Актаком представляет трассоискатель для определения пути прохождения кабеля в стенах и под землей
25.05.2014

Трассоискатель АКТАКОМ АСТ-1112 - это компактный профессиональный прибор (набор) для определения пути прохождения кабеля в стенах и под землей, идентификации предохранителей и автоматов в щите электрооборудования, обнаружения мест обрыва и замыкания жил кабелей и неэкранированных проводов "теплых полов". Трассоискатель способен определять путь прокладки металлических труб отопления и водоснабжения.

АКТАКОМ АСТ-1112

Работа трассоискателя в замкнутых и разомкнутых цепях

Трассоискатель может обнаруживать только цепи, которые подключены в соответствии с описанными ниже физическими принципами. Возможны два варианта подключения.

Один полюс: передатчик подключается только к одному проводнику. В этом режиме передатчик питается от внутренней батареи. Из-за высокочастотного сигнала, генерируемого передатчиком, можно обнаруживать и отслеживать только один проводник. Вторым проводом (полюсом) является земля. При таком способе подключения высокочастотный ток протекает через провод и передается на землю как в радиоприемнике.

Два полюса: передатчик подключается к обоим полюсам сети, от которых и питается в этом режиме. При таком способе подключения модулированный ток протекает через фазу, через трансформатор, а затем возвращается через нейтраль. Существует также возможность проверки цепей без напряжения: передатчик подключается к двум проводам, дальние концы которых закорочены. При этом создается замкнутая цепь, и передатчик питается от внутренней батареи.

Один полюс (для разомкнутых цепей)

Используется для нахождения разрывов проводов в стенах, нахождения проводов, розеток, распределительных коробок, выключателей и т. д. в жилых помещениях. Обнаружение узких мест, изломов, искривлений и преград в бытовых трубопроводах с помощью металлической катушки.

Клемма заземления должна быть подключена к надежному заземлению. Нетипичным примером является заземленная розетка. Макс. глубина обнаружения примерно 0...2 метра.

Примечание. Глубина обнаружения зависит от материала и области применения.

АКТАКОМ АСТ-1112
Однополюсное подключение

Два полюса (для замкнутых цепей)

Используется для обнаружения коротких замыканий или при разводке проводов, то есть в цепях с напряжением и без него. Цепи без напряжения запитываются напрямую от внутренней батареи прибора. Режим замкнутой цепи подходит для обнаружения розеток, переключателей и т. д. в жилых помещениях.

АКТАКОМ АСТ-1112
Двухполюсное подключение

Примечания. Глубина обнаружения примерно 0...0.5 метра. Глубина обнаружения зависит от материала и области применения прибора. При подключении к цепям под напряжением следует соблюдать правила техники безопасности.

aktakom.ru

Подробнее >>

Реклама