Analog Devices предлагает сдвоенный импульсный стабилизатор напряжения для DSP, ПЛИС и микроконтроллеров
06.07.2009

Компания Analog Devices предлагает новый универсальный сдвоенный импульсный стабилизатор напряжения со встроенными силовыми ключами ADP2114.

Микросхема представляет собой универсальный синхронный понижающий стабилизатор для работы в широком диапазоне токов нагрузки.

Два независимых канала могут быть сконфигурированы как два канала с выходными токами 2 и 2 А (или 3 А и 1 А) или как один канал с током до 4 А.

Два ШИМ-канала работают со сдвигом фазы в 180º для уменьшения скачков входного тока и для снижения емкости входных конденсаторов.

Новый стабилизатор предназначен для работы совместно с процессорами, ПЛИС, БМК, в телекоммуникационной аппаратуре, промышленных компьютерах, медицинской технике.

Рис_1

Рис_2

Другие особенности данного стабилизатора включают в себя работу на частоте до 2 МГц. При низких токах нагрузки микросхема сама переключает частоту для получения более высокого КПД и для снижения излучений.

Есть два вывода индикации нормальной работы, включения, а также входы для установления режима «мягкого старта». Также в микросхему встроена защита от перегрева и короткого замыкания, отключения при превышении входного напряжения.

Краткие технические характеристики:

  • Диапазон входных напряжений: 2.75…5.5 В;
  • Выходной ток нагрузки: 2 A и 2 A, 3 A и 1 A или до 4 А в режиме объединения каналов;
  • Выходное напряжение: 0.8 В; 1.2 В; 1.5 В; 1.8 В; 2.5 В; 3.3 В или регулируемое от 0.6 В;
  • Точность поддержания выходного напряжения: ±1.5%;
  • Частота работы: 300 кГц, 600 кГц, 1.2 МГц или внешняя синхронизация от 200 кГц до 2 МГц;
  • Диапазон рабочих температур: -40…+125 ºС;
  • Тип корпуса: 32-LFCSP.

Микросхемы доступны в образцах. Серийное производство запланировано на конец лета 2009 года.

Подробнее >>

Реклама