AKM разработала высококачественный 4-канальный АЦП для многомикрофонной записи
01.07.2019

AKM AK5704

Asahi Kasei Microdevices (AKM) разработала малопотребляющий 4-канальный 32-битный АЦП с интегрированными малошумящими микрофонными усилителями. Он содержит блоки цифровой обработки сигналов, предназначенные, в частности, для функций фильтрации и регулировки уровня, необходимых для входа цифрового микрофона.

AKM - AK5704

Массовое производство AK5704 планируется развернуть в сентябре 2019 года.

AKM - AK5704

Основные особенности

  • Превосходное качество записи с низким уровнем шума и низким энергопотреблением:
    32-битный АЦП AK5704 обеспечивает динамический диапазон 105 дБ и суммарный коэффициент нелинейных искажений –90 дБ, что позволяет использовать все преимущества характеристик высококачественных микрофонов. Он идеально подходит для записи звука высокого разрешения, а также для приложений, требующих первоклассного отклика в дальней зоне на расстоянии более 5 м. Кроме того, AK5704 отличается исключительной энергоэффективностью, потребляя в активном режиме всего 17 мВт.
     
  • Детектор речевой активности дополнительно сокращает расход энергии:
    В микросхему AK5704 встроен новый детектор речевой активности. Его использование для запуска АЦП может значительно снизить энергопотребление системы, поскольку остальная часть устройства может быть отключена, в то время как детектор в ожидании сигнала пробуждения потребляет всего 2.7 мВт.
     
  • Поддержка нескольких параллельных подключений:
    Несколько микросхем может быть включено параллельно для создания систем, поддерживающих до 16 микрофонов.
     
  • Поддержка записи ультразвука:
    При частоте выборки до 192 кГц AK5704 способен работать с широкополосным микрофоном для записи сигналов ультразвукового диапазона.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама