Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осциллограф своими руками, реально? Да! DSO138, осциллограф-конструктор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Осциллограф своими руками, реально? Да! DSO138, осциллограф-конструктор

    Недавно я уже делал обзор на один конструктор, сегодня продолжение небольшой серии обзоров о всяких самодельных вещах для начинающих радиолюбителей.
    Скажу сразу, это конечно не Тектроникс, и даже не DS203, но по своему интересная штучка, хоть по сути и игрушка.
    Обычно перед тестами сначала вещь разбирают, здесь сначала надо собрать


    На мой взгляд, осциллограф это «глаза» радиолюбителя. Этот прибор редко обладает высокой точностью, в отличие от мультиметра, но позволяет увидеть процессы в динамике, т.е. в «движении».
    Иногда такой секундный «взгляд» может помочь больше, чем день ковыряния с тестером.

    Раньше осциллографы были ламповыми, потом их сменили транзисторные, но отображался результат все равно на экране ЭЛТ. Со временем на смену им пришли их цифровые собратья, маленькие, легкие, ну а логическим продолжением стало появление и конструктора для сборки такого прибора.
    Несколько лет назад я на некоторых форумах встречал попытки (порой удачные) разработать самодельный осциллограф. Конструктор конечно проще их и слабее по техническим характеристикам, но могу сказать с уверенностью, собрать его сможет даже школьник.
    Разработан этот конструктор фирмой jyetech. Страничка этого прибора на сайте производителя.

    Возможно специалистам этот обзор покажется излишне подробным, но практика общения с начинающими радилюбителями показала, что они так лучше воспринимают информацию.

    В общем обо всем я расскажу немного ниже, а пока стандартное вступление, распаковка.

    Прислали конструктор в обычном пакетике с защелкой, правда двольно плотном.
    Как по мне, то для такого набора очень не помешала бы красивая упаковка. Не с целью защиты от повреждений, а с целю внешней эстетики. Ведь вещь должна быить приятной уже даже на этапе распаковки, ведь это конструктор.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4eedb0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	287.1 Кб  ID:	5974

    В пакете находилось:
    Инструкция
    Печатная плата
    Кабель для подключения к измеряемым цепям
    Два пакетика с компонентами
    Дисплей.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8f1526.jpg  Просмотров:	1  Размер:	523.8 Кб  ID:	5975

    Технические характиристики устройства очень скромные, как по мне это скорее обучающий набор, чем измерительный прибор, хотя и при помощи даже этого прибора можно проводить измерения, пусть и простые.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	03e605.jpg  Просмотров:	1  Размер:	557.3 Кб  ID:	5976

    Также в комплект входит подробная цветная инструкция на двух листах.
    В инструкции расписана последовательность сборки, калибровки и краткое руководство по использованию.
    Единственный минус, это все на английском, но картинки сделаны понятно, потому даже в таком варианте большая часть будет понятна.
    В инструкции даже обозначены позиционные места элементов и сделаны «чекбоксы», где надо ставить галочку после завершения определенного этапа. Очень продуманно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9ce187.jpg  Просмотров:	1  Размер:	730.9 Кб  ID:	5977

    Отдельным листом идет табличка со списком SMD компонентов.
    Стоит отметить, что существует как минимум два варианта устройства. На первой исходно распаян только микроконтроллер, на втором распаяны все SMD компоненты.
    Первый вариант рассчитан на чуть более опытных пользователей.
    В моем обзоре учавствует именно такой вариант, о существовании второго варианта я узнал позже.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bceffd.jpg  Просмотров:	1  Размер:	553.5 Кб  ID:	5978

    Печатная плата двухсторонняя, как и в прошлом обзоре, даже цвет тот же.
    Сверху нанесена маска с обозначением элементов, одна часть элементов обозначена полностью, вторая имеет только позиционный номер по схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a72fce.jpg  Просмотров:	1  Размер:	668.5 Кб  ID:	5979

    С обратной стороны маркировки нет, есть только обозначение перемычек и наименование модели устройства.
    Плата покрыта маской, причем маска очень прочная (невольно пришлось проверить), на мой взгляд то что надо именно для начинающих, так как тяжело что то повредить в процессе сборки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c3ff89.jpg  Просмотров:	1  Размер:	424.4 Кб  ID:	5980

    Как я выше писал, на плату нанесены обозначения устанавливаемых элементов, маркировка четкая, претензий к этому пункту нет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4acd00.jpg  Просмотров:	1  Размер:	517.4 Кб  ID:	5981

    Все контакты имеют лужение, паяется плата очень легко, ну почти легко, об этом нюансе в разделе сборки
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b04f67.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.4 Кб  ID:	5982

    Как я выше писал, на плате предустановлен микроконтроллер STM32F103C8
    Это 32 битный микроконтроллер, базирующийся на ARM 32-bit Cortex™-M3 ядре.
    Максимальная частота работы 72МГц, также он имеет 2 x 12-bit, 1 μs АЦП.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0db08e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	446.8 Кб  ID:	5983

    С обоих сторон платы указана ее модель, DSO138.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b38923.jpg  Просмотров:	1  Размер:	466.1 Кб  ID:	5984

    Вернемся к перечислению комплектующих.
    Мелкие радиодетали, разъемы и т.п. упакованы в небольшие пакетики с защелкой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	052368.jpg  Просмотров:	1  Размер:	434.6 Кб  ID:	5985

    Высыпаем на стол содержимое большого пакета. Внутри находятся разъемы, стойки и электролитические конденсаторы. Также в пакете находятся еще два маленьких пакетика
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b4ba58.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.8 Кб  ID:	5986

    Раскрыв все пакеты мы видим довольно много радиодеталей. Хотя с учетом того что это цифровой осциллограф, то я ожидал больше.
    Приятно то, что SMD резисторы подписаны, хотя как по мне, не мешало бы подписать и обычные резисторы, или дать в комплекте небольшую памятку по цветовой маркировке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	65dfba.jpg  Просмотров:	1  Размер:	539.8 Кб  ID:	5987

    Дислей упакован в мягкий материал, как оказалось, он не скользит, потому болтаться в пакете не будет, а печатная плата защищает его от повреждений при транспортировке.
    Но все равно, я считаю что нормальная упаковка не помешала бы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a5306f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	428.3 Кб  ID:	5988

    В устройстве применен 2.4 дюйма TFT LCD индикатор со светодиодной подсветкой.
    Разрешение экрана 320х240 пикселей.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	171578.jpg  Просмотров:	1  Размер:	255.3 Кб  ID:	5989

    Также в комплект входит небольшой кабель. Для подключения к осциллографу применен стандартный BNC разъем, на втором конце кабеля пара «крокодилов».
    Кабель средней мягкости, «крокодилы» довольно большие.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b8c5d1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	478.5 Кб  ID:	5990

    Ну и вид на весь набор в полностью разложенном виде.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f588b9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	527.7 Кб  ID:	5991

    Теперь можно перейти к собственно сборке данного конструктора, а заодно попробовать разобраться, на сколько это сложно.

    В прошлый раз я начинал сборку с резисторов, как с самых низких элементов на плате.
    При наличии SMD компонентов сборку лучше начать с них.
    Для этого я разложил все SMD компоненты на прилагаемом листе с указанием их номинала и позиционного обозначения на схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5b91d0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	526.8 Кб  ID:	5992

    Когда приготовился уже паять, то подумал, что элементы в слишком мелком, для начинающего, корпусе, вполне можно было применить резисторы размером 1206 вместо 0805. Разница в занимаемом месте незначительна, но паять проще.
    Вторая мысль была — вот потеряю сейчас резистор и не найду. Ладно я, открою стол и достану второй такой резистор, но не у всех есть такой выбор. В данном случае производитель позаботился об этом.
    Всех резисторов (жалко что и не микросхем) дал на один больше, т.е. в запас, очень предусмотрительно, зачет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2b31a4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	474.1 Кб  ID:	5993

    Дальше я немного расскажу о том, как паяю такие компоненты я, и как советую делать другим, но это просто мое мнение, естественно каждый может делать по своему.
    Иногда SMD компоненты паяют при помощи специальной пасты, но она нечасто есть у начинающего радиолюбителя (да и у неначинающего тоже), потому я покажу как проще работать без нее.
    Берем пинцетом компонент, прикладываем к месту установки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	551eec.jpg  Просмотров:	1  Размер:	497.2 Кб  ID:	5994

