Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

NB-4L и NB-7L, аккумуляторы для фотоаппаратов Canon

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • NB-4L и NB-7L, аккумуляторы для фотоаппаратов Canon

    Многие наверняка знакомы с ситуацией, когда в самый неподходящий момент фотоаппарат (да и многие другие устройства) пишет — «батарея разряжена», причем ему все равно что вам осталось снять всего пару кадров. Аккумуляторы обычно делятся на фирменные и их клоны, вот о вторых мы и поговорим в этом обзоре.

    Скажу сразу, обзор будет очень маленьким, так как аккумуляторы NB-4L и NB-7L для фотоаппарата это такая вещь, которую не доработать и разбирать не интересно ((

    Во время подготовки обзоров, да и не только, иногда и по работе, я пользуюсь двумя фотоаппаратами. Оба фотоаппарата одного производителя — Canon, или как говорит один из моих клиентов — Сапоп (раньше я думал что это анекдот).

    Оба фотоаппарата не сильно новые, это можно понять даже по модели, но вполне хорошие (ну на мой непрофессиональный взгляд).

    Первый — Canon PowerShot SX30 IS
    Второй — Canon — IXUS 100 IS
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	c8ca49.jpg  Просмотров:	1  Размер:	81.3 Кб  ID:	5643

    Когда готовил обзор, то ради интереса посчитал, сколько я сделал фотографий за чуть меньше чем пол года (с конца января) и был несколько удивлен, вышло 6300 первым и 2600 вторым, т.е. почти 9000. Я думал что цифра будет гораздо меньше. Теперь я понимаю куда девался заряд аккумуляторов ))

    Что то я отвлекся от наших баранов аккумуляторов.
    Пришли аккумуляторы в обычном конверте с пупыркой внутри.
    Один аккумулятор был просто в прозрачной упаковке, второй в картонном коробке.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1e4827.jpg  Просмотров:	1  Размер:	385.0 Кб  ID:	5644

    Так как первого фотоаппарата у меня сейчас нет, то сравню внешний вид только мелких аккумуляторов.
    Первый аккумулятор NB-4L, в магазине заявлен как 760мАч, цена $ 4.35.
    Сразу видно что аккумуляторы разные внешне, надписи Canon на обозреваемом нет, так что формально это не подделка. Одинаковый у них только формфактор.
    Первые две фотографии — то что заказал, вторые две, оригинальный.
    На заказанном указана емкость 780мАч, на оригинале 760мАч.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	ec2d58.jpg  Просмотров:	1  Размер:	440.8 Кб  ID:	5645

    Второй аккумулятор NB-7L, в магазине заявлен как 1050мАч, цена $ 6.87.
    Здесь уже есть упаковка, внутри аккумулятор в прозрачном пакете + мягкий пакет.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	62c205.jpg  Просмотров:	1  Размер:	405.9 Кб  ID:	5646

    Печать на аккумуляторе похуже и это немного сразу насторожило, почему — не знаю.
    Емкость указана 1050мАч, как на оригинальном, но в местных инет магазинах продают и более емкие версии на 1300мАч…
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	da5fbe.jpg  Просмотров:	1  Размер:	356.1 Кб  ID:	5647

    Аккумуляторы заметно отличаются в размерах. Если длина и ширина почти равна, то толщина отличается раза в три.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	066746.jpg  Просмотров:	1  Размер:	382.1 Кб  ID:	5648

    Просто ради интереса взвесил аккумуляторы, маленький весит 16 грамм, большой 42 грамма.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e447d0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	162.4 Кб  ID:	5649

    Ну а теперь как раз пора уже перейти к тестированию.
    Мелкий аккумулятор у меня никак не получалось подключить, тонкий, контакты с торца, постоянно пропадал контакт. В итоге я плюнул на это безнадежное дело, взял паяльник и просто припаял провода к аккумулятору.
    Со вторым было уже проще, но и тут не обошлось без проблем, хотя решились они проще, изолента + ненужный конденсатор от блока питания из прошлого обзора.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	809076.jpg  Просмотров:	1  Размер:	467.2 Кб  ID:	5650

    Первый аккумулятор на более привычные 3.7 Вольта, потому для его теста я буду использовать обычное зарядное устройство с возможностью измерения емкости.
    Аккумулятор был сначала заряжен, потом измерена емкость в процессе разряда, после этого опять заряжен.
    Ток заряда был 1 Ампер, разряда 0.5 Ампера.
    Емкость вышла 723мАч, но стоит учитывать, что еще в обзоре этого зарядного я определил, что оно немного может завышать показания, потому я думаю что емкость ближе к 700мАч.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	43c008.jpg  Просмотров:	1  Размер:	309.0 Кб  ID:	5651

    А вот со вторым аккумулятором ситуация была похуже так как рассчитан он на 7.4 Вольта, Аймакса у меня нет, а зарядное которым тестировал предыдущий аккумулятор, не умеет работать с таким напряжением.
    В общем решено было привлечь для этого лабораторный блок питания и заодно испытать новую электронную нагрузку. Конечно для них этот аккумулятор совсем мелкий, но вариантов у меня все равно особо не было. Заодно выявил минус новой ЭН. Когда она полностью разрядила аккумулятор и отключила процесс разряда, то включила звуковой сигнал, так вот он не автоотключается, потому на ночь лучше не ставить, либо надо будет предусмотреть выключатель звука.
    Процесс тестирования выглядел так:
    1. Заряд аккумулятора током 1 Ампер до 8.4 Вольта, заряд закончил когда ток заряда упал примерно до 1\10 от установленного тока (алгоритм работы микросхем — контроллеров заряда)
    2. Подключил к разрядному, выставил ток разряда 1 Ампер, окончание разряда 5.8 Вольта (2.9 на элемент), обнулил счетчик Ампер часов, запустил разряд.
    3. Разрядное довело разряд до установленного значения и автоматически прекратило разряд.
    Емкость показало 789мАч. Так как отличие указанной емкости и заявленной было довольно большим, то я решил повторить цикл и подключил аккумулятор к зарядному устройству.
    4. Параметры заряда были установлены как и в первом случае, емкость при заряде показало 785мАч.
    После этих показаний я понял что экспериментировать дальше бесполезно, больше он все равно не выдаст, увы
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cd0346.jpg  Просмотров:	1  Размер:	489.6 Кб  ID:	5652

    На этом эксперименты закончились, пора подвести итоги:

    Первый аккумулятор на мой взгляд вполне нормальный, емкость конечно занижена, но составляет около 90% от заявленной, что вполне неплохо. Я не знаю сколько он будет служить, время покажет, но пока нормально, попробую повторить измерение емкости через пару месяцев.

    Второй аккумулятор показал неутешительные результаты, итоговая емкость составила около 75% от заявленной. Эксплуатировать его скорее всего можно, но не зря я к нему подозрительно отнесся с самого начала.

    Попутно могу сказать, что измерение емкости при помощи электронной нагрузки оказалось очень удобным, расстроил только не отключающийся самостоятельно звуковой сигнал.

    В общем вот такой мини обзор аккумуляторов NB-4L и NB-7L, врядли он будет сильно полезен, но я не знаю что еще добавить, вроде измерил все что мог.

    Пока писал обзор, вспомнил как видеооператоры мне часто заказывали преобразователи для питания видеокамер от обычных 12В 7Ач аккумуляторов, в основном для Панасоников и Сони, но иногда попадались и JVC с их питанием 11 Вольт 1 Ампер, приходилось повышающие городить с 6 Вольт. Ну и естественно со всякими защитами, индикацией. Сейчас как то не заказывают.

    Перейти в магазин
Обработка...
X