28-нанометровый ЦАП Analog Devices устанавливает новые критерии эффективности широкополосных программно определяемых систем
03.05.2017

Расширяя новое семейство высокоскоростных ЦАП, Analog Devices представила цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), созданный на основе недавно освоенного ею техпроцесса 28 нм. Микросхема AD9172 отвечает требованиям приложений гигагерцового диапазона частот и обеспечивает повышенную спектральную эффективность, необходимую для многополосных базовых станций беспроводной связи поколения 4G/5G и межузловых СВЧ транспортных платформ Е-диапазона. Конструкция устройства также позволяет использовать его в производственном оборудовании, предназначенном для прямого синтеза мультистандартных радиочастотных сигналов. Кроме того, AD9172 обеспечивает поддержку решений для устройств военной электроники, требующих большей дальности обнаружения. Разработанное на основе КМОП технологии с проектными нормами 28 нм, это устройство устанавливает новые критерии эффективности, обеспечивая лучшие в своем классе значения динамического диапазона, ширины спектра сигнала и низкого энергопотребления, не имеющие аналогов среди альтернативных решений.

Analog Devices - AD9172

Двухканальный 16-битный ЦАП AD9172 с быстродействием 12 Гвыб/с обеспечивает прямой синтез высокочастотных сигналов с частотой до 6 ГГц, исключая необходимость в гетеродине и повышающем преобразовании промежуточной частоты. Это упрощает сквозную цепь прохождения высокочастотного сигнала и снижает общую стоимость системы. На всех этих частотах AD9172 сохраняет превосходную линейность и шумовые характеристики, предоставляя системным архитекторам высочайший уровень конфигурируемости. Независимый генератор с числовым управлением, цифровое управление усилением и различные комбинации интерполяционных фильтров для каждого входного канала предоставляют разработчикам богатый набор возможностей обработки сигналов, позволяющий гибко разделять сигнальные цепи на аналоговые и цифровые сегменты и упростить создание программно определяемых платформ. Вместе с ЦАП также анонсирован дополняющий его 28-нанометровый АЦП AD9208.

Основные характеристики AD9172

  • Поддержка одно- и многополосных беспроводных приложений с тремя отключаемыми каналами комплексной обработки входных данных на каждый радиочастотный ЦАП при максимальной скорости потока входных данных 1.5 Гвыб/с. Один независимый программируемый генератор на каждый входной канал.
     
  • Возможность обработки входных сигналов в полном диапазоне скоростей обеспечивается переключаемыми интерполяционными фильтрами, поддерживающими до восьми конфигурируемых режимов интерполяции данных в каждом из трех каналов и до двенадцати конфигурируемых режимов на входе каждого АЦП.
     
  • Оконечный 48-битный программируемый генератор обеспечивает прецизионный цифровой сдвиг частоты в полном рабочем диапазоне ЦАП до 6 ГГц.
     
  • Универсальный 8-проводный интерфейс JESD204B (подклассы 0 и 1) со скоростью 15 Гбит/с, поддерживающий 12-разрядный режим высокой плотности для увеличения пропускной способности.
     
  • Встроенная высокоэффективная малошумящая схема умножителя частоты тактового генератора на основе ФАПЧ, поддерживающая скорость обновления ЦАП 12 Гвыб/с и обеспечивающая слежение за драйвером тактового генератора АЦП с возможностью выбора коэффициента деления.

Цены и доступность

Микросхемы выпускаются серийно в 144-выводных корпусах BGA размером 10 мм × 10 мм, и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $240.00 за штуку.

Подробнее >>

Реклама