Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

20 Ватт драйвер светодиодов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 20 Ватт драйвер светодиодов

    Как то мне так понравилось экспериментировать со светодиодным освещением и переделывать светильники, что когда мне предложили выбрать товар для тестирования, то я не смог удержаться и решил попробовать светодиодный драйвер фабричного изготовления.

    Как я дал понять в аннотации, драйвер был предоставлен бесплатно, впрочем особого значения в данном случае это не имеет, так как цель любого обзора — показать что вообще товар из себя представляет и стоит его покупать или нет. Обещаю быть не предвзятым и показать кто есть кто, да и обзора 20 Ватт драйвера я здесь еще не встречал.

    Итак преамбула, давно стал замечать, что светильники с люминесцентными лампами, сделанные по принципу — чем дешевле- тем лучше, имеют характерный дефект, при частом включении\выключении они долго не живут, что лампы, что сами электронные балласты.
    Дома есть пара светильников с фирменными балластами, Vossloh Schwabe и Philips, они работают отлично, но цена на них обычно несколько завышена, не говоря о том, что качественные Филлипсы из продажи пропали. И если для основного освещения я пока опасаюсь применять светодиоды, то для второстепенного вполне допускаю. Один из таких вариантов будет описан в обзоре.

    Но буду последователен.
    Приехал драйвер относительно быстро, примерно недели три, точно не скажу, так как ехал он без трека. Упакован был в стандартный желтый конвертик с пупырчатой пленкой внутри, сам драйвер лежал в пакетике с защелкой. Впрочем учитывая монолитную конструкцию драйвера поломать его сложно. В общем ничего особо интересного, упаковка как упаковка.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	e3bbd9.jpg  Просмотров:	1  Размер:	922.7 Кб  ID:	618

    Длина входного кабеля и выходных проводов одинаковая, 27см, выходные провода в силиконовой изоляции, очень мягкие (где бы купить такого провода отдельно).
    Размеры корпуса 75х30х20мм, длина с учетом крепежных лапок — 90мм.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	b15c15.jpg  Просмотров:	1  Размер:	405.4 Кб  ID:	619

    С обратной стороны драйвер залит массой, похожей на эпоксидную смолу, разборке и ремонту он не подлежит. А жаль, интересно было бы попробовать изготовить такой драйвер самому или доработать этот. Но хотел именно IP65. В общем ешьте что заказали и не квакайте.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5de57e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	801.0 Кб  ID:	620

    Характеристики драйвера заявленные производителем.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	cbfab4.jpg  Просмотров:	1  Размер:	630.0 Кб  ID:	621

    Основные характеристики драйвера.
    Количество светодиодов 6-9.
    Выходное напряжение драйвера — 28-40 Вольт.
    Ток 600мА.
    У продавца указано что 20-35V 600mAh 20W LED Driver (10 series 2 parallel)
    Немного не сходится. Да и минимум 6 светодиодов дадут максимум 24 Вольта, здесь не сходится уже данными производителя, но эксперименты покажут кто прав.

    Максимум, что мне удалось узнать из того, что у него внутри, это то, что емкость выходного конденсатора 100мкФ, и то предположительно.
    Кстати включается драйвер с задержкой около 0.5-0.7 секунды, немного раздражает.

    Дальше я начал испытания (самому было любопытно).
    На холостом ходу драйвер дает около 44 Вольт (на всякий случай, сетевое входное было 230 Вольт)
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	84a68b.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,014.5 Кб  ID:	622

    Сначала я его нагрузил на 100 Ватт матрицу (схема 10х10), напряжение упало до 30,9 Вольта, ток составил 0.57 Ампера, соответственно мощность 17,6 Ватта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fa86c0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	884.2 Кб  ID:	623

    После этого я перешел к испытаниям с той нагрузкой, с которой планировал использовать.
    Светодиоды 10 Ватт (схема 3х3)

    2 светодиода последовательно, напряжение 19.04 В, ток 0.58 А, мощность 11 Ватт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3a3bf5.jpg  Просмотров:	1  Размер:	980.8 Кб  ID:	624

    3 светодиода последовательно, напряжение 28.11 В, ток 0.57 А, мощность 16 Ватт.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	bc77d2.jpg  Просмотров:	1  Размер:	953.8 Кб  ID:	625

    Ну и напоследок испытание того, что я планировал к нему подключать, 4 светодиода 10 Ватт последовательно, напряжение поднялось до 37.08 В, ток упал до 0.53 А, мощность составила 19,65 Ватта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	547b7f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,007.7 Кб  ID:	626

    Фактически это максимум этого драйвера. Я считаю что довольно неплохо.
    Нагрузка немного нештатная, но тем интереснее.