    Вообще часто я сначала промазываю место установки компонента флюсом, это облегчает пайку, но усложняет промывку платы, вымыть флюс из под компонента иногда бывает сложно.
    Поэтому я в данном случае использовал просто 1мм трубчатый припой с флюсом.
    Придерживая компонент пинцетом, набираем на жало паяльника капельку припоя и припаиваем одну сторону компонента.
    Не страшно если пайка получилась некрасивая или не очень прочная, на данном этапе достаточно того, что компонент держится сам.
    Затем повторяем операцию с остальными компонентами.
    После того как мы таким образом закрепили все компоненты (или все компоненты одного номинала), можно спокойно припаять как надо, для этого поворачиваем плату так, чтобы уже припаянная сторона была слева и держа паяльник в правой руке (если вы правша), а припой в левой, проходим все незапаянные места. Если пайка второй стороны не устраивает, то поворачиваем плату на 180 градусов и аналогично пропаиваем другую сторону компонента.
    Так получается проще и быстрее, чем запаивать каждый компонент индивидуально.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a43e9d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	298.4 Кб  ID:	5995

    Здесь на фото видно несколько установленных резисторов, но пока припаянных только с одной стороны.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	94a16c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	598.4 Кб  ID:	5996

    Микросхемы в SMD корпусе маркируются точно так же как в обычном, слева около метки (хотя обычно слева снизу если смотреть на маркировку) находится первый контакт, остальные считаются против часовой стрелки.
    На фото место для установки микросхемы и пример, как она должна устанавливаться.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e8db93.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.8 Кб  ID:	5997

    С микросхемами поступаем полностью аналогично примеру с резисторами.
    Выставляем микросхему на площадках, припаиваем любой один вывод (лучше крайний), немного корректируем положение микросхемы (при необходимости) и запаиваем остальные контакты.
    С микросхемой- стабилизатором можно поступить по разному, но я советую припаивать сначала лепесток, а потом контактные площадки, тогда микросхема точно будет ровно прилегать к плате.
    Но никто не запрещает припаять сначала крайний вывод, а потом все остальные.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2b36f5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	574.9 Кб  ID:	5998

    Все SMD компоненты установлены и припаяны, осталось несколько резисторов, по одному каждого номинала, откладываем их в пакетик, может когда нибудь пригодятся.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cbcd55.jpg  Просмотров:	1  Размер:	471.8 Кб  ID:	5999

    Переходим к монтажу обычных резисторов.
    В прошлом обзоре я рассказывал немного о цветовой маркировке. В этот раз я скорее посоветую просто измерить сопротивление резисторов при помощи мультиметра.
    Дело в том, что резисторы очень мелкие, а при таких размерах цветовая маркировка очень плохо читается (чем меньше площадь закрашенного участка, тем сложнее определить цвет).
    Изначально я искал в инструкции список номиналов и позиционных обозначений, но не нашел, так как искал их в виде таблички, а уже после монтажа выяснилось, что они есть на картинках, причем с чекбоксами для отметки установленных позиций.
    Из-за моей невнимательности мне пришлось сделать свою табличку, по которой я рядом разложил устанавливаемые компоненты.
    Слева отдельно виден резистор, при составлении таблички он был лишним, потому я оставил его под конец.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b06f44.jpg  Просмотров:	1  Размер:	475.8 Кб  ID:	6000

    С резисторами поступаем похожим образом как в прошлом обзоре, формуем выводы при помощи пинцета (либо специальной оправки) так, чтобы резистор легко становился на свое место.
    Будье внимательны, позиционные обозначения компонетов на плате могут быть не только надписаны, а и ПОДписаны и это может сыграть с вами злую шутку, особенно если на плате присутствует много компонентов в один ряд.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7956ca.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.6 Кб  ID:	6001

    Вот тут вылез небольшой минус печатной платы.
    Дело в том, что отверстия под резисторы имеют очень большой диаметр, а так как монтаж относительно плотный, то я решил выводы загибать, но несильно и потому в таких отверстиях держатся они не очень хорошо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0b12ce.jpg  Просмотров:	1  Размер:	398.6 Кб  ID:	6002

    Из-за того, что резисторы держались не очень хорошо, я рекомендую не набивать сразу все номиналы, а установить половину или треть, потом запаять их и установить остальные.
    Не бойтесь сильно обкусывать выводы, двухсторонняя плата с металлизацией прощает такие вещи, всегда можно припаять резистор хоть сверху, чего не сделаешь при односторонней печатной плате.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e44b78.jpg  Просмотров:	1  Размер:	389.9 Кб  ID:	6003

    Все, резисторы запаяны, переходим к конденсаторам.
    Я поступил с ними также как с резисторами, разложив согласно табличке.
    Кстати у меня все таки остался один лишний резистор, видимо случайно положили.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cc32af.jpg  Просмотров:	1  Размер:	531.9 Кб  ID:	6004

    Несколько слов о маркировке.
    Такие конденсаторы маркируются также как и резисторы.
    Первые две цифры — число, третья цифра — количество нулей после числа.
    Получившийся результат равен емкости в пикофарадах.
    Но на этой плате есть конденсаторы, не попадающие под эту маркировку, это номиналы 1, 3 и 22пФ.
    Они маркируются просто указанием емкости так как емкость меньше 100пФ, т.е. меньше трехзначного числа.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	738bb8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	764.4 Кб  ID:	6005

    Сначала запаиваю мелкие конденсаторы согласно позиционным обозначениям (тот еще квест).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	891ece.jpg  Просмотров:	1  Размер:	702.8 Кб  ID:	6006

    С конденсаторами емкостью 100нФ я немного ступил, не добавив их в табличку сразу, пришлось делать это потом от руки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6274a8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	585.5 Кб  ID:	6007

    Выводы конденсаторов я также загибал не полностью, а примерно под 45 градусов, этого вполне достаточно чтобы компонент не выпал.
    Кстати, на этом фото видно, что пятачки, соединенные с общим контактом платы, выполнены правильно, есть кольцевой промежуток для уменьшения теплоотдачи, это облегчает пайку таких мест.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	baf931.jpg  Просмотров:	1  Размер:	337.9 Кб  ID:	6008

    Как то я немного расслабился на этой плате и вспомнил о дросселях и диодах уже после запаивания керамических конденсаторов, хотя лучше было их впаять перед ними.
    Но особо ситуацию это не изменило, потому перейдем к ним.
    В комплекте к плате дали три дросселя и два диода (1N4007 и 1N5815).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1ee9a0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	651.1 Кб  ID:	6009

    С диодами все ясно, место подписано, катод обозначен белой полосой на самом диоде и на плате, перепутать очень сложно.
    С дросселями бывает немного сложнее, они иногда также имеют цветовую маркировку, благо в данном случае все три дросселя имеют один номинал
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0dc583.jpg  Просмотров:	1  Размер:	556.2 Кб  ID:	6010

    На плате дроссели обозначаются буквой L и волнистой линией.
    На фото участок платы с запаянными дросселями и диодами.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c4a689.jpg  Просмотров:	1  Размер:	569.3 Кб  ID:	6011

    В осциллографе применено два транзистора разной проводимости и две микросхемы стабилизаторы, на разную полярность. В связи с этим будьте внимательны при монтаже, так как обозначение 78L05 очень похоже на 79L05, но если поставить наоборот, то вы скорее всего поедете за новыми.
    С транзисторами немного проще, хоть на плате и указана просто проводимость без указания типа транзистора, но тип транзистора и его позиционное обозначение можно без труда посмотреть по схеме или карте установки компонентов.
    Выводы здесь формовать заметно тяжелее, так как отформовать надо все три вывода, лучше не спешить, чтобы не отломать выводы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	006004.jpg  Просмотров:	1  Размер:	372.7 Кб  ID:	6012

    Формуются выводы одинаково, это упрощает задачу.
    На плате положение транзисторов и стабилизаторов обозначено, но на всякий случай я сделал фото, как они должны быть установлены.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	994919.jpg  Просмотров:	1  Размер:	584.8 Кб  ID:	6013

    В комплекте был мощный (относительно) дроссель, который используется в преобразователе для получения отрицательной полярности и кварцевый резонатор.
    Им выводы формовать не надо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	95dd27.jpg  Просмотров:	1  Размер:	582.9 Кб  ID:	6014

    Теперь о кварцевом резонаторе, он изготовлен под частоту 8МГц, полярности также не имеет, но под него лучше подложить кусочек скотча, так как корпус у него металлический и он лежит на дорожках. Плата покрыла защитной маской, но я как то привык делать какую нибудь подложку в таких случаях, для безопасности.
    не удивляйтесь, что я в начале указал что процессор имеет максимальную частоту 72МГц, а кварц стоит всего на 8, внутри процессора есть как делители частоты, так иногда и умножители, потому ядро вполне может работать например на частоте 8х8=64МГц.
    Почему то на плате контакты дросселя имеют квадратную и круглую форму, хотя сам по себе дроссель — элемент неполярный, потому просто впаиваем его на место, выводы лучше не загибать.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3e2f2a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	357.2 Кб  ID:	6015

    В комплекте дали довольно много электролитических конденсаторов, все они имеют одинаковую емкость в 100мкФ и напряжение в 16 Вольт.
    Их надо запаивать обязательно с соблюдением полярности иначе возможны пиротехнические эффекты
    Длинный вывод конденсатора это плюсовой контакт. На плате присутствует маркировка полярности как около соответствующего вывода, так и рядом с кружком, отмечающим положение конденсатора, довольно удобно.
    Отмечен плюсовой вывод. Иногда маркируют минусовой, в этом случае примерно половина кружочка заштриховывается. А еще есть такой производитель компьютерного железа как Асус, который заштриховывает плюсовую сторону, потому всегда надо быть внимательным.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	91b44e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	420.6 Кб  ID:	6016

    Потихоньку мы подошли к довольно редкому компоненту, подстроечному конденсатору.
    Это конденсатор, емкость которого можно изменять в небольших пределах, например 10-30пФ, обычно и емкость этих конденсаторов невелика, до 40-50пФ.
    Вообще это элемент неполярный, т.е. формально не имеет значения как его впаивать, но иногда имеет значение как его впаивать.
    Конденсатор содержит шлиц под отвертку (типа головки маленького винтика), который имеет электрическое соединение с одним из выводов. ТАк вот в данной схеме один вывод конденсатора подключен к общему проводнику платы, а второй к остальным элементам.
    Чтобы было меньше влияние отвертки на параметры цепи, надо впаивать его так, чтобы вывод соединенный со шлицом соединялся с общим проводом платы.
    На плате указана маркировка как впаивать, а дальше по ходу обзора будет и фотка, где это видно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d6f620.jpg  Просмотров:	1  Размер:	493.4 Кб  ID:	6017

    Кнопки и переключатели.
    Ну здесь тяжело что то сделать неправильно, так как очень тяжело их вставить как нибудь не так
    Скажу лишь, что выводы корпуса переключателей надо припаять к плате.
    В случае переключателя это не просто добавит прочности, а и соединит корпус переключателя с общим контактом платы и корпус переключателя будет работать как экран от помех.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c7aa71.jpg  Просмотров:	1  Размер:	709.7 Кб  ID:	6018

    Разъемы.
    Самая сложная часть в плане пайки. Сложная не точностью или малогабаритностью компонента, а наоборот, иногда место пайки тяжело прогреть, потому для BNC разъема лучше взять паяльник помощнее.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	420ce1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	616.8 Кб  ID:	6019

    На фото можно увидеть —
    Пайка BNC разъема, дополнительного разъема питания (единственный разъем здесь, который можно поставить наоборот) и USB разъема.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	143afb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	620.8 Кб  ID:	6020

    С индикатором, а вернее с разъемами для его подключения, вышла небольшая неприятность.
    В комплекте забыли положить пару двойных контактов (пинов), они тут используются для закрепления стороны индикатора, обратной сигнальному разъему.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	95d86d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	540.3 Кб  ID:	6021

    Но посмотрев на распиновку сигнального разъема я понял, что некоторые контакты можно запросто откусить и использовать вместо недостающих.
    Я мог открыть ящик стола и достать оттуда такой разъем, но это было бы неинтересно и в какой то степени нечестно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	df946b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	544.7 Кб  ID:	6022

    Запаиваем гнездовые (так называемые — мамы) части разъемов на плату.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c46b4a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	590.2 Кб  ID:	6023

    На плате присутствует выход встроенного генератора 1КГц, он нам потом понадобится, хоть эти два контакта и соединяются друг с другом, но мы все равно впаиваем перемычку, она будет удобна для подключения «крокодила» сигнального кабеля.
    Для перемычки удобно использовать обкушенный вывод электролитического конденсатора, они длинные и довольно жесткие.
    Находится эта перемычка слева от разъема питания.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	edf3b8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	292.3 Кб  ID:	6024

