Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щитовой ампервольтметр и его применение.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щитовой ампервольтметр и его применение.

    Некоторое время назад у меня возникла идея построения одного простенького, но полезного устройства. Для него все у меня было дома, но не хватало ампервольтметра, заказал, получил и начал строить то, что задумал.

    Начну я как всегда с того, как это пришло ко мне. Так же как всегда я спрячу эту часть под спойлер.
    Как это пришло
    Пришел мой заказ упакованный в полиэтиленовый пакет, внутри которого был такой себе небольшой моточек в котором находился сам заказ.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	985dc1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	439.6 Кб  ID:	5102

    Прибор был упакован в пакет с защелкой, все просто и аккуратно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8d43a9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	432.8 Кб  ID:	5103




    В комплект входит сам прибор, кабель питания прибора (питание не от измеряемой цепи), и кабель для подключения цепей измерения тока и напряжения.
    Разъемы фиксируются довольно надежно, хотя сами провода сечением не блещут, увы это беда всех таких вещей.
    Вообще такие приборы довольно широко известны, врядли я открою что то новое.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	854075.jpg  Просмотров:	1  Размер:	461.5 Кб  ID:	5104

    С торца указаны характеристики.
    Но отмечен только пункт 10 Ампер, диапазон измерения напряжения не отмечен и я уже после тестирования увидел, что прибор рассчитан на диапазон измерения до 100 Вольт, а тестировал я его только до 32, потому как считал, что прибор максимум на 30 Вольт, досадное упущение.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8a424c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	357.5 Кб  ID:	5105

    Прибор имеет стандартные установочные размеры 45х26мм. Так же имеются защелки для фиксации прибора на щите, но стоит отметить, что для установки плату придется вынуть из корпуса, так как защелки упрутся в индикаторы и установить прибор может быть тяжело или вообще невозможно.
    На фото видны внутренности прибора, хорошо заметны два подстроечных резистора, для корректировки показаний напряжения и тока.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f95da0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	643.9 Кб  ID:	5106

    Индикатор мне почему то напомнил наши старые, еще советские индикаторы, уже не помню их наименование, такие же рубленные сегменты, правда яркость у наших была куда похуже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	262930.jpg  Просмотров:	1  Размер:	352.8 Кб  ID:	5107

    Прибор имеет собственный шунт, под шунтом имеется деталь, похожая на операционный усилитель, но утверждать не буду, так как документацию не нашел. Если кто знает что это, пишите в комментариях, буду очень благодарен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0c6816.jpg  Просмотров:	1  Размер:	425.3 Кб  ID:	5108

    На этом фото хорошо видно контроллер, на котором полностью отсутствует какая либо маркировка, микросхема стабилизатора питания, разъем питания, а так же диод, который защищает от переполюсовки питания (случайно проверил)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	df9fe3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	459.3 Кб  ID:	5109

    Не буду ходит вокруг да около, а сразу перейду к тестированию.
    На мой взгляд, это самое необходимое при описании таких приборов (да и любых вещей предназначенных для измерения чего либо).

    Тестирование
    Для этого я собрал небольшой стенд, в котором приняли участие:
    Два мультиметра, один измеряет ток (слева), второй напряжение (справа).
    Два лабораторных блока питания, один работал как источник тока (верхний), второй как источник напряжения (нижний).
    Блок питания, который питал сам ампервольтметр (стоит отдельно)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	db013c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	308.2 Кб  ID:	5110

    Первая проверка показала, что ток измеряется не совсем хорошо.
    Вернее точность измерения была во вполне допустимых рамках для амперметра, но если есть возможность сделать лучше, то почему не воспользоваться этим.
    Четыре измерения до коррекции —
    На БП, который работал как источник напряжения я просто выставлял напряжения кратные 4 Вольтам, а на БП который работал как источник тока выставлял ток по моему мультиметру.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e24872.jpg  Просмотров:	1  Размер:	624.4 Кб  ID:	5111

    После этого этапа я произвел небольшую корректировку. На мой взгляд стало лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5925ae.jpg  Просмотров:	1  Размер:	631.4 Кб  ID:	5112
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1653ed.jpg  Просмотров:	1  Размер:	622.5 Кб  ID:	5113




    На этом этап проверки ампервольтметра можно считать законченным.
    Теперь можно спокойно перейти к описанию того, для чего этот ампервольтметр заказывался.

    Применение
    Применить я этот приборчик решил в одном интересном и полезном устройстве — электронной нагрузке.
    Не скажу, что мне этот прибор нужен, возможно и пригодится, но изначально мне просто понравилась сама идея и хотелось сделать что то для моих читателей.
    Ничего необычного в этом устройстве нет, все решения хорошо описаны в литературе, а просто «приготовил» его по своему.
    Изначально я его сделал очень компактным и с применением SMD компонентов, но потом решил переделать так, что бы оно было удобным для повторения даже начинающими радиолюбителями.
    Здесь нет микроконтроллеров или каких то редких и дорогих компонентов, самое дорогое это собственно ампервольтметр, даже детали все применены выводные.

    Схема собрана с применением операционного усилителя. Микросхема содержит внутри себя два одинаковых ОУ.
    На одном собрана схема сравнения, которая выставляет такое напряжение на затворе силового транзистора, при котором ток в цепи равен установленному.
    Второй усилитель я применил как усилитель тока для источника образцового напряжения, можно было обойтись и без этого усилителя, но он был и не хотелось чтобы он простаивал.
    Источник образцового напряжения нужен для того, чтобы установленное значение тока не плавало в процессе работы, например от прогрева.
    Питается вся схема от 8 Вольт, которые стабилизируются линейным стабилизатором 78L08.

    Схема позволяет устанавливать ток нагрузки до 5 Ампер, входное напряжение при этом должно быть таким, чтобы мощность, выделенная на силовом транзисторе, не превышала 30-40 Ватт.
    Если применить более мощный транзистор и организовать активное охлаждение, то мощность можно легко увеличить до 50-100 Ватт.
    На плате присутствуют места для установки терморезистора управления вентилятором и его подключения. Так как я делал демонстрационный вариант, то эти компоненты не устанавливал.
    Транзистор можно применить практически любой полевой или даже биполярный (но тут нужен транзистор с большим усилением, например КТ827).
    Практически все компоненты можно применять с большим разбросом номиналов, до 50-100%, исключение составляет только связка резисторов R2 + R3 и токоизмерительные резисторы R7, R8.

    Схема устройства
    Входной разъем имеет три контакта, это сделано для того, чтобы можно было увеличить мощность нагрузки путем подключения внешнего нагрузочного резистора. На плате присутствует перемычка между двумя контактами, в реальности она не нужна и должна быть установлена на самом разъеме.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ebee20.jpg  Просмотров:	1  Размер:	128.5 Кб  ID:	5114

    Печатная плата.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f80d46.jpg  Просмотров:	1  Размер:	477.1 Кб  ID:	5115

    Плата изготавливается очень легко, не содержит узких мест, тонких дорожек и т.п.
    Так же на плате присутствует контур для вырезания окошка под установку ампервольтметра.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d2e83d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	445.5 Кб  ID:	5116

    А вот и весь комплект компонентов.
    Все резисторы имеют мощность 0.125-0.25, исключение — R7 и R8, которые должным иметь мощность 1 Ватт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1f6d4c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	510.8 Кб  ID:	5117

    А вот и собранная плата. Радиатор немного не вписался по габаритам, взял первый, который более-менее подходил.
    Силовой транзистор изолирован от радиатора. при установке платы в корпусе это делать необязательно, но при открытом применении желательно, так как на корпус транзистора подключен ко входу платы и на нем находится напряжение измеряемой цепи.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d73b77.jpg  Просмотров:	1  Размер:	496.5 Кб  ID:	5118

    Плата немного поближе.
    Слева разъем подключения того, что мы хотим нагрузить, блок питания, аккумулятор или еще что то.
    Около индикатора ручка переменного резистора, лучше применять резистор с линейной регулировочной характеристикой, А у отечественных и В у импортных.
    Справа выключатель питания и вход для подключения питания устройства. Я использовал самый обычный БП на 12 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	57d3db.jpg  Просмотров:	1  Размер:	502.3 Кб  ID:	5119

    Сзади особо ничего интересного нет, провода от индикатора я вывел через верхнюю сторону платы, мне показалось, что так будет аккуратнее и надежнее. На самом деле можно просто припаять их снизу.
    Плата изготавливалась под транзистор в корпусе ТО247, но я применил транзистор в корпусе ТО220.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	03f2c6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	560.4 Кб  ID:	5120

    Первое включение. При исправных компонентах устройство должно заработать сразу, единственный компонент, который возможно потребует подборки это резистор R2. Мне ничего подбирать не потребовалось.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5beb12.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.3 Кб  ID:	5121

    Для проверки я использовал лабораторный блок питания. Регулировка тока нагрузки начинается от 20мА, это видно по показаниям индикатора устройства, меньше установить не дает переменный резистор.

    Несколько фотографий процесса тестирования получившегося устройства.
    Напряжение на выходе БП не изменялось, то что на индикаторе прибора напряжение под нагрузкой меньше, это нормально, сказывается падение на проводах, клеммах и т.п.
    1. Ток нагрузки 1 Ампер.
    2. Ток нагрузки 2 Ампера
    3. Ток нагрузки почти максимальный, 5.07 Ампера.
    4. Ток нагрузки максимальный, 5.1 ампера, Блок питания перешел в режим ограничения тока и индикатор устройства отображает минимальное падение. Фактически это минимальное входное напряжение при котором устройство обеспечивает тока нагрузки 5 Ампер.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ddb1c6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	566.1 Кб  ID:	5122

    Напряжение на входных клеммах соответствует отображаемому на ампервольтметре напряжению (с учетом его погрешности).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	627e84.jpg  Просмотров:	1  Размер:	505.5 Кб  ID:	5123

    В конце ради эксперимента проверил стабилизацию тока нагрузки при изменении входного напряжения. Работает идеально.
    Входное напряжение 3 и 12 Вольт, ток нагрузки 2 Ампера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c42c3e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	310.7 Кб  ID:	5124

    Дополнительные материалы, схема, трассировка, пара даташитов — скачать.

    На этом с описанием устройства вроде все, если есть вопросы, буду рад ответить

    Резюме.
    Не буду делить на плюсы и минусы, так как на мой взгляд приборчик вполне неплохой, конечно не совсем идеальный, но вполне соответствует своему классу, очень порадовала возможность подстройки. У меня уже был обзор амперметра, где не помогала даже подстройка, здесь с этим полный порядок. Индикатор вполне легко читается, правда я бы поменял местами цвета свечения, но это уже скорее на любителя.
    Надеюсь что обзор был интересен и полезен, жду вопросов и советов в комментариях

    Перейти в магазин
Обработка...
X