AMD LiveBox - компьютер с архитектурой x86 в форм-факторе настенного блока питания
09.06.2012

На выставке Computex 2012 компания AMD представила компактный настольный компьютер с низким энергопотреблением, который с легкостью умещается на ладони.

AMD - LiveBox

Компьютер LiveBox оснащен процессором AMD Fusion C-60, работающим на частоте 1 ГГц, видеокартой Radeon 6200, 1 ГБ ОЗУ, имеет порт Gigabit Ethernet, а также два порта USB, поддерживает передачу данных по Bluetooth 4.0 и видео по интерфейсу HDMI. У него даже есть слот для SIM-карт, а для подачи питания не требуется никаких кабелей или сетевых адаптеров – компьютер напрямую вставляется в настенную розетку. Представленная AMD модель также была оснащена твердотельным накопителем на 64 ГБ. Для хранения большого объема данных этого недостаточно, но можно легко использовать облачное хранилище или подключить внешний жесткий диск с интерфейсом USB.

AMD - LiveBox

Несмотря на то, что процессор Fusion C-60 никак нельзя назвать мощным, он способен воспроизводить видео формата 1080p и запускать не слишком требовательные игры. Это делает LiveBox вполне пригодным для применения в домашних кинотеатрах, а также в школах, библиотеках и офисах – там, где маломощный процессор может справиться с нагрузкой, и где имеется нехватка рабочего пространства.

Представители AMD не уточнили, какие компании разрабатывают системы на базе LiveBox, и вообще, намеревается ли кто-либо использовать представленное устройство. Также не была объявлена цена этого компьютера, но, скорее всего, она не превысит $300.

Продемонстрированная модель LiveBox работает под операционной системой Windows 7, но к моменту возможного появления компьютера на прилавках магазинов она может быть заменена.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: AMD LiveBox is an x86 wall plug computer

Подробнее >>

Реклама