ams приступила к производству нового преобразователя время-цифра с лучшим в отрасли сочетанием скорости, точности и потребляемой мощности
09.02.2017

TDC-GPX2, измеряющий временные интервалы с разрешением до 10 пс, предназначен для сверхточных измерений времени прохождения в приложениях лазерной локации и медицинского сканирования

Компания ams подтвердила свое лидерство на рынке преобразователей время-код (ПВК), запустив в серийное производство новую версию прибора, в котором улучшенные характеристики быстродействия и точности сочетаются с низким энергопотреблением. Также как и предыдущие микросхемы семейства, преобразователь TDC-GPX2 имеет стандартный интерфейс передачи низковольтных дифференциальных сигналов (LVDS) и последовательный периферийный интерфейс (SPI), но выпускается в новом более компактном корпусе QFN64 размером 9 × 9 мм.

ams - TDC-GPX2

ПВК компании ams, способные с высочайшей точностью измерять короткие интервалы времени, широко используются в лидарах и лазерных дальномерах, позитронно-эмиссионных томографах и автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуре. Вывод на рынок новых преобразователей TDC-GPX2 позволит повысить характеристики этих приложений за счет увеличенного до 10 пс разрешения и повышенной до 70 Мвыб/с частоты дискретизации.

При однократном измерении микросхема четырехканального интегрального преобразователя TDC-GPX2 в обычном режиме обеспечивает разрешение до 20 пс с.к.з. на канал. В двухканальном режиме высокого разрешения достигается максимальное разрешение 10 пс с.к.з. при интервалах между импульсами 5 нс.

Превосходные характеристики TDC-GPX2 были достигнуты без ущерба для энергопотребления. Мощность, потребляемая новой микросхемой в рабочем режиме, находится в диапазоне от 60 мВт до 450 мВт, а ток в режиме ожидания составляет лишь 60 мкА.

Сочетание повышенной точности измерений с увеличенной частотой дискретизации улучшит характеристики обнаружения лидарных систем автомобилей, дронов и роботов. Это станет возможным благодаря повышенной точности измерения расстояний и расширению угла обзора. В приложениях виртуальной и дополненной реальности новая, более высокая скорость выборки и бóльшая точность позволят в реальном времени поддерживать 3D визуализацию с беспрецедентной детализацией. А в медицинских приложениях это даст возможность повысить контрастность изображений, получаемых с PET-сканеров, и одновременно сократить время воздействия на пациента.

Акцентируя особое внимание на простоте использования TDC-GPX2 в конечном продукте, ams снабдила прибор стандартными интерфейсами и минимизировала количество необходимых внешних компонентов. В микросхему также включен генератор опорной частоты с драйвером кварцевого резонатора и схемой автоматической калибровки, не требующей использования внешнего контура автоподстройки частоты по фазе или задержке.

Кроме того, ams поставляет отладочный набор GPX2-EVA-KIT, содержащий программатор PicoProg и графический интерфейс пользователя для персонального компьютера, который позволяет разработчикам за считанные минуты сконфигурировать микросхему, подключить сигналы Старт и Стоп и начать измерения дискретных интервалов времени.

Плата оценочной системы GPX2-EVA-KIT
Плата оценочной системы GPX2-EVA-KIT.

«ams уже лидировала на рынке высококачественных ПВК, используемых в прецизионных измерителях и сканерах. А теперь, выпустив TDC-GPX2 с увеличенной точностью и повышенной частотой дискретизации, мы ответили на запросы наших клиентов, которые получат возможность разрабатывать новые поколения конечных продуктов c более высокой разрешающей способностью и точностью», – сказал Георг Еделхаузер (Georg Jedelhauser), директор по маркетингу компании ams.

Преобразователь TDC-GPX2 уже выпускается в промышленных объемах. Цена устройства предоставляется ams по запросу. На сайте компании можно заказать образцы микросхем и дополнительную техническую информацию.

Перевод: Александр Русу по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама