Analog Devices анонсировала контроллер цифрового управления импульсным источником питания
19.04.2012

Компания Analog Devices выпускает однокристальный цифровой контроллер управления питанием ADP1046, предназначенный для применения в высокоэффективных AC/DC и изолированных DC/DC преобразователях напряжения. ADP1046 – это гибкий универсальный контроллер с семью выходами ШИМ, который может быть легко запрограммирован по шине I2C при помощи специальных программных инструментов с графическим пользовательским интерфейсом. Контроллер поддерживает различные топологии, включая LLC резонансную, и специально разработан для применения в источниках питания для серверов, сетевого оборудования и систем хранения данных.

Analog Devices выпускает цифровой контроллер управления источником питания ADP1046

Устройство совместимо по выводам с предшественником – ADP1043A, но имеет превосходную гибкость и больше дополнительных функций и режимов, включая прямую связь по напряжению, специализированную схему управления для снижения выходных шумов и адаптивную систему контроля «мертвого» времени для повышения эффективности во всем диапазоне нагрузки.

Отличительные особенности контроллера ADP1046:

  • гибкий, простой в использовании цифровой контроллер для высокоэффективных AC/DC и изолированных DC/DC источников питания;
  • контур цифрового управления с 7 логическими ШИМ выходами, позволяющий управлять многими топологиями источников питания;
  • прямая связь по напряжению улучшает линейную переходную характеристику;
  • специализированные фильтры и схемы управления для «мягкого» старта, малой и нормальной нагрузки повышают гибкость контроллера;
  • адаптивная система контроля «мертвого» времени;
  • схема контроля выходного напряжения, схему мониторинга и контроля тока в первичной и вторичной цепях источника питания;
  • встроенная память EEPROM 8 КБайт для хранения конфигурационных данных;
  • I2C интерфейс для программирования/конфигурирования и телеметрии;
  • пограммные инструменты для программирования контроллера с интуитивным графическим пользовательским интерфейсом.

Контроллер ADP1046 прост в программировании при использовании интуитивно понятного программного инструмента, который позволит разработать и оптимизировать надежную систему без разработки сложного кода, требуемого для альтернативных решений на базе цифровых сигнальных контроллеров. Интерфейс I2C позволит также считывать ключевые параметры и данные при работе источника питания, что позволит увеличить КПД в готовом устройстве.

ADP1046 расчитан на совместную работу с высокоскоростными MOSFET драйверами Analog Devices и цифровыми изоляторами iCoupler, а также с цифровыми контроллерам корректоров коэффициента мощности ADP1047 и ADP1048 в AC/DC источниках питания.

Для оценки возможностей и разработки источников питания компания предлагает оценочную плату ADP1046-100-EVALZ, которая представляет собой полнофункциональный изолированный импульсный источник питания с полномостовой топологией.

Оценочная плата Analog Devices ADP1046-100-EVALZ

Выходное напряжение источника питания 12 В, выходной ток до 9А. На оценочной плате установлены все необходимые компоненты и в специальный коннектор подключена дочерняя плата с контроллером ADP1046 и всеми необходимыми внешними компонентами. Такая конструкция позволит использовать модуль с контроллером в других проектах.

analog.com

Подробнее >>

Реклама