    Также на плате присутствует пара важных перемычек.
    Одну из них, под названием JP3 надо закоротить сразу, делается это при помощи капельки припоя.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1c3938.jpg  Просмотров:	1  Размер:	499.0 Кб  ID:	6025

    Со второй перемычкой, немножко сложнее.
    Сначала надо подключить мультиметр в режиме измерения напряжения в контрольной точке, находящейся над лепестком микросхемы-стабилизатора. Второй щуп подключается к любому контакту соединенному с общим контактом платы, например к USB разъему.
    На плату подается питание и проверяется напряжение в контрольной точке, если все в порядке, то там должно быть около 3.3 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c7be13.jpg  Просмотров:	1  Размер:	660.0 Кб  ID:	6026

    После этого перемычка JP4, находящаяся чуть левее и ниже стабилизатора, также соединяется при помощи капли припоя.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0606bf.jpg  Просмотров:	1  Размер:	503.3 Кб  ID:	6027

    На обратной стороне платы есть еще четыре перемычки, их трогать не надо, это технологические перемычки, для диагностики платы и перевода процессора в режим прошивки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dd4b97.jpg  Просмотров:	1  Размер:	413.9 Кб  ID:	6028

    Возвращаемся к дисплею. Как я выше писал, мне пришлось откусить несколько контактных пар, чтобы применить их взамен отсутствующих.
    Но при сборке я решил выкусить не крайние пары, а как бы из середины, а крайнюю запаять на место, так будет сложнее перепутать что то при установке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	afd5c0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	557.8 Кб  ID:	6029

    Хоть на дисплее и наклеена защитная пленка, я бы рекомендовал при припаивании разъема накрыть экран куском бумаги, в таком случае капли флюса, который кипит при пайке, будут отлетать на бумагу, а не на экран.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c8214b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	367.3 Кб  ID:	6030

    Все, можно подавать питание и проверять
    Кстати, один из диодов, который мы запаивали ранее, служит для защиты электроники от неправильного подключения питания, со стороны разработчика это полезный шаг, так как спалить плату неправильной полярностью можно в секунду.
    На плате указано питание 9 Вольт, но при этом оговорен диапазон до 12 Вольт.
    В тестах я пита плату от 12 Вольт блока питания, но попробовал и от двух последовательно соединенных литиевых аккумуляторов, разница была только в чуть меньшей яркости подсветки экрана, думаю что применив стабилизатор 5 Вольт с низким падением и убрав защитный диод (или подключив его параллельно питанию и установив предохранитель), можно вполне спокойно питать плату от двух литиевых аккумуляторов.
    Как вариант, использовать преобразователь питания 3.7-5 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d7b51d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	566.0 Кб  ID:	6031

    Так как запуск платы прошел успешно, то перед настройкой плату лучше промыть.
    Я пользуюсь ацетоном, хотя он запрещен к продаже, но есть небольшие запасы, как вариант еще использовали толуол, ну или в крайнем случае медицинский спирт.
    Но плату надо промыть обязательно, целиком «купать» ее не надо, достаточно пройтись снизу ваткой.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2424d5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	487.7 Кб  ID:	6032

    Особое внимание надо уделить переключателям режимов работы и входному разъему.
    Хоть частоты и не очень высокие, но паразитное сопротивление, которое дает флюс, может сделать плохое дело.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a5bf13.jpg  Просмотров:	1  Размер:	238.0 Кб  ID:	6033

    В конце ставим плату «на ноги», используя комплектные стойки, они конечно чуть меньше чем надо и немного болтаются, но все равно так удобнее, чем просто класть на стол, не говоря о том, что выводы деталей могут поцарапать крышку стола, ну и так ничего не попадает под плату и не закоротит ничего под ней.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1ec2de.jpg  Просмотров:	1  Размер:	515.0 Кб  ID:	6034

    Первая проверка от встроенного генератора, для этого подключаем «крокодил» с красным изолятором к перемычке около разъема питания, черный провод никуда подключать не надо.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	01ec5e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	552.2 Кб  ID:	6035

    Чуть не забыл, несколько слов о назначении переключателей и кнопок.
    Слева расположены три трехпозиционных переключателя.
    Верхний переключает режим работы входа.
    Заземлен
    Режим работы без учета постоянной составляющей, или АС, или режим работы с закрытым входом. Хорошо подходит для измерения переменного тока.
    Режим работы с возможностью измерения постоянного тока, или режим работы с открытым входом. Позволяет проводить измерения с учетом постоянной составляющей напряжения.

