4 Гб 0,85-дюймовый винчестер Toshiba - уже в апреле
25.03.2005

Компания Toshiba заявила о своем намерении начать производство 0,85-дюймовых винчестеров объемом 4 Гб уже в следующем месяце. Компания рассчитывает в апреле 2005 года выпустить на рынок 20-30 тысяч новых винчестеров.

Новые винчестеры имеют скорость вращения шпинделя 3600 оборотов в минуту, весят менее десяти граммов и требуют питание от 3,3 В. Уже в середине 2005 года компания планирует выпустить 0,85-дюймовые винчестеры еще большего объема.

Напомню, что по мнению специалистов, нынешняя волна, возможно, станет одним из последних этапов миниатюризации винчестеров. Проблема заключается в том, что дальнейшее уменьшение диаметра пластин ведет к резкому снижению их емкости. Так, если для 1-дюймовых винчестеров емкость 5 Гб сможет быть удвоена с применением "перпендикулярного" способа записи и доведена до 10 Гб, то превысить емкость 0,85-дюймовых дисков Toshiba более порога 4 Гб будет очень сложно. Если же кто-то надумает производить 0,5-дюймовые винчестеры, он наткнется на ограничение в 2 Гб, при этом, такой накопитель уже с трудом будет конкурировать с флэшкой сравнимой емкости. Toshiba, которая будет поставлять свои 0,85-дюймовые винчестеры для цифровых видеокамер, не планирует дальнейшего уменьшения диаметра пластин.

Подробнее >>

Реклама