600-вольтовые силовые модули STMicroelectronics упростят конструирование драйверов двигателей
25.09.2017

Новая серия интеллектуальных силовых модулей SLLIMM-nano, выпущенная компанией STMicroelectronics (ST), расширяет список вариантов доступных корпусов и содержит дополнительные компоненты, ускоряющие разработку и упрощающие сборку драйверов двигателей в диапазоне от очень низких мощностей до 300 Вт.

STMicroelectronics - STIPQ3M60T-HL, STIPQ3M60T-HZ

В модули с выходными токами 3 А и 5 А интегрированы самые современные MOSFET с супер-переходом, увеличивающие КПД мощности в компрессорах, вентиляторах, насосах и другом оборудовании. Выбор между корпусами с линейным или зигзагообразным расположением выводов помогает оптимизировать использование пространства платы и обеспечить требуемое расстояние между выводами. Полукруглые выборки на торцах корпусов позволяют легко устанавливать дешевые теплоотводы. Кроме того, отдельные выходы открытых эмиттеров упрощают разводку печатной платы для вариантов с одним или тремя токоизмерительными резисторами.

Каждый модуль содержит трехфазный полумост, состоящий из шести MOSFET с драйверами затворов, реализованными на основе высоковольтных микросхем. Дополнительные встроенные функции, упрощающие защиту и предотвращение неисправностей, включают операционный усилитель для измерения токов, компаратор для быстродействующей защиты от повреждений и вход внешнего NTC термистора для контроля температуры. Для сокращения перечня внешних компонентов и упрощения разводки платы в модули также интегрирован бутстрепный диод. Интеллектуальная схема выключения защищает силовые ключи, а цепь блокировки при пониженном напряжении предотвращает сбои при низких уровнях VCC или VBOOT.

MOSFET с супер-переходом имеют низкие сопротивления каналов, не превышающие 1.0 Ом или 1.6 Ом при 25 °C, а также низкие емкости и заряды затворов, минимизирующие потери проводимости и переключения. Это повышает КПД в режимах жесткого переключения схем, работающих на частотах до 20 кГц в различных промышленных драйверах, и позволяет исключить теплоотводы из конструкций маломощных приложений. Кроме того, оптимизированные скорости переключения токов и напряжений обеспечивают низкий уровень электромагнитных излучений и дополнительно упрощают схему и разводку печатной платы.

Новые модули рассчитаны на работу при температуре перехода до 150 °C и отвечают требованиям стандарта UL 1557, обеспечивая минимальное напряжение изоляции 1500 В с.к.з.

Новые модули ST семейства SLLIMM-nano выпускаются серийно и продаются по ценам, начинающимся от $6.40 за один 3-амперный прибор STIPQ3M60T-HL в корпусе с двухрядными выводами или STIPQ3M60T-HZ с зигзагообразным расположением выводов.

Подробнее >>

Реклама