AMD объявляет новую технологическую веху- стратегию многоядерных процессоров
15.06.2004
14 июня, 2004 -

Планируется, что первые двухядерные (dual-core) решения AMD64 появятся в продаже в середине 2005г.

Компания AMD объявила о новой технологической вехе- завершении разработки двухядерных процессоров AMD64. AMD планирует начать поставки высокопроизводительных двухядерных продуктов на рынок серверов архитектуры x86 в середине 2005 года и внедрить двухядерные решения для старших моделей клиентских ПК во второй половине 2005 года.

Чтобы удовлетворить потребности заказчиков и партнеров, компания AMD разрабатывала свои многоядерные процессоры в течение нескольких лет. С момента первого публичного обсуждения платформы AMD64 в 1999 году, AMD указывала, что технология AMD64 будет поддерживать многоядерные процессоры. По мере того, как все больше поставщиков решений присоединяются к экосистеме AMD64, отрасль приближается к тому дню, когда "только 32-разрядные" системы или "только 32-разрядные" двухядерные процессоры станут устаревшими.

Усовершенствования процессоров AMD64 будут продолжены с переходом к производству по технологическим нормам 90 нм, которое началось в текущем квартале, и обеспечит более высокую гибкость для увеличения производительности процессоров и уменьшения потребляемой мощности. Лидерство AMD в технологиях производства кроме того демонстрируют сотрудничество в области технологий с IBM и строительство завода AMD Fab 36, который, как ожидается, будет готов к производству по технологическим нормам 65 нм в середине 2005 года. Это позволит AMD в 2006 году начать поставки изготовленной по технологическим нормам 65 нм продукции, которая будет иметь меньшую потребляемую мощность и более высокую производительность.

AMD64 возглавляет переход отрасли к всеобъемлющим 64-разрядным вычислениям и перспективный план выпуска процессоров (processor roadmap) будет составляться с учетом использования эффективности и преимуществ, ставших возможными благодаря технологии AMD64.

О технологии AMD64
Технология AMD64 развивает стандартную 32-разрядную архитектуру x86 для поддержки ресурсоемкой 64-разрядной среды, которая позволит реализовать функции компьютерной обработки нового поколения и соответствующие уровни производительности. AMD разработала платформу AMD64 с целью обеспечить конечным пользователям надежные, лучшие в своем классе показатели быстродействия на традиционных 32-разрядных программах, которыми они владеют сегодня, и при этом дать им возможность подготовиться к плавному переходу на будущие высокопроизводительные 64-разрядные приложения. Архитектура AMD64 также позволяет сформировать более безопасную среду благодаря интеграции технологии, ориентированной на использование новейших антивирусных средств в составе готовящегося к выпуску программного пакета.

Подробнее >>

Реклама