Altium объявила о выходе компилятора TASKING C версии 5.0 для микроконтроллеров ARM Cortex-M
19.03.2014

Altium Limited объявила о выпуске новой главной версии своей системы проектирования встраиваемого программного обеспечения TASKING для процессоров архитектуры ARM, в которую теперь включена благосклонно принятая программная платформа Software Platform, впервые продемонстрированная на конференции ARM TechCon в Санта-Кларе (США). Software Platform обеспечивает сверхвысокую скорость создания прототипа и конечной версии программного кода для микроконтроллеров, основанных на ядре ARM Cortex-M, при крайне привлекательном уровне цены.

Инструментарий VX для ARM – это первый пакет компиляторов TASKING, получивший технологию Software Platform, органично встроенную в интегрированную среду разработки (IDE) на основе Eclipse. В максимальном варианте в пакет включаются компилятор C/C++, симулятор и аппаратный отладчик, а также обширная коллекция межплатформенных программных компонентов, таких как TCP/IP, USB, CAN, web-сервер, графический интерфейс пользователя и RTOS. По цене традиционного набора инструментов разработки инженер получает все необходимое для того, чтобы строить приложения значительно быстрее, чем это возможно с другими пакетами компиляторов и дополнительными промежуточными программными компонентами сторонних поставщиков.

При выборе в среде разработки нужных опций промежуточного слоя и микроконтроллера с ядром Cortex-M для текущего проекта Software Platform генерирует каркас программы, реализующей требуемый функционал в разрабатываемом приложении, не приводя при этом к несовместимости при интеграции. Добавление, удаление и настройка промежуточных компонентов производятся посредством нескольких простых щелчков мыши. Изменение типа микроконтроллера Cortex-M столь же просто, поскольку Software Platform Builder осуществляет компоновку функций промежуточного ПО и низкоуровневых драйверов микроконтроллера, после чего генерирует каркас программы и компилирует его с кодом приложения.

Новая версия поддерживает ряд последних микроконтроллеров семейства Cortex-M, включая приборы компаний STMicroelectronics (STM32), Silicon Labs (Zero Gecko) и Freescale (Kinetis). Интегрированный отладчик поддерживает множество новых отладочных плат и стартовых наборов, обеспечивая заранее настроенную взаимосвязь, что позволяет разработчикам быстро проверять свои приложения на имеющемся в наличии стандартном оборудовании.

«Новая платформа Software Platform позволяет программистам сфокусироваться на разработке ключевого функционала приложения, не заботясь о стандартных промежуточных компонентах, – говорит Харм-Эндрю Верхуф (Harm-Andre Verhoef), менеджер компании Altium по продуктам серии TASKING. – Добавление в приложение и настройка таких возможностей, как TCP/IP, web-сервер и интерфейс взаимодействия с пользователем при использовании нашей интеллектуальной Software Platform Builder требуют минимальных трудозатрат и времени. TASKING Software Platform значительно повышает конкурентоспособность наших клиентов, ускоряя выход продукта на рынок и сокращая расходы на инструменты разработки и промежуточные компоненты».

К числу особенностей набора инструментов TASKING VX для ARM относятся:

  • IDE на базе Eclipse с интегрированным компилятором C/C++ и отладчиком-симулятором.
  • Встроенные в компилятор анализаторы кода MISRA C и CERT C.
  • Профилирование программы посредством инструментации кода и проверки ошибок во время выполнения.
  • Гибко конфигурируемый компоновщик с универсальным языком сценариев для оптимального управления памятью.
  • Аппаратный отладчик, поддерживающий множество популярных отладочных аксессуаров сторонних разработчиков.
  • Software Platform с набором промежуточных опций, включающих развитую систему межплатформенного функционала, такого как RTOS, CAN, USB, TCP/IP, I2C, HTTP(S), файловые системы, графический пользовательский интерфейс и управление сенсорной панелью.
  • Совместимость с соответствующими промышленными стандартами.

В новую версию инструментария для ARM включена новая система управления лицензиями TASKING, предлагающая высокую конфигурируемость и отвечающую всем современным требованиям для гибкого предоставления лицензий как одиночным пользователям, так и распределенным по миру командам разработчиков. Менеджеры по лицензированию и IT-персонал могут отслеживать и управлять использованием, распределением и переназначением лицензий для того, чтобы оптимально с экономической точки зрения управлять доступностью имеющихся в распоряжении возможностей набора инструментов в команде разработчиков.

Инструментарий VX для ARM Cortex-M/R версии 5.0 доступен для ПК c ОС Windows, поддержка других платформ предоставляется по запросу. Минимальная цена составляет $1,995 (€1,595) для TASKING VX в варианте Standard Edition и $2,995 (€ 2,395) в варианте Premium Edition. Существующие клиенты, у которых заключен договор на техническое обслуживание, получат новую версию бесплатно и смогут обновить комплект до версии Premium Edition с Software Platform по привлекательной цене. Software Platform поддерживает широкий спектр микроконтроллеров STM32 компании STMicroelectronics.

Подробнее >>

Реклама