Alta Devices позволит БПЛА летать, пока светит солнце
30.07.2013

Высокоэффективный и легкий материал для преобразования солнечной энергии отличается непревзойденным соотношением мощности и веса

Компания Alta Devices заявила, что отныне малые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) больше не ограничены коротким расстоянием или небольшим временем полета и могут летать до тех пор, пока светит солнце. Как ожидается, это, будет иметь огромное экономическое значение для сельского хозяйства, общественной безопасности, пожарных служб, служб спасения, правоохранительных органов, промышленности и других сфер.

Alta Devices позволит БПЛА летать, пока светит солнце

В прошлом устройства преобразования солнечной энергии для питания таких аппаратов были либо слишком тяжелыми, либо не могли вырабатывать достаточно электричества для полетов на большие расстояния, либо не подходили по обеим причинам. Однако небольшой БПЛА с разработанной компанией Alta Devices технологией питания мобильных средств, практически не увеличивающей вес аппарата, может вырабатывать достаточно энергии, чтобы беспосадочно летать под солнцем.

Alta Devices производит самый тонкий, гибкий и эффективный материал для преобразования солнечной энергии. Он может использоваться на всем, что движется или может переноситься, для того, чтобы преобразовывать свет в значительное количество электричества. В случае применения БПЛА с размахом крыльев примерно 275 см новый материал может вырабатывать мощность около 125 Вт и весить примерно 125 г. Во многих случаях этой мощности достаточно для поддержания полета и для того, чтобы встроенный источник питания оставался полностью заряженным.

Alta Devices позволит БПЛА летать, пока светит солнце

Крис Норрис (Chris Norris), президент и генеральный директор Alta Devices, пояснил: «Различные гражданские беспилотные системы выиграют от увеличения дальности и продолжительности полета. Например, когда БПЛА используется для составления карты участков, охваченных огнем, или для поиска и спасения людей, очень важно, чтобы полет мог продолжаться как можно дольше». А фермерскому сообществу значительную экономическую выгоду принесет возможность расширить диапазон облета БПЛА и сократить время мониторинга больших территорий благодаря исключению остановок для зарядки.

Подробнее >>

Реклама