AMD приступает к коммерческому выпуску 90-нм продуктов AMD64
06.09.2004
17 августа, 2004 - Корпорация AMD объявила о завершении перехода на технологический процесс с нормой проектирования 90 нанометров и о начале коммерческих поставок 90-нм процессоров Mobile AMD Athlon™ 64 с низким энергопотреблением, предназначенных для сверхкомпактных ноутбуков (прежнее кодовое наименование — Oakville). Ожидается, что компании-производители уже в ближайшие месяцы смогут приступить к выпуску систем на базе нового 90-нм процессора Mobile AMD Athlon™ 64.

Переход на новую технологию не только позволяет улучшить характеристики производительности и энергопотребления в продуктах AMD64, но и приближает AMD к главной цели — выпуску 90-нм двухъядерных продуктов, запланированному на середину будущего года, а также дает ряд других производственных преимуществ, таких как увеличение объема выработки.

Позже в этом квартале должны начаться поставки 90-нм процессоров AMD Athlon™ 64 для настольных систем, вслед за которыми в течение года появятся и 90-нм процессоры AMD Opteron™. Более подробную информацию о каждом продукте AMD будет сообщать при его официальном представлении.

Курсом на двухъядерную архитектуру
Успешное освоение 90-нм технологии позволит AMD не только усовершенствовать сегодняшние продукты, но и лучше подготовиться к выпуску двухъядерных процессоров, намеченному на середину будущего года. С точки зрения перспектив выпуска двухъядерных продуктов AMD этот переход дает следующие преимущества:

  • Усовершенствованный технологический процесс "кремний на диэлектрике" (SOI) с нормой проектирования 90 нм позволяет выпускать транзисторы с более высокой производительностью и меньшим энергопотреблением, которые можно будет интегрировать в новые микросхемы с двумя ядрами. Это позволит AMD наладить выпуск двухъядерных процессоров с запланированными характеристиками.
  • 90-нм транзисторы гораздо меньше в размерах и более эффективно расходуют энергию по сравнению со своими 130-нанометровыми предшественниками, что позволяет увеличить плотность размещения транзисторов на микросхеме. Благодаря этому AMD сможет интегрировать в ту же микросхему — практически не увеличивая ее размер —дополнительные компоненты, включая второе ядро и другие элементы.
  • Патентованная технология автоматизированного прецизионного производства позволяет AMD наладить стабильный, высокопродуктивный 90-нм производственный процесс, необходимый в условиях повышенной сложности изготовления двухъядерных микросхем.
Процессоры AMD64 изначально разрабатывались как многоядерные продукты; реализованные в них технологии, такие как архитектура прямых соединений, идеально подходят для интеграции нескольких ядер. AMD первой обнародовала в 1999 г. стратегию создания двухъядерных процессоров x86 и первой же — в июне этого года — объявила о завершении разработки двухъядерного процессора x86 для 64-разрядных систем.

Переход на 90-нм технологию также должен дать AMD ряд преимуществ производственного плана. Например, уменьшение формата микросхемы позволит изготавливать больше процессоров из пластины прежних размеров, что приведет к увеличению объема выработки.

Подробнее >>

Реклама