AMD выпускает двухъядерный 64-разрядный мобильный процессор для тонких и легких ноутбуков
12.06.2006

Компания AMD представила мобильную технологию AMD Turion™ 64 X2 – первый двухъядерный 64-разрядный процессор, разработанный специально для тонких и легких ноутбуков. Мобильная технология AMD Turion 64 X2 позволяет людям вести активный образ жизни, предлагая ноутбуки, которые гораздо дольше работают без подзарядки, сохраняя при этом высокую производительность даже при одновременном выполнении нескольких приложений.

Мобильные процессоры AMD Turion 64 X2 построены на базе той же архитектуры Direct Connect, что применяется в процессорах AMD Opteron™ и AMD Athlon 64 X2. Эта архитектура обеспечивает высокоскоростной обмен данными между ядрами процессора, памятью и подсистемой ввода-вывода. В мобильной технологии AMD Turion 64 X2 нашел применение широкий набор характеристик:



  • Система управления питанием многоядерных процессоров, сокращающая энергопотребление процессора и продляющая срок работы компьютера от аккумуляторов;
  • Система AMD Digital Media Xpress, ускоряющая обработку изображений, кодирование и декодирование видео и звука, а также расчет трехмерной графики;
  • Система виртуализации AMD, повышающая производительность, стабильность и уровень защиты виртуальных сред.

Развитие программы AMD CSIP
С выпуском мобильной технологии AMD Turion 64 X2 начинается очередная фаза программы стабильной платформы для коммерческих мобильных компьютеров (CSIP). В рамках этой программы сборщикам гарантируется 15-месячный период стабильности дискового образа, повышающий управляемость системы. Эту программу поддерживают несколько известных разработчиков чипсетов, включая ATI, NVIDIA, Atheros и Broadcom.

Новые инициативы на рынке мобильных решений
Мобильная технология AMD Turion 64 X2 пополняет ассортимент AMD WOF (процессоры в упаковке, не требующие установки вентиляторов). Это дает дистрибьюторам и поставщикам решений новые возможности по компоновке платформ, что позволяет максимально соответствовать потребностям клиентов.

Помимо этого, компания AMD планирует начать работу с локальными производителями и партнерами по сбыту и по вопросам разработки полностью настроенных и готовых к эксплуатации систем, сертифицированных AMD. Удобный доступ к полному ассортименту мобильных процессоров и систем на базе AMD позволит партнерам по сбыту обогатить и разнообразить спектр своих решений.

Цены и график выпуска
Процессоры AMD Turion 64 X2 моделей TL-50, TL-52, TL-56 и TL-60 уже поступили в продажу по всему миру. Процессоры AMD Turion 64 X2 предлагаются по цене от 184 до 354 долларов США за штуку в партиях по 1000 штук.

О мобильной технологии AMD Turion Х2
Мобильная технология AMD Turion Х2 – это передовая технология линейки двухъядерных процессоров для мобильных решений, которая обладает многозадачной производительностью, надежными средствами защиты, позволяет одновременно поддерживать 32- и 64-разрядные приложения, что предоставляет производителям ноутбуков возможности предлагать более тонкие и легкие мобильные решения, чтобы удовлетворить потребности любых покупателей .

Подробнее >>

Реклама