Analog Devices представляет новое решение для высококачественного ультразвукового оборудования
28.11.2005

Сочетание новых ИС, четырехканального усилителя и АЦП, позволяет увеличить плотность каналов, улучшить качество изображения и при этом уменьшить размеры, энергопотребление и цену

Фирма Analog Devices представляет новые четырехканальный усилитель с устанавливаемым коэффициентом усиления (VGA) и два четырехканальных АЦП; их сочетание на плате способно принципиально улучшить качество изображения в медицинских ультразвуковых системах. Новое решение сочетает опыт фирмы ADI в преобразователях сигналов и опыт экспертов в медицинских системах; функциональные узлы доступны и в виде отдельных микросхем, но вместе они представляют собой законченное, оптимизированное устройство со смешанными сигналами (AFE), которое позволяет не только расширить динамический диапазон и разрешающую способность медицинских ультразвуковых систем, но и уменьшить размеры устройства, потребляемую мощность и стоимость материалов. Счетверенный усилитель VGA и счетверенный АЦП снабжены цифровыми последовательными выходами LVDS; это упрощает разводку платы и способствует увеличению качества изображения за счет того, что на данном пространстве печатной платы можно провести большее количество сигнальных линий.
Высококачественное ультразвуковое оборудование обрабатывает сигналы с очень большим динамическим диапазоном для того, чтобы различать ткани и кости, обладающие разной плотностью, жидкости с разной степенью вязкости и с разной скоростью потока. Кроме того разработчикам медицинского оборудования требуется как можно большее количество каналов, что подразумевает сотни усилителей и преобразователей - только при этом можно получить точное, высококачественное изображение.

О счетверенном усилителе с программируемым коэффициентом усиления AD8334
AD8334 устанавливает новые стандарты производительности для высококачественного ультразвукового оборудования, обладая величиной отношения сигнал-шум (SNR) 101 dB на частоте 5 МГц, что вдвое больше, чем у ближайшего конкурента при той же частоте. Помимо обеспечения превосходного качества изображения, AD8334 занимает на 20% меньше места на печатной плате, обладает на 20% меньшим энергопотреблением и на 10% меньшей ценой (в пересчете на канал), чем конкурирующие приборы. AD8334, кроме того, обладает низкой спектральной плотностью шума, приведенного ко входу: 0.74 нВ/vГц, тогда как встроенная защита предохраняет устройство от перегрузки, а устанавливаемый уровень ограничения выходного сигнала предохраняет подключенный к выходу усилителя АЦП от насыщения.

О счетверенных АЦП AD9228 и AD9219
12-разрядный АЦП AD9228 и 10-разрядный AD9219 - счетверенные АЦП, идеально оптимизированные для работы с усилителем AD8334. АЦП AD9219 и AD9228 поставляются в вариантах с частотой отсчётов 40 МГц и 65 МГц и имеют отношение сигнал/шум (SNR) величиной 70 dB, и динамический диапазон SFDR 82 dB. Новые счетверенные АЦП занимают в два раза меньше места на печатной плате и обладают на 20% более низким энергопотреблением по сравнению с ближайшими аналогами. В этих АЦП также имеется возможность выравнивания импульсов тактирования и данных, и есть возможность получать тестовый сигнал-паттерн через интерфейс SPI, что облегчает решение проблемы управления и синхронизации выходных данных.

Цены и поставки
Счетверенный усилитель AD8334 поставляется в образцах и выпускается в 64-выводном корпусе LFCSP. Его цена - $14.49 за штуку в партии 1000 штук. Счетверенные АЦП AD9219 и AD9228 поставляются в образцах и выпускаются в 48-выводном корпусе LFCSP. Цена AD9219 - $15.98 (версия на 40 MSPS) и $19.98 (версия на 65 MSPS) за штуку в партии 1000 штук. Цена AD9228 - $23.50 (версия на 40 MSPS) и $32.50 (версия на 65 MSPS) за штуку в партии 1000 штук. (Цены, указанные здесь, приводятся только в качестве ориентировочных и действительны на территории США. По поводу цен, действительных на территории СНГ, обращайтесь к официальным дистрибьюторам.)

Подробнее >>

Реклама