16-канальный контроллер светодиодной подсветки компании ams повышает качество ТВ-изображения и снижает энергопотребление
21.12.2015

Контроллер AS3824 дает возможность независимого гибкого ШИМ-управления каждым из 16 светодиодных каналов для локального диммирования и реалистичного воспроизведения темнейших оттенков черного

Компания ams представила 16-канальный контроллер подсветки телевизионных экранов AS3824, осуществляющий локальное диммирование по областям экрана, одновременно обеспечивая улучшение качества изображения и экономию до 20-30% энергии.

ams - AS3824

Новый контроллер подсветки предназначен для использования в самых современных телевизорах высокой (HD) и сверхвысокой четкости (UHD или «4K»), а также в мониторах и дисплеях с расширенным динамическим диапазоном (HDR).

AS3824 содержит полностью настраиваемый 12-разрядный ШИМ-генератор для каждого из 16 каналов, что дает возможность независимого управления яркостью отдельных областей экрана. Каждый генератор может синхронизироваться внешним тактовым сигналом.

Независимое диммирование 16 каналов означает, что яркость подсветки каждой области может точно регулироваться для соответствия содержимому изображения каждого последующего кадра. Когда область кадра должна быть темной, ярость подсветки может регулироваться только для этой области независимо от остальных, давая телевизору возможность достоверно передавать даже самый черный из черных цветов, повышая качество воспринимаемого изображения. В отличие от этого, традиционные контроллеры общей подсветки не способны предотвратить проникание некоторого количества света на те области экрана, которые должны быть черными, вследствие чего черный цвет воспроизводится как серый.

Кроме того, выполняемое AS3824 локальное диммирование обеспечивает дополнительное энергосбережение по сравнению с контроллерами общей подсветки. В контроллерах AS3824 имеется встроенный прецизионный 10-разрядный ЦАП, предназначенный для точного (±0.5%) общего управления током, протекающим через внешние MOSFET или биполярные транзисторы. Он поддерживает все топологии светодиодной подсветки без ограничения тока или напряжения на светодиодах.

Устройство также содержит дополнительный 8-разрядный ЦАП для управления током каждого из 16 каналов, который может использоваться для локального повышения или понижения тока светодиодов на конкретных кадрах, улучшая тем самым динамическую контрастность. Это позволяет микросхеме управлять подсветкой мониторов и телевизоров с технологией HDR. AS3824 поддерживается полным набором защитных функций, включая блокировку при перегреве свыше 140 °C, а также при обрыве или замыкании светодиода. Последовательный периферийный интерфейс дает возможность программировать устройство и объединять в шлейф столько микросхем AS3824, сколько необходимо для конкретного приложения.

«С выпуском микросхемы AS3824 ams стала первым производителем полупроводников, предлагающим контроллер светодиодной подсветки, способный поддерживать последний стандарт Dolby Vision для экранов UHD, давая производителям дисплеев возможность достичь потрясающего контраста между отображением светлого, темного и глубокого черного», – сказал Бернд Крэфтоефер (Bernd Krafthoefer), директор по маркетингу приборов управления питанием компании ams.

 Демонстрационный комплект AS3824
Демонстрационный комплект AS3824.

В настоящее время доступны образцы AS3824. Одна микросхема в партии из 1000 штук стоит $1.25. По запросу можно приобрести демонстрационный комплект для AS3824.

Подробнее >>

Реклама