    Кстати интересно что светодиоды немного разные, у трех штук четко видно кристаллы при работе, а у четвертого (на фото правый верхний) как бы смазаны, на фото меньше заметно, почему так, непонятно, вероятно другая партия
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	914c81.jpg  Просмотров:	1  Размер:	717.5 Кб  ID:	627

    Для гурманов.
    Осциллограммы напряжения и тока.
    Пульсации напряжения с частотой 100 Гц, 3 светодиода, шкала 0.2 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	161757.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.03 Мб  ID:	628

    Пульсации напряжения с частотой 100Гц, 4 светодиода, шкала 0.2 Вольта
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0acf36.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.01 Мб  ID:	629

    Пульсации тока с частотой 100Гц, 3 светодиода, шкала 0.1 Вольта, измерение на резисторе 1 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8fdeb3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1.01 Мб  ID:	630

    Пульсации напряжения ВЧ, частота около 57 КГц, 3 светодиода, шкала 0.2 Вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	fce6d3.jpg  Просмотров:	1  Размер:	1,018.0 Кб  ID:	631




    На этом экспериментальная часть закончена и пора уже перейти к практической.
    Как все понимают, драйвер, лежащий на полке, пользы не приносит, разве что если что-то подпирает
    В одном из обзоров я переделывал светильник китайского производства. В этом ситуация очень похожа, тоже светильник, тоже китайского производства, и не менее распространенный, чем предыдущий. И так же «болеющий» проблемой ненадежной работы.

    Описание переделки светильника.
    В самом начале я написал, что есть хорошие фирменные электронные балласты для линейных люминесцентных ламп. Есть то они есть, но например в такой светильник они банально не влезут. Когда я несколько лет назад переделывал родной балласт на свой с драйвером на IR2520D, то еле всунул его в тот размер.
    Надежд на долгую работу ламп он не оправдал, скорее всего виной частые включения\выключения, как и в первом случае, потому решено было переделать показанный ниже светильник под светодиоды. Наверняка он известен многим, производят их все, кому не лень.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0d4064.jpg  Просмотров:	1  Размер:	500.0 Кб  ID:	632

    Вообще хотел сначала переделать под светодиодную ленту, как в предыдущей переделке, но решил поэкспериментировать со светодиодами. Кстати, в целях повышения безопасности я выбрал именно вариант драйвера в залитом корпусе, даже в случае выхода из строя он не спалить мне что нибудь (а с учетом того, что потолок из пластика, то пожаробезопасность достаточно критична).
    Светодиоды 10 Ватт работают в сильно облегченном режиме, 5 Ватт на сборку. Я на это пошел по нескольким причинам.
    КПД и надежность светодиодов в таком режиме заметно выше.
    Светодиоды у меня были.
    Просто хотелось эксперимента.

    Так как светодиоды надо чем то охлаждать, а корпус лампы изготовлен из металла чуть толще фольги, то в залежах всякого железа был откопан радиатор.
    Вид у него немного страшноват, видно что лежал он довольно давно, возможно был скручен откуда то, возможно куплен для чего то, но он подходил очень удачно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2a1437.jpg  Просмотров:	1  Размер:	967.4 Кб  ID:	633
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	9250c8.jpg  Просмотров:	1  Размер:	816.3 Кб  ID:	634

    Наверняка многие радиолюбители, да и не только, помнят эти стандартные отверстия под транзисторы типа КТ808, 805 или аналогичные (эх ностальгия, самодельные усилители из журнала Радио, потом Радиотехника УКУ 020, как давно это было).
    Но каково же было мое удивление, когда после примерки светодиодов я выяснил, что установочное место под такой транзистор идеально совпадает с размерами 10 Ватт светодиода, кроме того, при определенной доработке можно даже использовать родное крепление транзисторов. Так как радиаторов под такие транзисторы в свое время было произведено очень много, то возможно эта информация будет полезна.

