Альтернативный указатель заряда батареи для портативных устройств
26.12.2004
Компания Texas Instruments представила свою новую разработку, которая позволит избежать неожиданных отключений вашего ноутбука, КПК или mp3-плеера.

Пользователям ноутбуков известна ситуация, когда ОС сообщает, что заряда батареи хватит еще на полчаса, но через пару минут экран лэптопа гаснет. Это происходит из-за того, что программа, измеряющая расход энергии, лишь приблизительно оценивает оставшееся время работы. Это связано как с алгоритмом расчета оставшегося заряда, так и с химико-физическими особенностями литий ионных батарей. Так, например, основным параметром для анализа оставшегося времени работы батареи является ее электрическое сопротивление. С увеличением числа циклов перезарядки эта величина может изменяться, что не учитывается измерительной программой, это, в свою очередь, приводит к большим погрешностям.

Компания Texas Instruments предложила решение этой проблемы: она предлагает снабжать каждый элемент питания специальной микросхемой, содержащей два чипа. По специальному алгоритму такая схема способна рассчитать оставшееся время работы с точностью до 1%. На данный момент, испытаний новой технологии пока не проводилось, и первые ноутбуки, оснащенные усовершенствованными аккумуляторами, могут появиться не ранее лета 2005 года. Однако если испытания все же завершаться успешно, новую технологию начнут внедрять не только в ноутбуках, но и в других портативных устройствах таких как КПК, цифровые фотоаппараты и mp3-плееры.

Подробнее >>

Реклама