Altium выпустила версию инструментария TASKING ARM Cortex-M для платформы Mac
05.10.2014

Пользоваться интегрированной средой разработки для ARM стало проще с появлением уникальной системы Software Platform Builder для Mac

Altium Limited объявила о выходе набора инструментальных средств TASKING VX для микроконтроллеров с архитектурой ARM Cortex-M, работающего на компьютерах Apple Mac с операционной системой OS X.

TASKING ARM Cortex-M

Традиционно инструменты разработки встраиваемого ПО были доступны исключительно для операционной системы Windows, для которой Altium давно и успешно создает кросс-компиляторы и отладчики TASKING, включая набор TASKING VX для ARM Cortex-M. Вместе с ростом популярности микроконтроллеров с архитектурой ARM Cortex-M на рынке пользовательских приложений, в особенности носимой электроники и электронных систем, которые могут управляться с помощью iPhone, становится все более очевидным желание инженеров-разработчиков встраиваемого ПО использовать Mac в качестве платформы разработки.

Для удовлетворения нужд этого сообщества разработчиков Altium создала нативный порт под OS X инструментария TASKING VX для ARM Cortex-M, перенеся, таким образом, свой комплект из компилятора C, интегрированной среды разработки на основе Eclipse и отладчика на компьютеры Mac.

Ранее разработчики встраиваемых приложений, предпочитающие компьютеры на платформе Mac, могли рассчитывать только на виртуальные машины, на которых размещалась операционная система Windows, как бы внутри OS X, а уже на ней запускался желаемый кросс-компилятор. Следствием этого были снижение эффективности рабочего процесса и многочисленные сложности, включая проблему установки надежного соединения между программатором и отладчиком, запущенным на виртуальной машине. Нативный порт компилятора TASKING для OS X разрушает барьеры, препятствовавшие разработке встраиваемых приложений пользователями Mac, позволяя эффективно работать на привычной для них платформе. Сотрудничество с STMicroelectronics позволило обеспечить внутрисхемную отладку с интегрированным в Eclipse отладчиком TASKING, используя USB-порт на Mac для подключения программатора ST-LINK/V2.

Внутрисхемный программатор/отладчик ST-LINK/V2

Используемая в компиляторе для ARM технология Viper среды TASKING гарантирует совместимость платформы для разработчиков на OS X и их коллег, использующих Windows, обеспечивая простоту миграции и взаимодействия. В своей отрасли Viper заслужила репутацию технологии, генерирующей высокоэффективный надежный код для автотранспортных приложений, таких как системы контроля силовых агрегатов, устройства компенсации колебаний кузова и средства управления ходовой частью, а также для критических приложений технической безопасности, как для массового рынка, так и для промышленности.

Ключевые особенности набора инструментов TASKING VX для ARM Cortex-M для Mac OS:

  • Интегрированная среда разработки на основе Eclipce с встроенным компилятором и отладчиком.
  • Высокая эффективность генерируемого кода, позволяющего создавать быстрые и компактные приложения.
  • Поддержка широкого спектра микроконтроллеров с ядром Cortex-M от различных производителей, включая STMicroelectronics, Freescale, Infineon Technologies, Silicon Labs, Spansion, Atmel и Texas Instruments.
  • Встроенные анализаторы кода для:
    • рекомендаций стандартов MISRA-C:1998, C:2004 и C:2012;
    • стандарта безопасности CERT C.
  • Быстрая и простая разработка приложений, основанная на отмеченной наградами технологии Software Platform TASKING,
    • ставшей стандартом ОСРВ;
    • располагающей широким спектром готовых к использованию межплатформенных компонентов сторонних производителей, поддерживающих CAN, USB, I2C, TCP/IP, HTTP(S), Bluetooth, файловых систем, графических пользовательских интерфейсов и элементов управления сенсорными панелями.
  • Pin Mapper, встроенный в Eclipce для переназначения сигналов выводам микроконтроллера.
  • Поддержка внутрисхемной отладки и программирования при помощи программатора/отладчика ST-LINK/V2 компании STMicroelectronics.
  • Нативная поддержка 64-разрядной платформы Mac на основе Intel с операционной системой Mac OS X.

Тем разработчикам, использующим OS X, которым необходимо сертифицировать свои встраиваемые приложения по стандартам функциональной безопасности, таким как IEC 61508 и ISO 26262, будет полезна программа поддержки стандарта ISO 26262 из нового набора инструментов TASKING. Производитель электронной системы (или подсистемы) обязан получить свидетельство о сертификации и, как часть этого процесса, оценить требуемую степень доверия к используемым программным инструментам. Эту процедуру Altium обеспечивает доступностью пакета Compiler Qualification Kit, и, дополнительно, средствами Compiler Qualification Services.

Набор инструментов VX для ARM версии 5.1 уже доступен для OS X Mavericks, а вскоре его можно будет приобрести и для OS X Yosemite. Цены на новые продукты Altium начинаются от $1,995 (€1,595) за TASKING VX Standard Edition и $2,995 (€2,395) за Premium Edition в комплекте с отмеченной наградами Software Platform. В версиях Professional и Premium имеется поддержка аппаратной отладки, основанная на использовании внутрисхемного программатора/отладчика ST-LINK/V2 компании STMicroelectronics.

Подробнее >>

Реклама