8-канальный аналоговый интерфейс компании Exar упрощает нормализацию сигналов датчиков
04.05.2016

Компания Exar сообщила об очередном пополнении своего семейства аналоговых интерфейсов датчиков новым 8-канальным прибором XR18910 в миниатюрном корпусе площадью 3.5 × 3.5 мм. Высокая линейность тракта прохождения сигнала XR18910 обеспечивает 14-битную точность. Микросхема рассчитана на подключение к внешнему микроконтроллеру или ПЛИС с встроенным АЦП.

Exar - XR18910

Интегрированный 10-битный ЦАП позволяет корректировать смещение входных сигналов в пределах ±560 мВ, устанавливая его значение независимо для каждого из восьми дифференциальных входов. Программируемый инструментальный усилитель имеет восемь фиксированных коэффициентов усиления от 2 В/В до 760 В/В, обеспечивая оптимальное соответствие уровня усиленного сигнала датчика диапазону входных напряжений внешнего АЦП. Для питания внешних датчиков в микросхему интегрирован LDO стабилизатор с выходным напряжением 3 В или 2.65 В. XR18910 управляется по последовательному интерфейсу I2C и потребляет в активном режиме типовой ток 457 мкА, который в режиме сна снижается до 45 мкА.

Типовая схема включения
Типовая схема включения.

«XR18910 обеспечивает разработчиков простым в использовании интерфейсом, калибрующим и усиливающим сигналы от каждого из восьми дифференциальных аналоговых датчиков, чтобы повысить общую чувствительность и точность системы, – сказал Дэйл Ведель, вице-президент подразделения аналоговых продуктов. – Потребляя меньшую мощность, чем аналогичные дискретные решения, он предоставляет бóльшую функциональность для самых различных приложений, от измерителей силы до устройств управления мощностью солнечных энергетических установок и дата-центров. К тому же он занимает меньшую площадь, чем наш 16-канальный интерфейс датчиков XR10910, что делает новый прибор более привлекательным для приложений с меньшим числом каналов».

XR18910 выпускаются в корпусах QFN размером 3.5 × 3.5 мм, не содержащих галогенов и отвечающих предписаниям директивы RoHS. В партиях их 1000 приборов одна микросхема стоит $6.10.

Подробнее >>

Реклама