Analog Devices анонсирует контроллер активного выпрямителя с защитой от обратных напряжений
20.11.2017

Analog Devices анонсировала выпуск микросхемы контроллера активного выпрямителя LT8672 с защитой входа от обратных напряжений до –40 В. Одновременно Analog Devices сообщила, что отныне все продукты для управления питанием, созданные и создаваемые разработчиками бывшей компании Linear Technology, будут выделяться дополнительным обозначением «Power by Linear».

Analog Devices - LT8672

Способность устройства работать при входных напряжениях от 3 В до 42 В идеально соответствует требованиям автомобильных приложений, стабилизированное питание которых должно поддерживаться как в условиях пуска холодного двигателя и в старт-стопном режиме движения, когда напряжение может падать до 3.0 В, так и при бросках напряжения, достигающих 40 В в момент сброса нагрузки. Управляя внешним N-канальным MOSFET с падением напряжения 20 мВ, LT8672 снижает рассеиваемую мощность на 90% по сравнению с диодами Шоттки, делая ненужными дорогие теплоотводы. Сверхбыстрый переходный отклик отвечает строгим требованиям автомобильных приложений, предписывающим выпрямление пульсаций с частотой до 100 кГц. Равный 20 мкА собственный ток потребления в активном режиме и 3.5 мкА в режиме останова идеально подходят для использования микросхемы в постоянно включенных системах. Сочетание корпуса MSOP-10 и внешнего MOSFET позволяет создавать компактные решения.

Схема защиты от переполюсовки автомобильной аккумуляторной батареи
Схема защиты от переполюсовки автомобильной аккумуляторной батареи.

Минимальное входное напряжение 3 В и падение напряжения 20 мВ дают возможность снизить требования к нижнему порогу входного напряжения при холодном запуске и в старт-стопном режиме, чтобы создать более простые и эффективные схемы. Если источник входного питания неисправен или закорочен, очень быстрое выключение сведет к минимуму броски обратного тока. Кроме того, имеется вывод «Питание в норме», сигнализирующий о том, что внешний MOSFET готов принять ток нагрузки.

Выпрямление входных пульсаций
Выпрямление входных пульсаций.

LT8672EMS выпускается в корпусе MSOP-10. Параметры микросхем промышленной версии LT8672IMS проверяются и гарантируются в диапазоне рабочих температур перехода –40 °C до 125 °C. Для приборов LT8672HMS этот диапазон расширен вверх до 150 °C.

Сводка основных характеристик LT8672

  • Защита входа от обратных напряжений до –40 В;
  • Широкий диапазон рабочих напряжений: от 3 В до 42 В;
  • Собственный ток потребления в активном режиме: 20 мкА;
  • Улучшенные характеристики по сравнению с диодами Шоттки:
    • Потери мощности снижены более чем на 90%,
    • Падение напряжения снижено до 20 мВ;
  • Сверхбыстрый переходный отклик:
    • Выпрямляет напряжение 6 В пик-пик на частотах до 50 кГц,
    • Выпрямляет напряжение 2 В пик-пик на частотах до 200 кГц,
  • Ток потребления в режиме останова: 3.5 мкА;
  • Точный порог 1.21 В на выводе разрешения;
  • Миниатюрный 10-выводной корпус MSOP.

Цены и доступность

Микросхемы LT8672 выпускаются в корпусах MSOP-10. Доступны как единичные образцы, так и промышленные партии новых устройств. Цена одного контроллера в партиях из 1000 приборов начинается от $2.25.

Подробнее >>

Реклама