Allegro предлагает новый полномостовой драйвер для микрошагового управления двигателями
26.03.2012

Allegro MicroSystems начала производство нового драйвера, предназначенного для микрошагового управления одной обмоткой шагового двигателя. Выходы микросхемы A4975 рассчитаны на максимальный продолжительный ток до ±1.5 А при рабочем напряжении до 50 В. Основанная на ШИМ внутренняя схема управления током в комбинации со встроенным 3-разрядным нелинейным ЦАП позволяют управлять двигателем в полношаговом и полушаговом режимах, а также в микрошаговом режиме с величиной шага 1/4 или 1/8 от полного. Микрошаговое управление улучшает угловое разрешение, снижает колебания вращающего момента и устраняет проблемы механического резонанса на малых скоростях. Новый прибор ориентирован, в первую очередь, на использование в офисном оборудовании, таком как принтеры, сканеры и копировальные устройства, а также в промышленных приложениях.

Allegro MicroSystems - A4975

Внутренняя схема определяет, работает ли ШИМ регулятор в режиме медленного спада тока (рециркуляция), быстрого спада (рекуперация), или же в смешанном режиме, когда в течение одной части периода выключения ток спадает быстро, а в течение другой – медленно. Совокупность возможности выбора резистора датчика тока и величины опорного напряжения, цифровое управление выходным током и режимы быстрого, медленного и смешанного спада тока дают разработчику мощный и гибкий инструмент управления шаговыми двигателями.

Микросхема имеет внутреннюю защиту от перегрева и перекрестных токов, а также монитор пониженного входного напряжения. Микросхема не требует соблюдения специальной последовательности подачи питающих напряжений.

A4975 выпускаются в корпусах двух типов: в 16-выводном пластиковом корпусе DIP, или в 16-выводном корпусе SOIC для планарного монтажа. Оба корпуса имеют специальные выводы с уменьшенным тепловым сопротивлением, находящиеся под потенциалом «земли», что позволяет не заботиться об их электрической изоляции. Микросхемы не содержат свинца.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Allegro MicroSystems, Inc. Introduces New Full-Bridge PWM Microstepping Driver

Подробнее >>

Реклама