Анализ автомобильных интерфейсов CXPI с помощью осциллографов компании RohdeSchwarz
11.10.2016

Компания Rohde&Schwarz расширяет функциональные возможности своих цифровых осциллографов R&S RTE и R&S RTO, предлагая опцию синхронизации и декодирования нового протокола шины CXPI. Эта недавно разработанная автомобильная шина связи представляет собой экономически эффективную альтернативу протоколу LIN. Теперь с помощью осциллографов компании Rohde & Schwarz интерфейсы CXPI можно испытывать уже на этапе проектирования.

Новая опция R&S RTx-K76 от компании Rohde&Schwarz, предназначенная для синхронизации и декодирования последовательного протокола CXPI, позволяет проводить анализ шин связи расширенного периферийного интерфейса (clock extension peripheral interface, CXPI) с помощью осциллографов R&S RTE и R&S RTO. Пользователи могут декодировать все элементы протокола и выделять аномалии путем синхронизации по соответствующим элементам. Это значительно ускоряет процессы проверки правильности проектирования и внедрения интерфейсов CXPI.

Интерфейс CXPI был стандартизирован в 2015 году в соответствии с документом SAE J3076 в качестве шины связи для различных автомобильных применений. Шина использует широтно-импульсную модуляцию для передачи данных по одному проводу со скоростью 20 кбит/с. Для передачи используются символы из стандарта UART.

Анализ автомобильных интерфейсов CXPI с помощью осциллографов компании Rohde&Schwarz

При отладке интерфейсов CXPI в процессе разработки пользователи могут выполнять синхронизацию (запуск) по началу кадра, по идентификатору кадра, по значениям данных и по различным ошибочным состояниям. Эффективные функции поиска и навигации прибора позволяют легко обнаруживать соответствующие события в потоке данных протокола CXPI. Осциллограф отображает декодированные телеграммы в виде цвето-кодированных сигналов шины на диаграмме или в виде таблицы. В результате, разработчики могут проверять качество своих изделий уже на ранних этапах разработки.

Анализ автомобильных интерфейсов CXPI с помощью осциллографов компании Rohde&Schwarz

Осциллографы R&S RTE и R&S RTO могут выполнять одновременное декодирование до четырех последовательных шин по аналоговым или логическим сигналам. Приборы также позволяют быстро получать результаты масочного тестирования для глазковых диаграмм с помощью стандартных функций тестирования по маске.

Опции R&S RTE-K76 и R&S RTO-K76 для синхронизации и декодирования последовательного интерфейса CXPI уже доступны для заказа в компании Rohde & Schwarz. Для получения более подробной информации посетите страницу.

Подробнее >>

Реклама