Analog Devices представляет МЭМС акселерометр с самым низким потреблением в отрасли
07.06.2012

МЭМС акселерометр ADXL362 позволит создавать беспроводные сетевые сенсоры, носимые датчики движения и другие портативные системы с батарейным питанием

Компания Analog Devices выпускает МЭМС акселерометр ADXL362 с самым низким энергопотреблением в отрасли. ADXL362 – это 3-осевой МЭМС акселерометр, который при определении движения в режиме Wake-UP потребляет 300 нА, что на 60% меньше в сравнении с продуктами конкурентов, работающими в таком же режиме. Ток потребления при скорости передачи данных 100 Гц составляет 2 мкА, что на 80% меньше, чем у конкурирующих устройств. Такое экстремально низкое энергопотребление позволит применять ADXL362 в приложениях, где питание от батареи предусматривается в течении нескольких месяцев или лет, и где процедура замены батареи может быть непрактичной или опасной для оборудования или оператора.

Analog Devices: МЭМС акселерометр ADXL362

Акселерометр ADXL362 обеспечивает пониженное энергопотребление на системном уровне

Дополнительно к низкому энергопотреблению, МЭМС акселерометр имеет дополнительные ключевые особенности, которые позволяют увеличить энергоэффективность на системном уровне. ADXL362 может использоваться как часть интеллектуального, непрерывно функционирующего, активизирующегося при движении переключателя. Он оснащен специальным выходом Awake Status, и датчик движения может мгновенно вызвать включение всех необходимых системных функций, минуя процессор, что повзоляет дополнительно снизить общее потребление системы.

В ADXL362 также интегрированы расширенные функции детектирования образцов активности, которые позволят точно различать различные виды движения. Эти функции позволяют избежать ложных срабатываний и ложного перевода системы в активный режим. Дополнительно акселерометр содержит достаточно объемный FIFO буфер, который может использоваться для записи длинных последовательностей данных. Это ведет к снижению нагрузки на процессор и, следовательно, системного энергопотребления.

Система DARPA Blast Gauge использует МЭМС технологии Analog Devices

МЭМС акселерометр ADXL362 планируется использовать во втором поколении системы Blast Gauge, которая разработана Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Дословно Blast Gauge переводится как Измеритель взрыва, и данная разработка должна помочь врачам определить степень полученных повреждений мозга подорвавшихся/перенесших взрывную волну и заранее узнать о характере необходимой помощи для пострадавших. В первом поколении системы использовался акселерометр ADXL345.

Дополнительные характеристики:

  • 12-битное разрешение, 8-битные форматированные выходные данные для эффективной однобайтной передачи данных, когда достаточно низкого разрешения;
  • диапазон измерения ±2g, ±4g и ±8g
  • два малошумящих режима работы;
  • встроенный микромощный температурный датчик;
  • возможность синхронизации выборок по внешнему сигналу;
  • диапазон рабочего напряжения 1.6 В – 3.6 В.

МЭМС акселерометр ADXL362 выпускается в 16-выводном корпусе LGA (3 × 3.25 × 1.06 мм) и доступен для заказа по цене $3.97.

analog.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Analog Devices Introduces Industry's Lowest Power MEMS Accelerometer

Подробнее >>

Реклама