AББ выпустила первую в мире серию низковольтных выключателей для управления энергопотреблением и использования в интеллектуальных сетях Smart Grid
17.04.2013

Инновационное решение позволяет сэкономить электроэнергию в количестве, эквивалентном энергопотреблению 1.4 миллиона квартир в Европе, а также помогает предотвратить перебои энергоснабжения

Компания АББ, лидер в области технологий для электроэнергетики и автоматизации, представила Emax 2 – первый низковольтный автоматический выключатель с интегрированными функциями управления энергопотреблением. Замена обычного выключателя на Emax 2 позволяет сэкономить 5.8 миллиона мегаватт-час (МВт·ч) в год. Это сопоставимо с количеством энергии, потребляемой ежегодно 1.4 миллиона квартир в Европе.

ABB - Emax 2

Такая экономия энергии позволяет сократить количество выделяемого углекислого газа CO2 на 4 миллиона тонн, что эквивалентно количеству углекислого газа, ежегодно выделяемого 1 миллионом автомобилей. Использование Emax 2 в электроустановке зданий позволяет снизить до 15% значение максимальной потребляемой электроэнергии.

Выключатели серии Emax 2 используются в низковольтных энергосистемах, требующих надежной защиты и контроля уровня потребляемой энергии: например, в промышленных электроустановках, коммерческих зданиях, центрах обработки данных или на кораблях.

С технической точки зрения замена существующего выключателя на выключатель Emax 2 выполняется очень просто. Благодаря достигаемой экономии электроэнергии стоимость установки Emax 2 окупится в первый же год его использования.

«Выключатели практически не используются для сокращения затрат электроэнергии, хотя могут обеспечить значительную экономию. Выключатели традиционно применялись для повышения уровня безопасности системы и защиты электрических сетей, однако теперь они впервые могут применяться также для экономии электроэнергии», – говорит Тарак Мехта (Tarak Mehta), директор подразделения «Низковольтное оборудование» компании АББ.

«Т.к. автоматические выключатели широко используются в распределении энергии, потенциал экономии энергии поистине колоcсален. Это прекрасный пример того, как мы можем использовать интеллектуальные технологии для сохранения окружающей среды. Emax 2 стал отличной новостью для наших заказчиков, т.к. теперь они могут достигнуть значительной финансовой экономии благодаря переходу на новую серию», – добавляет Тарак.

Автоматический выключатель становится интеллектуальным устройством

Выключатель оборудуется расцепителем защиты с встроенным модулем управления энергией (Power Controller), который точно измеряет и оценивает уровень потребления электроэнергии, а затем управляет распределением нагрузок, предотвращая превышение установленного пользователем максимального уровня энергопотребления или сокращая его. Это также помогает снизить риск перебоев энергоснабжения, поскольку их основной причиной является превышение максимальной потребляемой мощности, обеспечиваемой системой.

ABB - Emax 2

В целях регулирования энергопотребления подача энергии к приборам второстепенной важности (неприоритетным нагрузкам) временно прекращается и возобновляется вновь при достижении допустимого общего уровня энергопотребления. Использование встроенного контроллера и программного обеспечения, созданного на основе сложных алгоритмов, позволяет устройству определить, когда можно отключить или снова включить энергоснабжение потребителей, сохраняя при этом общую функциональность и эффективность работы оборудования системы.

Кроме того, выключатель имеет встроенный модуль связи, позволяющий передавать важную информацию об энергопотреблении и параметрах надежности системы напрямую в интеллектуальную сеть и другие протоколы в реальном времени.

На разработку нового выключателя Emax 2, которой руководил научно-исследовательский центр АББ в г. Бергамо, Италия, потребовалось несколько лет.
В 2012 г. инвестиции АББ в научно-исследовательские работы составили 1,5 миллиарда долларов, а в настоящее время в штате компании по всему миру продолжают работать 7000 технических специалистов.

abb.com

Подробнее >>

Реклама