    Второй и третий переключатели позволяют выбрать масштаб по оси напряжения.
    Если выбран 1 Вольт, то это означает, что в этом режиме размах в одну масштабную клетку экрана будет равен напряжению в 1 Вольт.
    При этом средний переключатель позволяет выбрать напряжение, а нижний множитель, потому при помощи трех переключателей можно выбрать девять фиксированных уровней напряжения от 10мВ до 5 Вольт на клетку.

    Справа расположены кнопки управления режимами развертки и режима работы.
    Описание кнопок сверху вниз.
    1. При коротком нажатии включает режим HOLD, т.е. фиксация показаний на дисплее. при длинном (более 3 секунд) включает или выключает режим цифрового вывода данных параметра сигнала, частоту, период, напряжения.
    2. Кнопка увеличения выбранного параметра
    3. Кнопка уменьшения выбранного параметра.
    4. Кнопка перебора режимов работы.
    Управление временем развертки, диапазон от 10мкс до 500сек.
    Выбор режима работы триггера синхронизации, Авто, нормальный и ждущий.
    Режим захвата сигнала синхронизации триггером, по фронту или тылу сигнала.
    Выбор уровня напряжения захвата сигнала триггера синхронизации.
    Прокрутка осциллограммы по горизонтали, позволяет просмотреть сигнал «за пределами экрана»
    Установка позиции осциллограммы по вертикали, помогает при измерении напряжений сигнала и когда осциллограмма не влазит на экран…
    Кнопка сброса, просто перезагрузка осциллографа, как выяснилось иногда бывает очень удобна.
    Рядом с кнопкой есть зеленый светодиод, он моргает когда осциллограф синхронизировался.

    Все режимы при выключении прибора запоминаются и включается он потом в том режиме, в котором его выключили.

    Еще на плате есть разъем USB, но как я понял, он в этом варианте не используется, при подключении к компьютеру выдает что обнаружено неизвестное устройство.
    Также есть контакты для перепрошивки устройства.

    Все режимы, выбранные кнопками или переключателями, дублируются на экране осциллографа.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	40b09c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	694.6 Кб  ID:	6036

    Версию ПО я не обновлял, так как стоит последняя на текущий момент 113-13801-042
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	67ee44.jpg  Просмотров:	1  Размер:	387.8 Кб  ID:	6037

    Настройка прибора очень проста, помогает в этом встроенный генератор.
    Скорее всего при подключении к встроенному генератору прямоугольных импульсов вы увидите следующую картину, вместо ровных прямоугольников будет либо «завал» угла верха/низа, вниз или вверх.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c4175a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	475.1 Кб  ID:	6038

    Корректируется это вращением подстроечных конденсаторов.
    Конденсаторов два, в режиме 0.1 Вольта подстраиваем С4, в режиме 1 Вольт соответственно С6. В режиме 10мВ корректировка не производится.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9509a0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	485.3 Кб  ID:	6039

    Регулировкой необходимо добиться ровных прямоугольных импульсов на экране, как это показано на фотографии.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	89163e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	662.6 Кб  ID:	6040

    Я посмотрел этот сигнал другим осциллографом, на мой взгляд он достаточно «ровный» для калибровки данного осциллографа.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	838ef6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	116.6 Кб  ID:	6041

    Хоть конденсаторы и установлены правильно, но даже в таком варианте небольшое влияние от металлической отвертки присутствует, пока удерживаем жало на регулируемом элементе, результат один, стоит убрать жало, результат чуть меняется.
    В таком варианте либо подкручивать маленькими сдвигами, либо использовать пластмассовую (диэлектрическую) отвертку.
    Мне такая отвертка досталась с какой то камерой Хиквижн.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1161c6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	435.9 Кб  ID:	6042

    С одной стороны у нее крестовое жало, причем срезанное, именно для таких конденсаторов, с другой — прямое.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	be2f78.jpg  Просмотров:	1  Размер:	160.0 Кб  ID:	6043

