Алгоритмом распознавания личности по лицу объединяют с опросом Bluetooth устройств
30.12.2005
Любой пользователь сотового телефона с фотокамерой знает, что структурирование фотоснимков - вещь не простая. Зачастую, пользователю может сильно помочь информация о том, где он был и рядом с кем он находился. Такая информация, если уж голова у пользователя совсем "дырявая", может быть получена с помощью любого сотового телефона с технологией Bluetooth.

Концепция, разработанная Марком Девисом, сотрудником исследовательской лаборатории Беркли в Калифорнии, подразумевает наличие сервера, который собирает информацию о том, когда и какие снимки были сделаны. Получаемая и сохраняемая информация при этом должна включать координаты ближайшей сотовой вышки, временной штамп и силу сигнала. Система также коллекционирует информацию о том, какие еще пользователи Bluetooth находились в радиусе действия фотографа, составляя список людей, которые потенциально могли попасть на снимок. Совместно с алгоритмом распознавания личности по лицу, это помогло бы ассоциировать с каждым снимком список изображенных там персон.

Известно, что система распознавания лиц дает вероятность правильного опознания до 43%. Эксперименты Дэвиса и его команды показали, что их система (объединяющая алгоритмы распознания и опрос Bluetooth устройств, поднимает эту вероятность до 60%).

Подробнее >>

Реклама