Adidas использует микроконтроллеры фирмы Cypress в новом поколении "интеллектуальной" обуви
13.06.2007
Adidas объявил о производстве нового поколения "интеллектуальной" обуви. Новая модель способна подстраиваться под владельца с учетом его физических особенностей бега. Модель 1 DLX Runner содержит встроенный электродвигатель, датчик, выполненный по технологии СapSense и микроконтроллер PSoC ( programmable system-on-chips) компании Cypress Semiconductor. Микроконтроллер фирмы Cypress, постоянно отслеживая характер движения человека с помощью емкостных сенсоров, управляет жесткостью подошвы посредством электродвигателя. PSoC не только отслеживает темп, скорость, вес владельца но и характер местности и особенности бега. На первый взгляд решение ведущего производителя спортивной обуви кажется странным- наличие электроники и электродвигателя увеличивает вес и габариты подошвы, но если учесть особенности построения микроконтроллеров PSoC Cypress, то идея становится понятной- наличие встроенных усилителей и программируемой аналоговой части позволило сократить количество внешних элементов до минимума и избавится от внешних операционных усилителей сигналов датчиков. Таким образом была достигнута высокая степень миниатюризации а специально разработанный электродвигатель позволил сократить добавочный вес до минимума.

Adidas использует микроконтроллеры фирмы Cypress

Электронная система кроссовок питается от 2 х 3 В литиевых батарей. Кнопки рядом с подошвой позволяют в ручном режиме изменять жесткость подошвы, а режим энергосбережения автоматически переведет DLX Runner в режим обычной обуви если вы случайно забудете «выключить» кроссовки.

Таким образом, стоит отметить постепенное, но уверенное внедрение технологии CapSense компании Cypress в массовое производство. Компания Cypress изначально начав внедрять PSoC в IPod, мобильные телефоны LG, ноутбуки Compaq, электронные бытовые устройства перешла на сегмент спортивной обуви, доказывая тем самым эффективность и пользу решений применяемых в технологии CapSense.

Макро Групп

Подробнее >>

Реклама