предел, диапазон измерения 30-600 Ампер.
    2. Режим измерения частоты при измерении тока.
    3. Режим измерения коэффициента заполнения 10-95%, лично для меня вещь не очень необходимая.
    4. Основной режим измерения постоянного тока.
    Внимание! Перед измерением в этом режиме надо обязательно нажать кнопку SEL установки нуля. Дело в том, что при измерении постоянного тока прибор реагирует на все, даже магнитное поле земли(что неудивительно), и перед измерением обязательно надо установить ноль.
    В идеале надо сначала обхватить клещами провод, потом обнулить, потом подать ток, но вполне можно сначала обнулить, а только потом обхватить клещами провод, через который уже пропущен ток.
    Вы режиме измерения постоянного и переменного тока можно переключать диапазон измерения 60 или 600 Ампер, по умолчанию включен авто режим выбора диапазона, так же доступно включение фиксации максимальных и минимальных значений.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ee5e74.jpg  Просмотров:	1  Размер:	612.7 Кб  ID:	5006

    1. На предыдущем фото было видно, что при включении режима измерений постоянного тока на индикаторе присутствовало случайное значение, после нажатия кнопки установки нуля на индикаторе показания 0000-0001.
    2. Режим измерения постоянного\переменного напряжения, так же в этом режиме можно измерять частоту и коэффициент заполнения при помощи щупов. По умолчанию включен режим измерения переменного напряжения.
    3. Режим измерения сопротивления, по умолчанию включен автоматический выбор предела измерения, кнопкой RAN можно перевести прибор в ручной режим выбора предела измерения, этой же кнопкой потом переключаются пределы. Длительное нажатие переводит прибор обратно в автоматический режим.
    4. Режим проверки полупроводников.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bb992f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	653.6 Кб  ID:	5007

    1. Режим прозвонки цепей. Срабатывает четко, но есть стойкое ощущение, что все это сглажено конденсатором, так как если щупы удерживать закороченными длительное время, то звук пропадает не мгновенно, а через долю секунды, но задержка заметна. В целом нормально.
    2. Режим измерения емкости конденсаторов. В инструкции была заялена защита до 250 Вольт в этом режиме, но все таки я бы советовал разряжать конденсатор перед проверкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8c1e2a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	359.2 Кб  ID:	5008

    Выше я сказал, что прибор имеет подсветку. Включение производится длительным нажатием кнопки B.L/Hold. Выключение либо автоматическое через 15 секунд, либо ручное длительным нажатием на кнопку.
    Подсветка в приборе имеет два режима работы, которые выбираются автоматически в зависимости от того, в каком режиме измерения находится сам прибор.
    Если включен режим измерения напряжения\сопротивления\емкости, то подсвечивается только экран.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cb462e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	417.5 Кб  ID:	5009

    Если прибор переведен в режим измерения тока, то подсвечивается и рабочая зона клещей.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8d7043.jpg  Просмотров:	1  Размер:	402.6 Кб  ID:	5010

    Для дальнейшей проверки прибора я взял свой старый проверенный мультиметр. Использовать буду и другие разные вещи, но это у меня основной прибор и я ему вполне доверяю.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	faf7e0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	466.2 Кб  ID:	5011

    Но здесь я хотел бы отвлечься ненадолго и заострить внимание на щупах.
    На предыдущем фото видно, какие щупы я использую. Вот с ними я и хочу сравнить те, что пришли с прибором.
    Сравнение щупов
    Для начала внешний вид и конструкция. Конечно я в работе использую более качественные щупы, но стоит заметить, что и цена у них гораздо больше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3885f8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	508.4 Кб  ID:	5012

    Приборные коннекторы так же отличаются. это видно и по размеру.
    Кстати к моему старому мультиметру мои же рабоче щупы изначально не подходили, не тот размер гнезд, на фото видно, что с торца они немного расширились, это именно от этого.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	83c446.jpg  Просмотров:	1  Размер:	545.8 Кб  ID:	5013

    Я как то раньше не заглядывал в приборную часть щупов, но был несколько удивлен тем, что оказывается у моих старых щупов торец не только изолирован, а еще и покрашен в соответствующий щупу цвет. Да и конструкция контакта внутри пружинная, а не разрезная.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ba31c3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	510.4 Кб  ID:	5014

    Ради интереса подключил старые щупы к новому прибору, смотрится весьма неплохо, надо будет купить еще комплект, на всякий случай.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3bd153.jpg  Просмотров:	1  Размер:	541.3 Кб  ID:	5015

    Но какое сравнение без измерений.
    Я решил не резать родные щупы, а просто измерить сопротивление и посчитать сечение кабеля внутри.
    У меня получилось, что старые щупы имеют сопротивление 22мОм, при их длине это примерно 0.8мм/кв.
    Новые щупы чуть покороче, и имеют сопротивление 38мОм, по расчетам вышло около 0.5мм/кв.
    Если бы прибор использовал щупы для измерения токов, то я бы сказал что такое сечение не есть хорошо, но в данном случае этого более чем достаточно, так как в данном приборе щупы используются только для измерения с небольшими токами. потому по этому пункту так же все нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dc6dcb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	315.2 Кб  ID:	5016

    Новые щупы имеют полную длину около 85см, старые около метра.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f256e7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	439.9 Кб  ID:	5017




    Для проверок точности прибора я опять использовал свой кустарный набор различных компонентов, точные резисторы и конденсаторы, диоды обычные и Шоттки, электролитические конденсаторы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ba821d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	556.2 Кб  ID:	5018

    Все фото испытаний приводить не вижу смысла, лучше сведу все в табличку, заодно приведу сравнение с испытанными мною ранее приборами.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d22de1.png  Просмотров:	1  Размер:	14.3 Кб  ID:	5019

    Но несколько фотографий процесса приведу в качестве комментария к таблице.
    1. При измерении сопротивления прибор повел себя вполне нормально. на фото результат измерения резистора сопротивлением 1600 Ом и точностью 0.25%
    2. Прибор позволяет измерять емкости до 66000мкФ, на фото без проблем проверил конденстор емкостью 4700мкФ, измерение заняло около 5-7 секунд, реально пробовал измерять до 30000мкФ, больше не проверял.
    3. Но есть и ложка дегтя, при емкости конденсаторов прибор заметно завышает показания, меня это расстроило, не скажу что сильно, но ожидал лучшего результата. Возможно придется заняться калибровкой. Хотя в жизни очень редко измеряю конденсаторы при помощи мультиметра.
    На фото конденсатор с емкостью 0.39025мкФ.
    Да, прибор не умеет выставлять ноль при измерении емкости, особенно критично при измерении малых емкостей, примерно до 0.01-0.047мкФ.
    4. При измерении сопротивления напряжение на щупах прибора составляет 0.5 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	91b688.jpg  Просмотров:	1  Размер:	620.2 Кб  ID:	5020

    Продолжение испытаний я убрал под спойлер, чтобы не перегружать основную часть обзора.
    Еще тесты и проверки
    Дальше я перешел к этапу проверки измерения напряжения и тока.
    Первым делом конечно же проверил напряжение в розетке (как же без этого).
    В принципе показания совпадают, новый прибор немного завысил показания, но об этом я упомяну немного позже.
    Но при этом новый мультиметр отображает в этом режиме четыре действующих знака, старый только три.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b4b10f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	486.7 Кб  ID:	5021

    Следующий этап, измерение постоянного напряжения.
    Напряжение подавал с регулируемого блока питания из моего прошлогоднего обзора.
    К своему удивлению обнаружил, что напряжения четко выставляются, только напряжение 5 вольт оказалось немного заниженным. И это при калибровке блока питания всего по двум точкам, 5 и 28 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	875166.jpg  Просмотров:	1  Размер:	590.5 Кб  ID:	5022

    Прибор имеет довольно большой гистерезис переключения пределов.
    На фото видно, что прибор перешел на более высокий предел измерения при напряжении 62 Вольта, обратно вернулся только при 57-58, т.е. гистерезис в данном случае составляет около 5 Вольт (на этом пределе измерения).
    В принципе это весьма неплохо, при колебаниях измеряемого напряжения не будет постоянных перескоков пределов измерения.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b7fb5b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	572.6 Кб  ID:	5023

    После этого переходим к измерению постоянного тока, собственно это было для меня из основных достоинств прибора.
    Ток подавался от того же блока питания, в качестве нагрузки выступала наборка резисторов общим сопротивлением около 1.6 Ома.
    Удивила довольно высокая точность измерения. Да, на совсем малых значениях точность чуть похуже, но в паспорте и заявлено, что не гарантируется корректность измерений токов менее 1.3 Ампера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ca2667.jpg  Просмотров:	1  Размер:	579.4 Кб  ID:	5024

    Дальше выставил максимальный ток для моего основного блока питания, 5.1 ампера.
    показалось мало, вспомнил, что есть второй блок питания, на 8 Ампер, измерил и его. точность чуть похуже, но в принципе достаточна для измерения при помощи клещей.
    Уже после того как подготовил все фотографии, то подумал, что надо было соединить оба блока питания параллельно, можно было получить 13 Ампер. Но с учетом того, что клещи рассчитаны на измерение тока до 600 Ампер, то это разница очень маленькая.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2d59d1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	302.2 Кб  ID:	5025

    После этого измерил частоту в сети, получилось 49.98 Гц. Это не ошибка, и не дефект, частота в сети часто обычно немного занижена. Так же измерил коэффициент заполнения, получил 50.1.
    Когда игрался, то замечал что иногда при переворачивании щупов я получаю 49.9 вместо 50.1, а когда делал фото для обзора, то не получалось это повторить, почему — непонятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6772d7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	288.7 Кб  ID:	5026

    А вот измерение переменного тока меня немного удивили.
    Измерение тока потребления активной нагрузки проблем не вызвало (верхние фото).
    Но когда я решил измерить ток потребления импульсного блока питания, то увидел нечто непонятное.
    Я не могу однозначно сказать, ошибка это или правильно, так как ток потребления не очень большой и прибор мог запросто врать на таком низком токе, но показания явно странные.
    Я конечно попробую проверить на больших токах, но найти нагрузку с таким характером и большой мощностью мне сейчас дома тяжело.
    На всякий случай скажу, что в качестве нагрузки выступал лабораторный блок питания, нагрузка по выходу у него составляла около 125 Ватт. Ну ладно КПД, но не 175 Ватт же в сумме, явно что то не так.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	08bee9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	604.6 Кб  ID:	5027

    Я решил не останавливаться на этом (особенно с учетом результатов предыдущего эксперимента) и собрал простенький «стенд», состоящий из трансформатора с выходным напряжением около 14 Вольт и мощностью 60 Ватт (непринципиально, так большую часть эксперимента он работал почти с КЗ в нагрузке), диодного моста и конденсатора емкостью 4700мкФ.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	456873.jpg  Просмотров:	1  Размер:	467.8 Кб  ID:	5028

    Здесь прибор работал абсолютно корректно.
    Дело в том, что в таком режиме измерения прибор без True RMS покажет заниженный ток, при нормальных условиях занижение будет около 40%.
    Обусловлено это тем, что если напряжение после диодного моста с конденсатором становится выше в 1.4 раза (ориентировочно без учета диодного моста), то и ток до диодного моста становится во столько же больше.
    Т.е. в нормальных условиях у меня получалось около 14 Вольт переменки, около 19 вольт на нагрузочном резисторе, соответственно ток во вторичной цепи около 1.9 ампера.
    Но ток до диодного моста при этом будет 1.9х1.4=2.66 ампера.
    Это значение и показал прибор с функцией True RMS. Все сходится, мой прибор в этом тесте явно «врет».
    Дальнейшие показания могут внести непонимание, так как не сходятся с формулой увеличение тока в 1.4 раза, объясню и это.
    Чем сильнее мы перегружаем трансформатор и чем меньше ставим конденсатор (или увеличиваем ток при неизменной емкости), тем на большей ширине синусоиды течет ток, тем больше будут сближаться показания приборов.
    При небольшом токе и большой емкости ток ток заряда конденсатора берется на очень узком участке синусоиды и тем больше врет обычный мультиметр.
    Впрочем на фото это хорошо видно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0bdfff.jpg  Просмотров:	1  Размер:	637.8 Кб  ID:	5029

    Здесь трансформатор и вся цепь уже сильно перегружена, при этом показания обычного мультиметра и True RMS отличаются заметно меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	de7a8e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	344.0 Кб  ID:	5030

    С измерениями тока закончили, можно было бы сказать, что все отлично, но расстроил непонятный момент с измерением тока до блока питания. Я все таки грешу на саму методику измерения и слишком малый ток, при котором клещи могут показывать неверные значения, так же на сильную импульсную составляющую. Буду еще разбираться, но может более знающие товарищи подскажут как более корректно провести это измерение.

    Следующим и последним этапом у меня идет измерение переменного напряжения от инвертора с меандром на выходе.
    В качестве источника выступал временно находящийся у меня инвертор 12-220 Вольт.
    Внутри него импульсный повышающий ВЧ преобразователь до 320 Вольт (примерно), после него уже мост, формирующий стандартную сетевую частоту.
    При измерениях меандра обычные мультиметры так же часто выдают некорректный результат измерения, так как используют простое усреднение значений.
    На фото видно, что старый мультиметр показал всего 199 Вольт, при этом новый показал уже 232 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	11fd6f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	484.6 Кб  ID:	5031

    Обычно такие вещи я настраивал с применением стрелочных приборов, они в таких условиях работают несколько лучше.
    В таком тесте стрелочный прибор показал 225 Вольт, что куда больше сходно с показаниями нового прибора. Но для более точного измерения нужен поверенный прибор с функцией True RMS. которого к сожалению я не имею. Попробую раздобыть.
    Кстати насчет показаний при измерении переменного напряжения, когда измерял напряжение в розетке, то прибор так же показал немного большее напряжение чем мой старый мультиметр, отчасти это могло быть вызвано отличием формы тока от идеальной синусоиды.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f6f82e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	305.2 Кб  ID:	5032




    Ну и напоследок пара фото прибора в руке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	71dbe4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	586.6 Кб  ID:	5033
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	974b22.jpg  Просмотров:	1  Размер:	500.5 Кб  ID:	5034

    Резюме.
    Плюсы
    Измерение постоянного тока
    Наличие функции True RMS измерений на переменном токе и напряжении.
    Довольно большие функциональные возможности
    Хорошая точность при измерении постоянного тока и напряжения.
    Крепкая и удобная конструкция
    Чехол для прибора в комплекте

    Минусы
    Завышение показаний при измерении конденсаторов (при емкости ниже 1000мкФ).
    Не совсем понял ошибку при измерении тока по первичной цепи импульсного БП, потому не уверен, минус ли это.

    Мое мнение. Если смотреть в общем, прибор вполне хороший, но расстроила низкая точность (вернее завышенные показания) при измерении емкости, так же непонятный момент с измерением переменного тока, в остальном прибор понравился. Такой себе вариант все-в-одном для работ на выезде.

    Надеюсь информация была полезной, если есть идеи о тестах прибора или советы, буду рад выслушать и при возможности проверить\попробовать.

    Перейти в магазин
Обработка...
X