Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UltraFire C2 Cree XR-E, или просто средний фонарик который думает, что он дальнобой.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UltraFire C2 Cree XR-E, или просто средний фонарик который думает, что он дальнобой.

    Постараюсь обзор не сильно растягивать, будут фото снаружи и внутри, в общем все как обычно.
    Врядли я буду в ближайшее время делать обзоры фонарей, разве что вдруг получу третий фонарь, заказанный еще в августе.

    Начну с упаковки, фотки спрячу под спойлер, но скажу, что упаковке явно очень досталось, но все пришло в целости и сохранности, я даже удивился.
    Упаковка
    Видно, что на нем как минимум сидели, а как максимум поиграли в футбол, не помог даже конверт с пупыркой внутри.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	053ff2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	343.6 Кб  ID:	4370
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0cb583.jpg  Просмотров:	1  Размер:	330.4 Кб  ID:	4371




    Фонарь имеет металлический корпус, на одной из сторон написано, что это UltraFire C2.
    Конечно это не Конвой и не Найткор, но на вид выглядит вполне нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	a3b1ab.jpg  Просмотров:	1  Размер:	357.0 Кб  ID:	4372

    На второй стороне маркировка Cree, ну это мы еще проверим в процессе разборки.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	985cd7.jpg  Просмотров:	1  Размер:	369.7 Кб  ID:	4373

    Для понимания габаритов фото в сравнении с печально известным фонарем из осеннего обзора и аккумулятором 18650. Собственно такой аккумулятор и используется в данном фонаре.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	eab539.jpg  Просмотров:	1  Размер:	405.3 Кб  ID:	4374

    Задняя, отвинчивающаяся часть, имеет ремешок на руку, на основной части фонаря есть уплотнительная резинка. Изготовлено очень хорошо, накручивается очень плотно.
    Резьба не анодирована.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1d216e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	384.0 Кб  ID:	4375

    У фонаря так называемый «мятый» рефлектор, я рассчитывал, что он будет светить заливающим светом, но реальность оказалась немного другой, собственно это меня очень расстроило.
    но об этом в разделе тестирования.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b3ec05.jpg  Просмотров:	1  Размер:	353.3 Кб  ID:	4376

    Плюсовой контакт имеет пружину, отрицательный цельнометаллический, но так же подпружинен.
    Аккумулятор внутри стоит жестко и не болтается.
    Но у этого есть и небольшой минус, пружина поджимает довольно жестко, но так как для заряда аккумулятора его надо вынимать из фонаря, то есть шанс, что со временем минусовой контакт защищенного аккумулятора может протереться.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9330c1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	360.2 Кб  ID:	4377

    Передняя часть так же отвинчивается, но здесь резьба анодирована вместе со всем корпусом.
    Так же имеется уплотнительная резинка.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	951a08.jpg  Просмотров:	1  Размер:	388.1 Кб  ID:	4378

    Фонарь в полностью разобранном виде. Стекло имеет дополнительную уплотнительную резинку, какие либо светонакопители отсутствуют, кнопка так же из обычной черной резины.
    Средняя часть отвинчивается, резиновая уплотнительная резинка присутствует.
    Отражатель алюминиевый.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c21628.jpg  Просмотров:	1  Размер:	563.5 Кб  ID:	4379

    Часть со светодиодом закрыта защитным кольцом из пластмассы, которое сидит очень плотно, пришлось помучаться. пока его выковырял. Это же кольцо дополнительно прижимает светодиод к теплорассеивателю.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c5fb28.jpg  Просмотров:	1  Размер:	364.8 Кб  ID:	4380

    В алюминиевую часть впрессовано медное кольцо, к которому припаяна плата драйвера, которая вставлена с большим натягом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c632c1.jpg  Просмотров:	1  Размер:	424.0 Кб  ID:	4381

    После некоторых ковыряний пластикового кольца я добрался до светодиода.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d007c9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	387.7 Кб  ID:	4382

    Светодиод внутри похож на XLampXR-E, даташит я добавил себе.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	822155.jpg  Просмотров:	1  Размер:	377.0 Кб  ID:	4383
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bca6fc.jpg  Просмотров:	1  Размер:	381.0 Кб  ID:	4384

    Добрался до платы драйвера.
    Под светодиодом сплошной алюминий, это положительно сказывается на качестве отвода тепла.
    При работе на максимальной мощности фонарь теплый, градусов 45, но корпус фонаря прогрет довольно равномерно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	70249d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	405.7 Кб  ID:	4385

    Драйвер имеет пять режимов работы, три уровня яркости, строб и SOS.
    Как же хочется что бы последние два режима перестали добавлять в фонари. Отключить эти два режима у меня не получилось.
    Переключаются режимы кратковременным несильным нажатием на кнопку, ну или просто кратковременным отключением питания драйвера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5dba01.jpg  Просмотров:	1  Размер:	352.8 Кб  ID:	4386

    Сравнение с другим небольшим фонарем
    Дальше я сравнил как светит этот фонарь в сравнении с предыдущим фонарем.
    Правда эти фото особо ничего не скажут, но вдруг будет полезно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	49b925.jpg  Просмотров:	1  Размер:	377.4 Кб  ID:	4387
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	57c39a.jpg  Просмотров:	1  Размер:	374.5 Кб  ID:	4388

    Фото луча, слева старый фонарь, справа новый.
    На фото видно, что основной луч соизмерим с лучом старого фонаря выкрученном на максимально узкий луч.
    Честно, я рассчитывал несколько на другое.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	edb035.jpg  Просмотров:	1  Размер:	357.0 Кб  ID:	4389

    Фото отдельно нового фонаря, расстояние до стены около 2 метров, диаметр светового пятна при этом около 12см.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	811431.jpg  Просмотров:	1  Размер:	354.0 Кб  ID:	4390

    Старый фонарь светит заливающим светом, то же расстояние до стены.
    Свет слабее, но освещает равномерно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	038a38.jpg  Просмотров:	1  Размер:	349.3 Кб  ID:	4391




    После этого я перешел к тестам потребления тока.
    Потребление тока в разных режимах и при разном напряжении
    Режим максимальной яркости, аккумулятор заряжен, ток 0.69 Ампера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	16eb6c.jpg  Просмотров:	1  Размер:	436.9 Кб  ID:	4392

    Режим средней яркости, аккумулятор заряжен, ток 0.27 Ампера
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	41f106.jpg  Просмотров:	1  Размер:	436.5 Кб  ID:	4393

    Режим минимальной яркости, Аккумулятор заряжен, ток 0.02 Ампера.
    Честно, я не понял назначения этого режима, свет слабый, что им освещать, непонятно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c564e8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	423.9 Кб  ID:	4394

    Режим максимальной яркости, аккумулятор почти разряжен, напряжение около 3.1 Вольта, ток 0.45 Ампера.
    Похоже, что драйвер стабилизирует ток, по крайней мере пытается, так как разброс тока на полностью заряженном и разряженном аккумуляторе отличается не очень сильно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cdeb56.jpg  Просмотров:	1  Размер:	410.8 Кб  ID:	4395

    Режим максимальной яркости, аккумулятор разряжен до примерно 2.8 вольта, ток всего 0.2 Ампера.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	d8a5cb.jpg  Просмотров:	1  Размер:	410.9 Кб  ID:	4396




    После этого я выставил на фотоаппарате фиксированную выдержку 1/6 секунды, вышел на площадку и сфотографировал как светит фонарь в полной темноте в разных режимах.
    Благо света там нет, лампочка опять куда то подевалась.
    Расстояние до стены около 6 метров.
    Максимальная яркость.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	26e370.jpg  Просмотров:	1  Размер:	387.7 Кб  ID:	4397

    Средняя яркость.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9a0e9f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	350.5 Кб  ID:	4398

    Минимальная яркость. На самом деле на вид светит он немного ярче, чем получилось на фото, но мне все равно непонятен данный режим. Может просто он мне в жизни не нужен.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6c011f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	269.1 Кб  ID:	4399

    Так выглядит фонарь в руке, сидит довольно удобно.
    Масса фонаря с аккумулятором составляет 170 грамм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	193e24.jpg  Просмотров:	1  Размер:	374.7 Кб  ID:	4400

    Резюме.
    Плюсы
    Довольно качественное исполнение.
    Драйвер фонаря хоть и простой, но работает вполне неплохо.
    Аккумулятор сидит внутри очень плотно и не болтается в корпусе.

    Минусы
    Я все таки рассчитывал, что свет будет не таким направленным.
    Раздражают режимы строб и СОС, но они были заявлены на странице товара, потому это минус лично для меня, а не для товара.

    Мое мнение. Фонарь вполне неплохой, работает хорошо, но так хотелось фонарь с более широким лучом. В остальном претензий нет. Есть мысль переделать драйвер и убрать лишние режимы. На мой взгляд фонарю (для домашнего использования) вполне хватает двух режимов яркости.

    Вообще этот обзор лежит у меня в черновиках довольно давно, но дописать и дофотографировать я его решил только сейчас, что бы немного отвлечься от более сложного обзора, который надеюсь выложить в ближайшее время.

    Не знаю, поможет ли мой обзор сделать правильный выбор, но я, прочитав этот обзор, врядли бы заказал себе этот фонарь.

    Перейти в магазин
Обработка...
X