Allegro представила новый высокоточный дифференциальный датчик тока с двумя программируемыми порогами перегрузки
01.01.2018

Датчик с интегрированной низкоомной силовой шиной и прочностью электрической изоляции до 4800 В

Allegro MicroSystems представила новый высокоточный интегральный датчик тока на основе эффекта Холла с несколькими программируемыми уровнями тревоги, предназначенный для контроля электродвигателей и силовых инверторов в промышленных и потребительских приложениях. Одной из ключевых особенностей микросхемы ACS720 является запатентованная конструкция корпуса SOIC-16W, позволившая добиться высокого качества изоляции при сокращении количества материалов. Для работы ACS720 необходим единственный источник питания с напряжением 5 В, при котором выходное напряжение изменяется в диапазоне от 0 В до 3 В и имеет стабильное значение 1.5 В при нулевом измеряемом токе. Это обеспечивает совместимость 5-вольтовой микросхемы ACS720 с типичными 3.3-вольтовыми АЦП, используемыми во многих микроконтроллерах. Кроме того, высокий коэффициент подавления пульсаций питания позволяет сохранить необходимую точность измерений при наличии шумов на силовых шинах печатной платы или системы.

Allegro - ACS720

Микросхема имеет две настраиваемые тревожные функции, конфигурируемые пользователем с помощью внешних резистивных делителей. Функции с быстрой и медленной реакцией выхода предназначены для регистрации коротких замыканий и перегрузок по току, соответственно. Выходы выполняющих эти функции цепей построены по схеме с открытым стоком, что позволяет с помощью подтягивающих резисторов согласовывать уровни сигналов ACS720 с уровнями сигналов микроконтроллеров, имеющих иное напряжение питания, а также объединять тревожные выходы нескольких датчиков по схеме простого монтажного «ИЛИ».

В ACS720 используется дифференциальный способ измерения тока, делающий ее нечувствительной к внешним магнитным полям и значительно упрощающий компоновку печатной платы в приложениях управления трехфазными двигателями. В приборе реализован метод прямого усиления сигнала датчика Холла в сочетании с запатентованной Allegro технологией цифровой компенсации изменений температуры, что позволило в большинстве приложений, где традиционно используются компенсационные датчики, достичь такой же высокой точности измерений, но при меньших размерах и стоимости конечного решения.

Микросхема ACS720 выпускается в компактном корпусе SOIC16 для поверхностного монтажа. Выводная рамка покрыта 100% матовым оловом и совместима со стандартными процессами монтажа бессвинцовых компонентов. Микросхема не содержит свинца, за исключением внутренних шариковых контактов, изготавливаемых из основанного на свинце высокотемпературного сплава, и в настоящее время выведенных из под действия директивы RoHS. Перед отправкой с завода каждый прибор проходит полный цикл калибровки.

Подробнее >>

Реклама