Analog Devices представляет малошумящий сдвоенный прецизионный усилитель для низковольтных схем
07.11.2005

CMOS усилитель оптимизирован для работы при напряжении питания 5 В в измерительных, аудио, коммуникационных системах, бытовой аппаратуре и медицинском оборудовании

Фирма Analog Devices представляет первый прецизионный сдвоенный операционный усилитель, оптимизированный для малошумящих схем, работающих при низком напряжении питания в измерительной, аудио, коммуникационной и медицинской аппаратуре. AD8656 - это сдвоенная версия ранее представленного AD8655, имеющего на 2/3 меньший уровень шумов, чем ближайшие аналоги конкурентов. AD8656 обладает таким же низким уровнем шумов, как и AD8655, но при этом обеспечивает более высокую плотность компоновки и меньшую стоимость усилителя.

Высокая точность, малый уровень шума
КМОП-усилитель AD8655 обладает малым напряжением смещения - не более 250 мкВ во всем диапазоне синфазного входного напряжения. Эта ИС обеспечивает малый уровень шума: 2.7 нВ/vГц на частоте 10 кГц и малый уровень искажений: 0.0008%. При этом вы избавляетесь от необходимости применять внешние дополнительные каскады на транзисторах или применять много параллельных усилителей с целью уменьшить уровень шума. Высокая точность по постоянному току без дополнительной подстройки достигается за счёт применения технологического процесса DigiTrimTM, в ходе которого производится калибровка смещения после помещения кристалла в корпус. Возможность работать во всем диапазоне выходных напряжений (rail-to-rail) на входе и выходе позволяет использовать данный усилитель в качестве буфера на входе АЦП или на выходе ЦАП или в других схемах, где обеспечивается максимальный динамический диапазон при низком напряжении питания.

ОУ AD8655 работает в температурном диапазоне -40…+125°C, полоса частот составляет 28 МГц, дрейф напряжения смещения составляет 0.4 мкВ/°C (типичное значение) при максимальном значении 2.3 мкВ/°C.

Применение
Превосходные шумовые характеристики и возможность работать при низком напряжении питания делают усилитель AD8656 очень полезным для различных промышленных, коммуникационных, потребительских и медицинских электронных устройств. Малый уровень искажения и малое время установления выходного сигнала позволяют использовать AD8656 для работы с прецизионными АЦП, такими как AD7685, обеспечивая необходимую точность для промышленных измерительных приборов, в том числе для систем сбора данных и тестового оборудования. В потребительской и аудиоэлектронике сочетание малого уровня искажений, широкого динамического диапазона и большого выходного тока является идеальным сочетанием для предварительных усилителей, фильтров и входных буферов.

Цены и поставки
Сдвоенный малошумящий усилитель AD8656 уже поставляется и стоит $1.10 в партии 1000 шт. Микросхемы выпускаются в 8-выводных корпусах MSOP и SOIC.

Подробнее >>

Реклама