AMD представляет новые модели линейки высокопроизводительных 32/64-разрядных процессоров AMD Opteron
20.11.2003

Процессор AMD OpteronTM модели 248 демонстрирует наивысшую производительность 32-разрядных вычислений на двухпроцессорных серверах

Корпорация AMD представила очередное пополнение семейства процессоров AMD OpteronTM — модели 148, 248 и 848, обеспечивающие высочайшие уровни производительности 32-разрядных вычислений и поддержку 64-разрядной обработки на серверах и рабочих станциях.

Процессор AMD Opteron модели 148 для однопроцессорных рабочих станций и серверов начального уровня будет выпущен в декабре этого года; его будут поставлять ведущие системные интеграторы Северной Америки.

Процессор AMD Opteron модели 248, предназначенный для двухпроцессорных серверов и рабочих станций, уже продается во многих странах мира. Результаты эталонного тестирования показывают, что модель AMD Opteron 248 обеспечивает самый высокий в мире уровень производительности 32-разрядной обработки для 2-процессорных серверов, а ее 64-разрядные возможности позволят системным интеграторам использовать эту модель как универсальную платформу, адаптируя ее к требованиям конкретных клиентов.

Процессор AMD Opteron модели 848, предназначенный для серверов класса сети предприятия, также начнут поставляться североамериканскими системными интеграторами в декабре. Список компаний, предлагающих продукты на базе процессора AMD Opteron, можно найти на сайтах партнеров AMD по выпуску серверов и рабочих станций.

Поддержка памяти PC3200
Повышению производительности приложений для рабочих станций будет во многом способствовать добавленная в процессор AMD Opteron поддержка зарегистрированных модулей памяти PC3200, которые представляют собой память DDR-1, работающую с частотой 400 МГц. Эталонный тест Sciencemark 2.0 Stream, предназначенный для измерения производительности 1-процессорных рабочих станций с помощью пакета вычислительных научных задач, продемонстрировал увеличение быстродействия на 28% за счет использования зарегистрированных модулей памяти PC3200. Все процессоры AMD Opteron с номерами моделей, оканчивающимися на 46 и выше, будут оснащаться этой дополнительной поддержкой памяти.

Цены
Процессор AMD Opteron модели 848 будет продаваться по 3199 долл. в партиях от 1000 изделий. Стоимость процессора AMD Opteron модели 248 составит 913 долл. в партиях по 1000 штук, а модель 148 будет стоить 733 долл. (также в партиях от 1000 штук).

О процессоре AMD OpteronTM
Процессор AMD Opteron разработан на основе процессорного ядра AMD восьмого поколения, знаменующего собой первую в отрасли реализацию 64-разрядной архитектуры x86. Эта технология позволяет компаниям защитить инвестиции в 32-разрядные приложения и одновременно обеспечить плавный переход, по мере необходимости, на 64-разрядные технологии. Процессор AMD Opteron рассчитан на применение в высокопроизводительных серверах и рабочих станциях для поддержки наиболее ресурсоемких приложений масштаба предприятия. Процессор отвечает всем необходимым требованиям масштабируемости, надежности и совместимости, что будет способствовать снижению совокупной стоимости владения. Среди ключевых новшеств, реализованных в процессоре AMD Opteron, — интегрированный контроллер памяти, позволяющий повысить общий уровень эффективности работы системной памяти, а также технология HyperTransportTM, которая улучшает общую производительность за счет повышения эффективности подсистемы ввода-вывода и увеличения пропускной способности.

Подробнее >>

Реклама