Analog Devices анонсирует двухканальный синхронный понижающий драйвер светодиодов с интерфейсом I2C
07.12.2017

Analog Devices анонсирует двухканальный 36-вольтовый высокоэффективный синхронный понижающий драйвер светодиодов Power by Linear LT3964 с интерфейсом I2C и интегрированными мощными ключами, выдерживающими напряжения до 40 В и токи до 1.6 А. Рассчитанная на входные напряжения от 4 В до 36 В микросхема LT3964 содержит два независимо управляемых драйвера светодиодов с частотой переключения до 2 МГц, позволяющих создавать высокоинтегрированные компактные решения с небольшим количеством внешних компонентов.

Analog Devices - LT3964

На фиксированной частоте в режиме стабилизации по току LT3964 работает как источник постоянного тока и постоянного напряжения, поддерживая точное значение выходного тока в приложениях автомобильного, промышленного и архитектурного освещения. Благодаря синхронному выпрямлению, при полной нагрузке в обоих каналах КПД устройства превышает 94%.

Интерфейс I2C с тактовой частотой 400 кГц существенно упрощает цифровое ШИМ-управление яркостью. Драйверу светодиодов не требуется ШИМ сигнал от внешнего микроконтроллера. Вместо этого нужное значение коэффициента заполнения заносится во внутренние регистры, а для синхронизации используется собственный генератор. Архитектура драйвера обеспечивает глубину диммирования 8192:1 и устраняет биение частот, возникающее, когда сигнал ШИМ и внутренний генератор не синхронизированы. Альтернативой, расширяющей возможности аналогового регулирования яркости, может служить устанавливаемый через I2C 8-битный масштабный коэффициент, задающий управляющее напряжение для источника выходного тока. Поддерживаются также режимы ШИМ-диммирования 1000:1 и аналогового диммирования 10:1.

Зависимость КПД от тока светодиодов при входном напряжении 34 В
Зависимость КПД от тока светодиодов при входном
напряжении 34 В.

Частота переключения LT3964 либо программируется в диапазоне от 200 кГц до 2 МГц, либо задается внешним тактовым генератором. Драйвер светодиодов защищен от обрывов и коротких замыканий светодиодов, а также от перегрузки по току и напряжению. Вся информация о нештатных режимах выводится на интерфейс I2C. Дополнительный уровень безопасности обеспечивается защитным отключением при перегреве.

LT3964EUHE выпускается в 36-выводном корпусе QFN размером 5 мм × 6 мм со сниженным тепловым сопротивлением. Доступны приборы для работы в расширенном и промышленном диапазонах температур перехода от –40 °C до 125 °C, а также высокотемпературная версия для температур от –40 °C до 150 °C.

Сводка основных характеристик LT3964

  • Два независимых синхронных понижающих драйвера светодиодов;
  • Выходной ток 1.6 А на канал;
  • Интерфейс I2C для управления яркостью и контроля неисправностей;
  • Истинная цветопередача, поддерживаемая глубиной регулировки яркости 8192:1, управляемой через интерфейс I2C
  • Частота переключения до 2 МГц.

Цена и доступность

Микросхемы LT3964 выпускаются серийно в 36-выводных корпусах QFN размером 5 мм × 6 мм. Доступны также единичные образцы. В партиях из тысячи приборов цена одного драйвера начинается от $4.50.

Подробнее >>

Реклама