10 стран Евросоюза обязуются создать на Северном море возобновляемую энергосеть
26.12.2010

Северное море уже является «домом» крупнейшей в мире оффшорной ветровой электростанции, но теперь, похоже, оно собирается получить статус самого «зеленого» моря в мире: десять стран Европейского союза подписали меморандум о развитии международной оффшорной энергетической сети.

10 стран Евросоюза обязуются создать на Северном море возобновляемую энергосеть

Под меморандумом поставили подписи представители стран Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Швеции, а Объединенное Королевство Великобритания обязывается объединить все расположенные в Северном море возобновляемые источники энергии ветра в единую сеть. Энергосеть, которая, как ожидается, будет полностью введена в эксплуатацию в 2020 году, позволит странам ЕС обмениваться возобновляемой электроэнергией на всем континенте, а также на Британских островах.

10 стран Евросоюза обязуются создать на Северном море возобновляемую энергосеть

Десять стран обязались сотрудничать с тем, чтобы идентифицировать и преодолеть нормативные, правовые, рыночные, плановые и технические вопросы, связанные с созданием энергосети из возобновляемых источников в Северном море. Центром возобновляемой энергосети станет Шотландия, чей опыт создания оффшорных сетей окажется незаменимым в этом трудном и новом деле.

Говоря о проекте, министр энергетики Джим Метэр сказал: «Шотландия играет ключевую роль в развитии и развертывании взаимосвязанных оффшорных сетей в Северном море, недавно подчеркнутых Евросоюзом как приоритетный европейский проект». Кроме того, к сети на Северном море Шотландия может подключить другие ресурсы возобновляемой энергии, которыми так богата эта страна. Шотландское правительство уже является частью рабочей группы под названием ISLES-проект по организации энергосети из возобновляемых источников в Северном море, и подписание Меморандума означает практическую поддержку правительств других стран Европы в этом начинании.

Международная оффшорная энергосеть в Северном море не только позволит Шотландии экспортировать большие объемы возобновляемых источников энергии для использования в остальной Европе, но поможет модернизировать энергоресурсы европейского континента, а также сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама