Analog Devices представляет цифровой контроллер питания
26.02.2008

Analog Devices представляет цифровой контроллер питания, разработанный специально для блоков питания типа ac/dc и источников питания с гальванической развязкой типа dc/dc, которые применяются в серверах с высокой надежностью, системах хранения данных и устройствах для коммуникационной инфраструктуры. Микросхема для цифрового управления импульсным блоком питания с ШИМ ADP1043 воплощает в себе высоко интегрированную архитектуру и обеспечивает гибкость в конфигурировании параметров блока питания, позволяя в течение нескольких минут разработать блок питания с помощью графического интерфейса (GUI).

ADP1043

Инженеры, конструирующие блоки питания, могут использовать GUI не имея опыта в программировании, и легко управлять такими параметрами блока питания, как частота ШИМ, временные характеристики, параметры установления напряжения и режимы защиты. В готовом устройстве ADP1043 помогает оптимизировать коэффициент полезного действия, при этом сократить время разработки и обеспечить интеллектуальное управление параметрами блока питания.

В ADP1043 применен специальный цифровой управляющий блок, который программируется с помощью GUI и снабжен стандартным интерфейсом I2C. Это новое устройство контроля питания является высоко интегрированным прибором, способствующим снижению числа необходимых компонентов по сравнению с альтернативными аналоговыми или цифровыми решениями.

В однокристальном приборе ADP1043 реализованы средства, предназначенные для построения изолированных источников питания, контроля и мониторинга параметров, что позволяет реализовывать более эффективные устройства питания. Контроллер ADP1043 имеет модулятор ШИМ с 7 выводами, встроенную память для хранения данных и программ, средства для реализации параллельных источников питания, средства для включения резервного питания, и средства контроля и подстройки тока и напряжения. Все это управляется и настраивается посредством интерфейса I2C.

Подробнее >>

Реклама