Analog Devices представила сигнальные процессоры с плавающей точкой
12.04.2010

Компания Analog Devices расширила портфолио 32-битных сигнальных процессоров. Семейство SHARC пополнилось сигнальными процессорами с плавающей точкой SHARC 2148x и SHARC 2147x. Предоставляя оптимальное соотношение производительности и цены, наряду с наличием встроенной памяти объемом до 5 Мбит, высокопроизводительная серия SHARC 2148x и серия с низким энергопотреблением SHARC 2147x однокристальных процессоров увеличивают точность обработки сигналов за счет встроенного модуля арифметики с плавающей точкой, предоставляют высококачественные функциональные возможности, расширяют диапазон возможного применения в портативных устройствах.

Analog Devices SHARC 2147x, SHARC 2148x

В состав семейств вошли следующие устройства: ADSP-21478, ADSP-21479, ADSP-21483, ADSP-21486, ADSP-21487, ADSP-21488, ADSP-21489.

Базируются на разработанной компанией архитектуре Super Harvard, которая объединяет высокопроизводительное ядро и память с выдающейся пропускной способностью ввода/вывода. А также в дополнение исключительным вычислительным способностям и обработке сигналов в реальном времени, процессоры содержат большой объем памяти специализированную периферию, что значительно сокращает процесс разработки приложений.

Проектировщики и разработчики могут использовать в своих интересах возможность полной кодовой совместимости процессоров серии SHARC, а также полный набор инструментов разработки компании для повышения уровня эффективности и разработки инновационных проектов благодаря высокопроизводительной 32-битной DSP платформе с плавающей точкой.

 Analog Devices SHARC 2147x, SHARC 2148x
Кликните для увеличения

Серия SHARC 2148x
Данная серия разработана для специализированных систем, рассчитанных на применение нескольких процессоров и внешней памяти, где имеется свободное место для расположения таковых. Операции с плавающей точкой теперь более доступны и возможны для проектировщиков новых высококачественных устройств и приложений для массового рынка. SHARC 2148x предоставляют производительность превышающую на 33% (при рабочей частоте 400 МГц) и более чем на 250% больше встроенной памяти по сравнению с аналогичными 32-битными цифровыми сигнальными процессорами конкурентов. SHARC 2148x – это универсальные устройства для применения в системах высококачественного аудио и домашних кинотеатрах, а также в системах промышленного контроля, где требуется точная однокристальная обработка сигналов наряду с низким ценовым уровнем.

Серия SHARC 2147x
Проектировщики портативных систем или систем с батарейным питанием теперь намного лучше оснащены, чем когда-либо, точным инструментом обработки сигналов не ставя под угрозу энергопотребление и площадь монтажа системы в целом. Для портативных устройств и приложений, таких как усовершенствованные системы помощи водителю, которые требуют точности обработки с плавающей точкой наряду с требованиями низкого электропотребления, идеально подходят устройства серии SHARC 2147x в корпусе 12×12 мм, при этом потребляя всего 363 мВт (типовое включение) – на 20% меньше чем конкурирующие продукты и сохраняя производительность на высоком уровне при рабочей частоте до 266 МГц.

Отличительные особенности:

  • архитектура Super Harvard, рабочая частота до 400 МГц (для серии SHARC 2147x – до 266 МГц);
  • встроенная память SRAM до 5 Мбит;
  • два вычислительных модуля, каждый имеет АЛУ, умножитель, сдвиговый регистр и файловый регистр данных;
  • два генератора адреса данных;
  • секвенсор программного кода с кэшем инструкций;
  • интерфейс JTAG;
  • шины IOD0 и IOD1 для передачи 32-битных данных;
  • внешний порт с контроллером AMI и SDRAM$
  • 4 встроенных модуля ШИМ;
  • цифровой прикладной интерфейс включающий в себя: 4 высокоточных тактовых генератора, входной порт данных для последовательных и параллельных протоколов, S/PDIF трансивер, 8 последовательных портов, модуль маршрутизации сигналов;
  • цифровой периферийный интерфейс: два таймера, интерфейс 2-Wire, UART, два интерфейса SPI, три ШИМ модуля, модуль маршрутизации сигналов.

Цифровые сигнальные процессоры серии SHARC 2147x и SHARC 2148x содержат узкоспециализированные аппаратные модули ускорения с независимым вычислением и DMA, что позволяет проводить обработку сигналов (FFT/FIR/IIR) в фоновом режиме, освобождая ресурсы ядра для основных операций. Использование памяти оптимизируется за счет поддержки архитектуры с переменным набором команд (Variable Instruction Set Architecture), которая в свою очередь позволяет осовбодить до 30% памяти программ.

Специализированная периферия позволяет значительно упростить аппаратный дизайн, минимизировать риски связанные с разработкой и значительно сократить время разработки конечных систем. Сгруппированные модули с общим названием – Цифровой Прикладной Интерфейс (Digital Applications Interface, DAI) – могут быть связаны друг с другом или с внешними выводами посредством модуля SRU (Signal Routing Unit – модуль маршрутизации сигналов). Этот модуль – инновационная особенность архитектуры, позволяющая полностью маршрутизировать сигналы блоков цифрового прикладного интерфейса. Периферия, подключенная посредством SRU включает (но не ограничена) поледовательные коммуникационные порты, SPI интерфейс, S/PDIF приемопередатчик, 8 канальный асинхронный конвертер скорости дискретизации.

Наличие интегрированной аудио периферии и специализированных кодеков позволяет проектировщикам разрабатывать высококачественные и дешевые аудиосистемы и системы домашнего кинотеатра с богатым набором функций с минимальными размерами форм-фактора.

analog.com

Подробнее >>

Реклама