27-Гбайт DVD-дисководы с синими лазерами появятся уже в этом году
17.02.2003

Девять весьма известных high-tech компаний, которые продвигают технологию Blu-ray Disc (Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson), объявили о том, что с 17 февраля они начинают продавать лицензии на эту технологию. А обещает Blu-ray Disc немало.

Blu-ray Disc - это новый формат записи DVD-дисков с использованием синего лазера, позволяющий записывать на одну сторону 12-см диска до 27 Гбайт информации. Напомним, что на одной стороне нынешних DVD-дисков помещается 4,7 Гбайт данных, а в дисководах используются красные лазеры.

Первые прототипы дисководов и дисков, созданных с использованием технологии Blu-ray, публика могла видеть на январской выставке Consumer Electronics Show. В частности, компания Philips демонстрировала миниатюрный дисковод с диском диаметром 3 см, на который можно записать 1 Гбайт данных (на обычном CD-диске диаметром 12 см помещается только 650 Мбайт). Такой дисковод, возможно, скоро (или не очень скоро) появится в цифровых фотокамерах или в карманных компьютерах. Ну а не очень миниатюрные дисководы и диски DVD Blu-ray Disc появятся в продаже, скорее всего, в этом году.

Подробнее >>

Реклама