Akustica представила МЭМС-микрофоны высокой четкости
01.12.2012

Компания Akustica представила новое семейство МЭМС-микрофонов высокой четкости (HD), предназначенных для применения в таких потребительских электронных устройствах, как смартфоны, планшеты, ноутбуки, гибриды планшетов и ноутбуков.

Akustica - AKU142, AKU342, AKU240, AKU440

Операторы беспроводной связи говорят о необходимости интеграции в новые мобильные телефоны возможностей передачи голосовой информации высокой четкости. Разговоры по широкополосным каналам с низким уровнем шума смогут повысить удобство пользования сетью, создавая эффект непосредственного присутствия.

20 операторов, включая Sprint (США), уже объявили о поддержке широкополосного аудио. Большинство других из 220 операторов также следуют их примеру. Многие перейдут на HD-аудио в 2013 году.

HD-аудиоканалы широко применяются в устройствах для организации конференц связи и используются операторами VoIP (передача речевого сигнала по IP-сетям). Но, поскольку HD-аудио повсеместно вытесняет обычные каналы передачи речевых данных, оборудование для широкополосного вещания должно стать стандартным в составе будущих мобильных телефонов. А, как для любого электронного устройства, передача речи в формате HD начинается с микрофона.

Akustica попыталась учесть все разнородные требования, предъявляемые к HD-аудио устройствам, выпустив линейку из четырех различных моделей: две из них представляют собой аналоговые микрофоны (AKU142 и AKU342) для устаревших конструкций, а другие две – цифровые микрофоны (AKU240 и AKU440) для телефонов, планшетов, ноутбуков и гибридов следующего поколения. Выбирая аналоговый или цифровой микрофон, любой из них разработчик может заказать как с верхним, так и с нижним расположением акустического порта.

Все четыре модели совместимы по выводам с уже выпускающимися МЭМС-микрофонами, что позволит модернизировать существующие мобильные телефоны, наделяя их функцией широкополосного HD-аудио.

Отношение сигнал-шум новых МЭМС-микрофонов равно 63 дБ, а частотная характеристика сохраняет равномерность в диапазоне от 50 Гц до 14 кГц. Микрофоны поставляются подобранными в группы с разбросом чувствительности не хуже ±2 дБ. Размеры корпуса аналоговых микрофонов составляют 3 × 4 мм, а цифровых – 2.95 × 3.76 мм.

Образцы AKU142, AKU342, AKU240 и AKU440 уже поставляются основным клиентам компании, а серийное производство начнется в первом квартале 2013 года.

Подробнее >>

Реклама