    Так как данный осциллограф больше прибор для изучения принципов работы, чем действительно полноценный прибор, то и проводить полноценное тестирование я не вижу смысла, хотя основные вещи покажу и проверю.
    1. Совсем забыл, иногда при работе внизу экрана вылазит реклама производителя
    2. Отображения цифровых значений параметра сигнала, подан сигнал от встроенного генератора прямоугольных импульсов.
    3. Вот такой собственный шум входа осциллографа, в интернет я встречал упоминания об этом, а так же о том, что новая версия имеет меньший уровень шумов.
    4. Для проверки, что это действительно шум аналоговой части, а не наводки, я перевел осциллограф в режим с закороченным входом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	61d467.jpg  Просмотров:	1  Размер:	937.0 Кб  ID:	6044

    1. Переключил время развертки в режим 500сек на деление, как по мне, ну это уж совсем для экстремалов.
    2. Уровень входного сигнала можно менять от 10мВ на клетку
    3. До 5 Вольт на клетку.
    4. Прямоугольный сигнал частотой 10КГц с генератора осциллографа DS203.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f13a72.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,018.6 Кб  ID:	6045

    1. Прямоугольный сигнал частотой 50КГц с генератора осциллографа DS203. Видно что на такой частоте сигнал уже сильно искажен. 100КГц подавать уже не имеет особого смысла.
    2. Синусоидальный сигнал частотой 20КГц с генератора осциллографа DS203.
    3. Сигнал треугольной формы частотой 20КГц с генератора осциллографа DS203.
    4. Пилообразный сигнал частотой 20КГц с генератора осциллографа DS203.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d4459d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	986.3 Кб  ID:	6046

    Дальше я решил немного посмотреть как ведет себя прибор при работе с синусоидальным сигналом, поданным от аналогового генератора и сравнить его со своим DS203
    1. Частота 1КГц
    2. Частота 10КГц
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e4ea96.jpg  Просмотров:	1  Размер:	780.4 Кб  ID:	6047

    1. Частота 100КГц, в конструкторе нельзя выбрать время развертки меньше 10мс, потому только так
    2. А вот так может выглядеть синусоидальный сигнал частотой 20КГц, поданный с DS203, но в другом режиме входного делителя. Выше был скриншот такого сигнала, но поданный в положении делителя 1 Вольт х 1, здесь сигнал в режиме 0.1 Вольт х 5.
    Ниже видно как выглядит этот сигнал при подаче на DS203
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b1deb6.jpg  Просмотров:	1  Размер:	825.0 Кб  ID:	6048

    Сигнал 20КГц, поданный с аналогового генератора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	41302a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	435.9 Кб  ID:	6049

    Сравнительное фото двух осциллографов, DSO138 и DS203. Оба подключены к аналоговому генератору синуса, частота 20КГц, на обоих осциллографах выставлен одинаковый режим работы.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	84d37b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	521.8 Кб  ID:	6050

    Резюме.
    Плюсы
    Интересная обучающая конструкция
    Качественно изготовленная печатная плата, прочное защитное покрытие.
    Собрать конструктор под силу даже начинающему радиолюбителю.
    Продуманная комплектация, порадовали запасные резисторы в комплекте.
    В инструкции хорошо расписан процесс сборки.

    Минусы
    Небольшая частота входного сигнала.
    Забыли положить в комплект пару контактов для крепления индикатора
    Простенькая упаковка.

    Мое мнение. Скажу коротко, был бы у меня в детстве такой конструктор, я был бы наверное очень счастлив, даже несмотря на его недостатки.
    А если длинно, то конструктор приятно порадовал, я считаю его хорошей базой как в получении опыта сборки и наладки электронного устройства, так и в опыте работы с очень важным для радиолюбителя прибором — осциллографом. Пусть простым, пусть без памяти и с низкой частотой, но это куда лучше возни с аудиокартами.
    Как серьезный прибор считать его конечно нельзя, но он таким и не позиционируется, а как конструктор, более чем.
    Зачем я заказал этот конструктор? Да просто было интересно, ведь все мы любим игрушки

    Надеюсь что обзор был интересен и полезен, жду предложений по поводу вариантов тестирования
    Ну и как всегда, дополнительные материалы, прошивки, инструкции, исходники, схема, описание — скачать.
    Как дополнение, схема отдельно.
    Схема
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	703ee0.png  Просмотров:	1  Размер:	305.0 Кб  ID:	6051


    Перейти в магазин
Обработка...
X