5-дюймовый Arduino-совместимый сенсорный дисплей расширяет возможности человеко-машинных интерфейсов
26.12.2016

Новейшие микросхемы обеспечивают великолепное качество изображения и расширенные возможности подключения к Arduino и mikroBUS

Bridgetek, FTDI - CleOПринимая во внимание доброжелательную реакцию рынка на первый вариант интеллектуального дисплея CleO для быстрой разработки человеко-машинных интерфейсов, Bridgetek и FTDI теперь добавили в свою продуктовую линейку версию более высокого уровня. Основанный на общепризнанной технологии EVE (Embedded Video Engine – процессор поддержки встроенного видео) новый шилд CleO50 имеет 5-дюймовый TFT дисплей с разрешением 800 × 480 пикселов и встроенным резистивным сенсорным экраном, дополненный расширенными возможностями обработки аудио. Как и в предыдущем решении CleO, в CleO50 использованы самые современные полупроводниковые компоненты. Для выполнения задач обработки, а также для управления соединениями между подключенным оборудованием и аксессуарами со скоростными интерфейсами (такими, как дополнительный модуль камеры), на CleO50 установлен 32-разрядный микроконтроллер FT900 с 8 Мбайт встроенной флеш-памяти. В этом новейшем дисплейном устройстве графический контроллер заменен более совершенной микросхемой FT812, благодаря которой теперь появилась возможность поддерживать экран большего размера с более высоким разрешением, позволяющая CleO50 воспроизводить видео с глубиной цвета 24 бита.

Bridgetek, FTDI - CleO50

Еще одной важной особенностью платы является интерфейс microBUS, через который шилд может подключаться к различным plug-and-play платам расширения, выпускаемым компанией MikroElektronika. MicroBUS добавляет дополнительную функциональность, требуемую таким устройствам, как пульсометры, поворотные переключатели, коммуникационные модули, часы реального времени, датчики ускорения и приемопередатчики GPS без необходимости выполнять неудобные настройки оборудования. Установленный на шилде слот MicroSD рассчитан как на стандартные карты памяти емкостью до 2 Гбайт, так и на карты большой емкости от 4 Гбайт до 32 Гбайт. ШИМ аудио выход со встроенным усилителем громкоговорителя обеспечивает повышенное качество звука.

Bridgetek, FTDI - CleO50

«Предлагая инженерам продукты CleO, мы обеспечиваем их интеллектуальной TFT дисплейной платформой, на основе которой они могут создавать человеко-машинные интерфейсы с более сложными функциями и большей операционной эффективностью, чем это позволяют обычные дисплейные шилды Arduino, сохраняя при этом все преимущества Arduino, когда речь идет о доступе к широкому спектру плат расширения. С CleO50 мы имеем возможность развить эту концепцию еще дальше, предоставив более высокую производительность, лучшую совместимость и больше возможностей для дифференциации, – заявляет Фред Дарт (Fred Dart), генеральный директор и основатель FTDI Chip. – Эти устройства, поставляемые с полным набором учебных материалов и углубленными примерами проектов, подходят кому угодно – от самых опытных инженеров до новичков».

Подробнее >>

Реклама