    Но всему свое время.
    Радиатор был отмыт и распилен пополам, попутно отрезал крепежные элементы с обратной стороны, смысла в них нет, только мешают.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	33d7f0.jpg  Просмотров:	1  Размер:	806.1 Кб  ID:	635

    Так выглядит лампа после демонтажа всего лишнего.
    Место под установку радиаторов и драйвера около 490х75мм (металлическая часть лампы).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	31ea6e.jpg  Просмотров:	1  Размер:	722.4 Кб  ID:	636

    В радиаторах просверлены крепежные отверстия для светодиодов и крепления радиатора к лампе, нарезана резьба М3. Для интереса прикрепил 2 светодиода винтами, как задумал производитель светодиодов, а другие 2 светодиода закреплены шайбами от старых КТ808, как задумывал советский инженер. К слову, для 10 Ватт светодиода расстояние между крепежными отверстиями 19мм (образуют квадрат со сторонами 19мм), вдруг кому пригодится, в интернете эта информация мне не попалась, выяснил экспериментально. Крепить шайбами от транизисторов было удобнее, никакого сверления, нарезания резьбы и т.п.
    Естественно КПТ-8, куда же без нее.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f1ae2d.jpg  Просмотров:	1  Размер:	884.7 Кб  ID:	637

    Смонтировал радиаторы и драйвер, для клеммы заземления нашлось даже место с резьбой М4 на радиаторе, очень кстати. Драйвер не стал привинчивать, приклеил на двухсторонний скотч, посмотрим, если отвалится, привинчу. Светодиоды к радиаторам и радиаторы к корпусу привинчены винтами с прессшайбой, такими винтами комплектуются компьютерные корпуса, очень удобно.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	7d416f.jpg  Просмотров:	1  Размер:	668.2 Кб  ID:	638

    Соединил светодиоды и драйвер, первое пробное включение.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	f6f456.jpg  Просмотров:	1  Размер:	422.9 Кб  ID:	639

    Если честно, не скажу что понравилось. Но обо всем по порядку.

    Погонял примерно с пол часика. Замерил температуру. Прибор думаю немного врёт, на ощупь скорее около 50. Вероятно из-за плохого теплового контакта (хотя датчик был прижат через пасту), на фото датчик вставлен в бывшее отверстие для ножки транзистора в радиаторе.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	8963ef.jpg  Просмотров:	1  Размер:	561.1 Кб  ID:	640

    Драйвер нагрелся градусов до 60, напомню, работает он на своей максимальной мощности.

    В общем могу сказать что светит ярко, мощнее чем предыдущий 2х18 Ватт люминесцентный светильник и свет нормальный, на вид примерно как галоген. Нагрев так же в норме, но вот внешне понравилось не очень.
    Пластик рассеивателя слишком прозрачный, из-за этого получается некомфортно, когда светильник попадает в поле зрения, думаю что для вспомогательных помещений (мой светильник установлен в кладовке) вполне отлично, в остальных вариантах я лучше переделал бы под светодиодную ленту (вообще хотел изначально так сделать).
    Но жене с дочкой новый светильник понравился, для меня то самое главное.
    Хочу еще попробовать добавить матовую пленку, интересно как получится.
    Пробовал сделать родной рассеиватель матовым, спирт его не берет, а от ацетона он начинает покрываться очень маленькими трещинками. Если кто знает еще способы, подскажите.




    Резюме.
    Драйвер вполне нормальный, ток немного занижен относительно декларируемого производителем, 550-580мА против 600 заявленных производителем.
    Нагрев даже на максимальной мощности, да еще и в фактически нештатном режиме вполне нормальный, производитель заявляет макс 75 градусов, у меня в закрытом корпусе вышло около 60, посмотрим как будет работать.
    Пульсации небольшие, «карандашный» тест проходит, но можно добавить емкость на выходе, скорее всего еще уменьшатся.
    Немного напрягает включение с задержкой, но это уже индивидуально.

    Покупать или нет, стоит он своих денег или нет, решать Вам, в обзоре я старался максимально показать его реальные характеристики, надеюсь что у меня это получилось.
    Вроде ничего не забыл. Особое спасибо тем, кто смог дочитать до конца.

    Перейти в магазин

    Обсудить можно также здесь: http://mysku.ru/blog/china-stores/24555.html
Обработка...
X